Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава и члены Правительства РК



. Глава Правительства - Премьер-министр - назначается Президентом с согласия Мажилиса.. Члены Правительства назначаются на должность Президентом по представлению Премьер-Министра. Президент также назначает на должности министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции; освобождает от должностей членов Правительства .Члены Правительства приносят присягу народу и Президенту Казахстана.

Премьер-министр Республики Казахстан:

1) организует работу Правительства и распределяет функциональные обязанности между членами Правительства;

2) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в отношениях с Президентом республики, Парламентом, Конституционным Советом, Верховным судом, Генеральной прокуратурой, другими государственными органами;

3) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в международных отношениях и подписывает межправительственные договоры и соглашения;

4) вносит Президенту республики предложения по кадровым и организационным вопросам: (о структуре и составе Правительства; об образовании, реорганизации и упразднении министерств, по кандидатурам министра, акима и пр.);

6) докладывает Президенту об основных направлениях деятельности Правительства;

7) заслушивает отчеты членов Правительства, руководителей центральных и местных исполнительных органов;

8) подписывает постановления Правительства и т.д.

В случае отсутствия Премьер-министра его обязанности исполняет один из заместителей Премьер-министра в порядке, установленном Премьер-министром.

Заместители Премьер-министра осуществляют свою деятельность в соответствии с распределением обязанностей, устанавливаемым Премьер-министром республики.

Члены Правительства, являющиеся руководителями министерств и иных центральных исполнительных органов, осуществляют руководство соответствующими государственными органами и ответственны за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении соответствующих государственных органов, и за обеспечение исполнения законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан.

Члены Правительства самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции и несут персональную ответственность перед Премьер-министром Республики за работу подчиненных им государственных органов или порученный им участок работы.

Члены Правительства не вправе быть депутатами представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.