Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и признаки соучастия.



Соучастием преступление признается умышленное совместное участие 2х и более лиц совершение умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия характеризуются:

Количественным признаком, которые означает, что в преступлении участвуют два и более лица.

 

Качественный признак означает что преступление совершается сообща несколькими лицами, то есть каждый соучастник совершает действия или бездействие необходимое для выполнения преступления в большей или меньшей степени содействия другим соучастникам. При этом их роли могут быть различными.

 

Действие одного соучастника создают условия для действий другого соучастника. Большинство преступлений совершаемых в соучастие осуществляется при помощи действий, но может иметь место и бездействия. Единый преступный результат он достигается совместными усилиями всех участников, независимо от их ролей. Общее действие приводит к общему для всех общественно опасному последствию, к единому преступному результату

 

Субъективный признак соучастия характеризуется умышленной виной. Поскольку соучастие определенно как умышленное участие в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников.

В соответствии со ст.33 УК РФ часть 1, соучастниками преступления признаются исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

 

Исполнительэто лицо непосредственно совершивший преступление, либо непосредственно участвовавший в его совершении вместе с другими лицами. Лица совместно, с которыми усилиями выполняют действия образующие объективные признаки, признаются соисполнителями.

 

Организатором признается лицо организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а так же равные лица создавшие организованную группу или преступное сообщество, либо руководившие ими.

 

Подстрекателем признается лицо склонившее другое лицо в совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы.

 

Пособником признается лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий заранее обещал скрыть преступника, средств или орудий совершения преступления, следы преступления или его предметы добытые преступным путем, заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы. Пособничество принято делить на физическое и интеллектуальное. Как интеллектуальное пособничество следует рассматривать заранее обещанное укрывательство преступника, сокрытие следов преступления, приобретение и сбыт предметов добытых преступным путем. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений не признается посредничеством, а содержит признаки самостоятельного преступления.

 

39. Формы и виды соучастия.

По способам объединения совместных усилий соучастников, все проявления соучастия в преступлении подразделяются на виды: простое соучастие и сложное соучастие.

Простое соучастие (соисполнительство) характеризуется тем, что каждый участник преступления непосредственно участвует в совершении преступления, являясь его исполнителем, то есть выполняет деяние, определенное в конкретной норме Особенной части УК как объективная сторона преступления. При этом роли соучастников в преступлении могут не совпадать. Например, при совершении кражи из квартиры, один из соучастников, находясь возле подъезда, наблюдает за хозяином квартиры, а второй непосредственно совершает хищение вещей.

Сложное соучастие характеризуется тем, что не все соучастники непосредственно участвуют в действиях, образующих объективную сторону преступления, а лишь тем или иным способом содействуют его совершению. Это содействие выражается в действиях, направленных на организацию совершения преступления, склонению лица к его совершению либо оказанию содействия в облегчении совершения преступления или укрытию его следов. В сложном соучастии в отличие от простого имеет место разделения функций между соучастниками. Поэтому кроме соисполнителей в сложном соучастии обязательно наличие других видов соучастников: организаторов, подстрекателей, пособников.

 

Формы же соучастия выделяют следующие.
1. Группа лиц - наименее опасная и относительно редко встречающаяся форма соучастия, при которой в совершении преступления совместно участвуют два или более исполнителя, действующие без предварительного сговора.

2. Группа лиц по предварительному сговору - более опасная форма соучастия, в которой участвуют лица, заранее договорившиеся о
совместном совершении преступления.

3. Организованная группакак форма соучастия характеризуется
гораздо более высоким уровнем совместности в совершении преступления, что придает ей большую опасность по сравнению с группой
лиц по предварительному сговору.
Организованной группой признается «устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

4. Преступное сообщество (преступная организация) представляет собой наиболее опасную для общества и государства форму соучастия и уголовно-правовую форму выражения организованной преступности.

Преступным сообществом (преступной организацией) признается сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданное в тех же целях.
По смыслу закона характерными признаками преступного сообщества (преступной организации) являются организованность, сплоченность и специальная цель деятельности - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.