Здавалка
Главная | Обратная связь

Термоэлектрические приборы



Термоэлектрический прибор представляет собой соединение одного или нескольких термопреобразователей с магнитоэлектрическим измерительным механизмом.

Термоэлектрический преобразователь состоит из нагревателя-проводника, по которому проходит измеряемый ток, и миниатюрной термопары.

Различают контактные термоэлектрические преобразователи, у которых горячий спай термопары 2 непосредственно приварен к середине нагревателя 1 (рис. а), и бесконтактные преобразователи (рис б), у которых нагреватель 1 и горячий спай термопары 2 разделены изолятором ― каплей стекла 3, которая уменьшает чувствительность и увеличивает инерционность преобразователя. Для повышения чувствительности термопреобразователя применяют термобатареи, состоящие из нескольких термопар (рис. в).

Термоэлектрическими приборами можно пользоваться и на постоянном, и на переменном токе, включая токи высокой частоты.

Достоинством этих приборов является достаточно высокая точность измерений. К недостаткам следует отнести малую перегрузочную способность, большое собственное потребление мощности и неравномерную шкалу.

 

Тепловая система

Принцип действия приборов тепловой системы основан на изменении длины проводника, по которому протекает ток, вследствие его нагревания. Устройство прибора тепловой системы схематически показано на рисунке:

Измеряемый ток проходит по тонкой проволоке 1-2, концы которой закреплены. К ней припаяна посередине металлическая нить 3-4, которая оттягивается тонкой шёлковой нитью 4-5, перекинутой через блок 6. К блоку 6 прикреплена стрелка.

Достоинством приборов тепловой системы являются: возможность измерения как на постоянном, так и на переменном токе; независимость показаний от частоты и формы переменного тока; нечувствительность к внешним магнитным полям. К недостаткам приборов данной системы относятся: неравномерность шкалы; наличие тепловой инерции; зависимость показаний от температуры среды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.