Здавалка
Главная | Обратная связь

Наказание: понятие, цели.



Наказание - назначаемая по приговору суда мера государственного принуждения, заключающаяся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод виновного в преступлении лица. Сущность наказания состоит в осуждении от имени государства виновного и лишении или ограничении его прав и свобод.

Признаки наказания:

- назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления;

- назначается по приговору суда;

- является мерой государственного принуждения;

- заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод виновного лица;

- влечет судимость.

Цель наказания - это тот желаемый результат, к которому должно привести правильно и справедливо назначенное наказание.

Цели наказания:

- восстановление социальной справедливости;

- исправление осужденного;

- предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание является справедливым, если оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не должен подвергаться наказанию дважды за одно и то же преступление.

Штраф

Штраф – денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК, в размере, соответствующем определенной денежной сумме либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (ч.1, 2 ст.46 УК). Сущность штрафа – ущемление имущественных интересов лица, виновного в совершении преступления. Способы определения размера штрафа (наказание должно быть одинаково репрессивно по отношению к разным слоям населения): 1) в виде определенной денежной суммы (от 2500 до 1 млн. рублей) (предназначен для бедных слоев населения, а также для преступников, не имеющих постоянного заработка или дохода); 2) в виде заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (за период от 2 недель до 5 лет) (рассчитан на хорошо обеспеченные слои населения, имеющие высокие заработки или доходы). Размер штрафа определяется судом с учетом (тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного или его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода). Порядок исполнения наказания в виде штрафа. 1) Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.2) В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до 3 лет.3) Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.