Здавалка
Главная | Обратная связь

Акты Конституционного Совета РК



Решения Конституционного Совета подразделяются на итоговые решения, которыми осуществляются конституционные полномочия Совета, и другие решения, которыми осуществляются иные полномочия Конституционного совета. Они принимаются в форме: 1) постановлений, в том числе нормативных постановлений, являющихся составной частью действующего права Республики Казахстан; 2) заключений; 3) посланий.

Конституционный Совет принимает решение большинством голосов от общего числа его членов путем открытого, а по требованию хотя бы одного члена - тайного голосования. В случае разделения голосов голос Председателя является решающим и подается последним. При замещении Председателя по его уполномочию соответствующим членом Конституционного Совета это правило не применяется. В этом случае проводится повторное голосование с участием Председателя или члена Конституционного Совета, не участвовавшего в первом голосовании.

Во время совещания никто из его членов, участвующих в заседании, не вправе воздерживаться или не участвовать в голосовании. Принятые Конституционным Советом решения до их подписи Председателем предварительно скрепляются подписями членов Конституционного Совета, принимавших участие в голосовании. Член, не согласный с его итоговым решением, вправе свое мнение изложить в письменном виде.

Конституционный Совет принимает дополнительные решения по собственной инициативе, по ходатайству участников конституционного производства либо ходатайству государственных органов и должностных лиц, обязательных к исполнению решения, если: 1) ставится вопрос об истолковании решения Конституционного Совета; 2) необходимо исправить допущенные в решении Конституционного Совета неточности и ошибки редакционного характера. Дополнительное решение не должно противоречить действительному содержанию, смыслу и назначению решения Конституционного Совета.

Решение Конституционного Совета может быть пересмотрено им по собственной инициативе в случаях, если будет установлено, что: 1) изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение; 2) открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные в момент принятия решения.

Итоговое решение Конституционного Совета должно содержать ряд положений, установленных Конституционным законом. Оно вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории республики, окончательным и не подлежащим обжалованию.

На решение Конституционного Совета в целом или в его части могут быть внесены возражения Президента Республики, которые преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного совета. При непреодолении возражений Президента решение Конституционного совета считается не принятым.

Конституция РК устанавливает последствия издания итогового решения Конституционным Советом..

Итоговые решения Конституционного Совета направляются в течение двух дней после принятия решения установленным Конституцией субъектам обращения или их представителям, а также во всех случаях Президенту, Палатам Парламента, Верховному Суду, Генеральному Прокурору, Министру юстиции; 2) публикуются на казахском и русском языках в официальных республиканских печатных изданиях.

Конституционный Совет может определить порядок исполнения принятых им решений. О мерах, принятых во исполнение решения Конституционного совета, сообщается ему соответствующими государственными органами и должностными лицами в срок, установленный Советом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.