Здавалка
Главная | Обратная связь

ГлаваV. Анализ состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Южском муниципальном районе за 2008год.



Данное исследование проводилось на основе предоставленной информации и при сотрудничестве с инспектором ПДН Шороховой Ольгой Львовной.

За 12 месяцев 2008г. на территории Южского муниципального района произошло значительное снижение подростковой преступности на 51,4% по сравнению с 2007г. Несовершеннолетними было совершено18 преступлений. ( в 2007г. – 37 преступлений).

Необходимо отметить тот факт, что произошло снижение совершения несовершеннолетними тяжких преступлений и составило 3 преступления (в 2007г. -16). Произошло снижение количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения до 2 (в 2007г – 10). При этом снизилось количество лиц совершавших преступление с 40 до 19, из которых 10 учащихся, а 9 человек нигде не работают и не учатся.

Произошло снижение групповой преступности. Так в группе совершено 3 преступления, 2 из них в смешанной (т.е. со взрослыми). За аналогичный период в 2007г. было совершено 22 групповых преступлений, из них 8 преступлений совместно со взрослыми.

Наш район по уровню жизни населения является сложным, дотационным, поэтому основные причины высокой криминальной активности подростков – социальные: материальные проблемы, отсутствие рабочих мест для молодежи, пьянство родителей и самих подростков, ослабленное психическое здоровье несовершеннолетних, отсутствие реабилитационных центров для детей. В основном совершают преступления подростки из неблагополучных семей.

Преступления 2007г. 2008г.
Ст. 158 УК РФ Кража чужого имущества.
Ст. 111 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью
Ст. 161 УК РФ Грабеж
Ст. 166 УК РФ Угон транспортного средства
Ст. 163 УК РФ Вымогательство
Ст. 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В 1-м квартале 2009г. на территории Южского района несовершеннолетними совершено 4 преступления, а за 1-й квартал 2008г. 3 преступления. Увеличилось количество преступлений, совершенных в смешанных группах с 0 до 1. Тяжких преступлений в 2008 и 2009г по 1. Участвовало в совершении преступлений 4 подростка ( в 2008г. – 3), из них 3 учащихся, 1 не учится и не работает. Возраст 16-17 лет. Ранее 2 из них уже совершали преступление, 2 – судимые.

Преступления 1кв. 2009г. 1кв. 2008г.
Ст. 158 УК РФ Кража
Ст. 166 УК РФ Угон транспортного средства
Ст. 161 УК РФ Грабеж
Ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств.
Ст. 116 УК РФ Нанесение побоев

За совершение административных правонарушений за 12 месяцев 2008г. в отношении подростков и их родителей было составлено 142 протокола. За 1 квартал 2009г. по административным правонарушениям был составлен 51 протокол (за 1кв. 2008г. – 42 протокола).

Административные правонарушения 1кв. 2009г 1кв. 2008г
Ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство
Ст. 20.21 КоАП РФ появление в состоянии алкогольного опьянения
Ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ распитие пива
Ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ распитие спиртных напитков
Ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ употребление психотропных веществ
Ст. 5.35 КоАП РФ ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (непосещение школы, оставление детей одних в ночное время, злоупотребление спиртным)
Ст. 20.22. КоАП РФ распитие спиртного детьми до 16 лет
Ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетних в распитие пива
Ст. 6.10 ч.2 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного
Ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ вовлечение родителями несовершеннолетних в распитие спиртного
Ст. 14.2 КоАП РФ продажа спиртного или сигарет несовершеннолетним

К административной ответственности привлекаются несовершеннолетние в возрасте 16 лет и старше.

Профилактика правонарушений.

В районе проводится активное противодействие повторной преступности несовершеннолетних. Это стало возможным в результате совместной работы с уголовно-исполнительной инспекцией по контролю за условно осужденными подростками. В 2007г направлено ходатайств УИИ на продление условного содержания 13, в 2008г. – 16, один подросток отправлен в места лишения свободы.

Еженедельно, по вторникам проводятся выездные заседания КДН в поселения Южского района в ходе которых проводятся профилактические беседы с в учебных заведениях и профилактические мероприятия с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН. Еженедельно по средам осуществляются «социальные патрули», в состав которых входят инспектора ПДН, КДН, РОО, ОСЗН по неблагополучным семьям. В ходе этих рейдов выявлено 23 неблагополучные семьи, которые поставлены на учет в ПДН, на 14 из них оформлены материалы на лишение родительских прав. Выявлено 30 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, из них 14 помещено в СРЦ, 15 в лечебные учреждения, 1 возвращен в детский дом. На 52 родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ( за упущение в воспитании).

