Здавалка
Главная | Обратная связь

Добровольный отказ от преступления



Добровольный отказ от совершения прест-я-это прекращение лицом приготовления к прест-ю либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направл-х на совершение прест-я, если лицо осознавало возможность доведения прест-я до конца. Лицо не подлежит угол.ответ-и за прест-е, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого прест-я до конца. Объект.признаком добровольного отказа является не совершение лицом задуманного им деяния при наличии у него возможности такого совершения. Субъек.признаков добровольного отказа несколько. 1.лицо должно отказаться от совершения задуманных действий по своей воле, а не вследствие принуждения или непреодолимой силы. Мотивы отказа при этом значения не имеют: это могут быть стыд, угрызения совести, страх перед наказанием, жалость к потерпевшему или даже лень, но основным мотивом, как правило, явл страх перед разоблачением.

2.осознание возможности довести прест-е до конца. Если лицо осознаёт, что вследствие изменения обстановки его план, скорее всего, будет провальным, отказ не м.б признан добровольным. Значение при этом имеет не объект.возможность реализации замысла, а субъект.представление виновного о её наличии.

3.добровольный отказ д.б окончательным и безусловным: у лица должно отсутствовать намерение вернуться к совершению преступного деяния по прошествии некоторого времени или по наступлении определённых условий. Добров.отказ возможен на стадии приготовления к прест-ю и неоконченного покушения. Добров.отказ от совершения прест-я искл-ет привлечение к ответ-ти за совершение задуманного деяния. Основанием освобождения от угол.ответс-ти при добров.отказе явл отсутствие в действиях лица состава прест-я: состав приготовления или покушения в данном случае отсутс-ет, поскольку данные составы вкл в кач-ве обязательного признака прерывание процесса посягательства против воли совершающего его лица. Добров.отказ не следует смешивать с деятельным раскаянием, которое представляет собой добров. заглаживание причиненных общест.опасных последствий. Деятельное раскаяние осущ-тся уже после окончания прест-я и представляет собой активное поведение лица. Помимо изложенных выше обстоятельств, определяющих ненаказуемость добров.отказа, УК РФ содержит положения, касающиеся добров.отказа от совершения прест-я соучастниками прест-я: организатором, подстрекателем, пособником прест-я. Организатор прест-я и подстрекатель к прест-ю не подлежат угол.ответ-ти, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение прест-я исполнителем до конца. Пособник прест-я не подлежит угол.ответ-ти, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение прест-я. Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения прест-ия исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.