Здавалка
Главная | Обратная связь

Приборы электростатической системы



В электростатических измерительных механизмах вращающий момент возникает в результате взаимодействия двух систем заряженных проводников, одна из которых является подвижной. Отклонение подвижной части связано с изменением ёмкости, что может быть достигнуто двумя методами: изменением активной площади пластин или изменением расстояния между пластинами.

Неподвижная часть механизма с изменяющейся активной площадью пластин (рис. а) состоит из одной или большего числа камер 1, каждая из которых

 

представляет собой две металлические пластины с воздушным зазором между ними. В зазоры свободно входят тонкие алюминиевые пластины 2 подвижной части. Если к подвижным и неподвижным пластинам подвести измеряемое напряжение, то они окажутся заряженными противоположными по знаку зарядами, в результате чего под действием электростатических сил притяжения подвижные пластины будут стремиться войти внутрь камер.

Поворот подвижных пластин, жёстко укреплённых на оси 3, вызовет закручивание упругих элементов, создающих противодействующий момент. При равенстве вращающего и противодействующего моментов подвижная часть остановится, и по положению указателя на шкале можно определить измеряемое напряжение.

Электростатический механизм с изменением расстояния между электродами (рис. б) состоим из двух неподвижных пластин (электродов) 1, между которыми подвешена на тонких металлических ленточках подвижная пластина 2. Подвижный электрод электрически соединён с одной из неподвижных пластин и изолирован от другой. При наличии между этими электродами разности потенциалов подвижная пластина отталкивается от одноимённо заряженной неподвижной пластины и притягивается к другой неподвижной пластине с зарядом противоположного знака.

Электростатические вольтметры используются для измерения напряжений в широком диапазоне частот в маломощных цепях, а также в цепях высокого напряжения. Эти приборы мало чувствительны к внешним воздействиям, кроме электрических полей, для уменьшения влияния которых применяется электростатическое экранирование. Приборы могут применяться в цепях постоянного и переменного тока.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.