Проводятся рейды по месту жительства подростков, состоящих на учете в ПДН и по неблагополучным семьям. В ходе этих рейдов за 1-й квартал 2009г. выявлены 10 неблагополучных семей, которые поставлены на учет в ПДН, на 4 из них оформлены материалы на лишение родительских прав. Выявлено 3 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. Из них 1 помещен в социально-реабилитационный центр, 2 - в лечебные учреждения. На 25 родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ(за упущение в воспитании).

Ежемесячно совместно с ОУР, УУМ, ППС проводятся рейды по местам концентрации молодежи. Еженедельно проводятся рейды по местам концентрации молодежи и по месту жительства подростков, стоящих на учете в ПДН. За 12 месяцев 2008г. было проведено 54 совместных рейда в ходе которых было составлено 142 административных протокола.

На профилактическом учете на 1 апреля 2009г. в ПДН состоит 96 несовершеннолетних, из них:

- девочек – 12;

- судимых – 10 подростков;

- с мерами воспитательного воздействия – 5;

- вернулся из учебного заведения закрытого типа – 1;

- совершили общественно-опасные деяния – 20;

- за административные правонарушения – 38;

- по обвинительному заключению – 2 подростка.

Самый юный правонарушитель – в возрасте 6 лет совершил угон мотоцикла. В МСОШ №1 самая юная правонарушитель – девочка 8 лет совершила кражу сотового телефона.

Правонарушители по школам города Южа:

- МСОШ № 1 -13 человек;

- МСОШ № 2 – 13 человек;

- МСОШ № 3 – 9 человек.

На основании представленной здесь статистики видно, что нарушение закона несовершеннолетними и взрослыми в отношении детей - явление распространенное и в нашем районе. Типичными правонарушениями являются кражи, грабежи, угоны транспортных средств, нанесения побоев, распитие спиртного. Причинами подростковой преступности чаще всего являются неблагополучные семьи, пьянство родителей и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми людьми, в том числе и их родителями. Преобладают административные проступки.

Дать исчерпывающую оценку уровню подростковой преступности в нашем районе в рамках данной работы не возможно т. к. нет данных об уровне подростковой преступности по другим районам области и стране в целом. Но тот факт, что в таком небольшом районе подобные правонарушения не редкость, говорит о том, что проблема подростковой преступности требует серьезного отношения к ней со стороны общества и государства.

 

 

Заключение.

В ходе данной работы были изучены источники (документы) по уголовному праву, главным из которых является Уголовный Кодекс Российской Федерации, российские и международные правовые документы, включая Конвенцию о правах ребенка, законы РФ.

Подводя итог работе, следует отметить, что понятия преступление и наказание существуют столько, сколько существует человеческое общество. Человек и общество никогда не были совершенны, поэтому еще в глубокой древности люди начали задумываться над необходимостью законов, регулирующих отношения в обществе, о пресечении преступности. На протяжении веков уголовное законодательство менялось, дополнялось, совершенствовалось, но всегда его главными задачами оставались не только наказание преступника, но и защита жизни, собственности и законных интересов граждан. В наши дни уголовное право представляет собой целую систему. Тем не менее искоренить преступность все еще не удалось. На это есть множество объективных и субъективных причин.

Уголовное право в РФ основывается на Конституции РФ и находится в тесном взаимодействии с другими отраслями права: административным, семейным, трудовым, гражданским, процессуальным, международным и др. А так же с такими науками как психология, социология, криминалистика, судебная психиатрия и др.

Главным источником Уголовного права является УК РФ, принятый в 1996г. Он состоит из основной части, рассматривающей задачи и принципы, действие уголовного закона, понятие преступления, уголовной ответственности, вины, цели и виды наказаний, освобождение от уголовной ответственности, уголовную ответственность несовершеннолетних. Особенная часть УК подробно рассматривает различные преступления и наказания за их совершение.

Отдельно были рассмотрены особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Главной причиной детской преступности является преступное отношение к ним со стороны взрослых людей, главным образом родителей, в то время как закон и государство стремятся защитить интересы несовершеннолетних. Этот вывод подтверждает и исследование состояния детской преступности и правонарушений в Южском районе.

Использованная литература и материалы:

Всеобщая декларация прав человека.

Конвенция о правах ребенка.

Сборник законов Российской федерации.// 2007г.

Уголовный кодекс РФ// 1996г.

Боголюбов. Человек и общество.// М.-2005г.

Никитин А.Ф. Право и политика.// М.-2000г.

Учебные диски:

Большая энциклопедия КиМ.// 2002г.

Обществознание 8-11 класс. // 2002г.

Репетитор «Право» КиМ. // 2006г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.