Здавалка
Главная | Обратная связь

Барабанные сушилки: назначение, принцип действия, устройство.



В стр-ре цехов стекольных заводов выделяют 2 цеха:

1)Составной цех

2) цех выработки

В составном цехе осущ-ся подготовка сырьевых мат-лов, хранение и приготовление шихты. На стеклозаводы мат-лы могут приходить в подготовленном и неподготовленном виде. Подгот-ые требуют только просева и исп-ся в таком виде для приготовления шихты. В случае,если мат-л требует подготовки, то его дробят, сушат, обогощают. Одна из главных стадий – сушка. Влажные мат-лы сложно транспортировать, при варки треб-ся высокие t.

Сушка может быть естественной и искусственной.

Барабанная сушилка представляет собой цилиндр диаметром d=1-2 м. Опирается на ролики через бандаж. Чтобы барабан не скользил,бандаж ужимается упорными роликами. С одной стороны к барабану пристраивается топка, а с др. – выгрузочная камера. В сушильном барабане движение теплоносителя и мат-ла может быть как прямоточным,так и противоточным. При противоточном режиме более эф-но, но создается более жесткий режим сушки. Вращение барабана осущ-ся от двигателя через редуктор.

Преимущества: высокопроизводительность, простые по конструкции и надежные тепловые агрегаты, эф-ть оценивается по влагоиспаряющейся способности.

 

Сушилки с кипящим слоем: назначение, принцип действия, устройство.

Сушильная установка с кипящим слоем

Преимущества: высокая влагоиспаряемость, небольшие габаритные размеры, для сушки мат-лов могут быть использ теплоносители.

Недостатки: невозможность сушить мат-лы больших размеров, большой унос мат-ла, высокая степень герметизации.

Принцип действия: в камеру смешения подаются топочные газы и холодный воздух нагнетаемый вентилятором. Смесь подается в нижнюю часть сушильной камеры. Давление газовой смеси регулир-ся, чтобы зерна влажного мат-ла подавались на перфарированную решетку с пом-ю шнекового питателя витали в пространстве. В процессе витания частицы переваливались через порог и осаждались в сборнике, Пылевидные частицы увлекшие отходы вместе с газами осаждались в циклоне. Время сушки одной частицы 2-3 сек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.