Здавалка
Главная | Обратная связь

РОТАВИРУСНАЯ ДИАРЕЯ ТЕЛЯТ



Ротавирусная диарея (Diarrhea rotaviralis vitulorum, Rotavirosis ingectiosa bovuim) — остропротекающая болезнь телят, характери­зующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, диареей и дегидратацией.

Основные данные по изучению рота- и коронавирусов крупно­го рогатого скота получены за последние 20 лет. С. Mebus с сотр. (США) в 1969 г. выделил из фекалий больных новорожденных те­лят вирусный агент и воспроизвел диарею у телят-гнотобиотов, не получавших молозива. Впоследствии ротавирусы были обнаруже­ны у поросят, ягнят и других животных. О. В. Богатыренко и др. в 1976 г. обнаружили в фекалиях телят, больных диареей, рота- и коронавирусные агенты. В настоящее время ротавирусная диарея описана в 20 странах мира и является актуальной проблемой.

Возбудитель. Болезнь вызывает вирус рода Rotavirus семейства Reoviridae. В последний входят ротавирусы человека, коров (BRV007, BRV014, HN-7, Небраски), овец, коз, свиней, обезьян, лошадей (вирус НО-5, штамм 123), оленей, кроликов, уток. Уста­новлена общность группоспецифических и типоспецифических антигенов ротавирусов телят и человека, а также групповых анти­генов вируса телят, мышей и человека. Ротавирусы крупного рога­того скота, свиней, лошадей и кроликов родственны. При поста­новке реакции нейтрализации с гомологичными штаммами рота-вируса и гипериммунными сыворотками от морских свинок, бе­лых крыс и телят титры антител были одинаковыми.

Известны три серотипа возбудителя.

Для культивирования ротавируса используют первично трип-синизированные клетки почки эмбриона коровы, почки обезья­ны, однодневных поросят и др. Опыты по адаптации штаммов к клеткам показали, что цитопатогенное действие вируса появля­лось через различное количество пассажей, а у некоторых штам­мов лишь с 9-го пассажа. При повышении числа пассажей сокра­щалось время проявления цитопатогенного действия.

Ротавирусы крупного рогатого скота устойчивы к воздействию физических и химических (хлороформу, эфиру, фреону) факто­ров. Вирус устойчив к колебаниям рН от 3 до 5, действию концен­трированных солей, жирорастворителей, ферментов желудка и сычуга (трипсину, химотрипсину). Сохраняется в фекалиях до 9 мес, при температуре минус 60 °С — в течение нескольких меся­цев, при 4 °С — не менее 1 мес. Инактивация ротавирусов при 50 °С происходит в течение 1 ч.

Инактивирующе на возбудителя действуют хлор, двуоксид хло­ра, монохлорамин, а также 10%-ный формалин, 5%-ный раствор лизола, которые инактивируют ротавирус за 2 ч.

Эпизоотологические данные.К ротавирусной диарее восприим­чивы животные разных видов, а также люди. Чаще болеют телята в зимне-осенний и весенний периоды в 2—3-дневном возрасте. За­болеваемость достигает 100 %, летальность — 50 %. Отмечена пря­мая связь между заболеванием новорожденных телят диареей и обнаружением ротавируса в их фекалиях, который выделяется у телят до 12-дневного возраста (19,1—45,2 %).

Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные, выделяющие вирус с каловыми массами. Важный ас­пект при распространении ротавирусных энтеритов — возмож­ность скрытого течения болезни. С. F. Grouch и S. D. Acres мето­дом ELISA обнаружили ротавирус в фекалиях 44 % здоровых жи­вотных одного стада, в пяти стадах 70 % проб фекалий содержали свободные и ассоциированные коронавирусы, а 42 % проб — од­новременно ротавирус и коронавирус. В распространении болез­ни немаловажную роль играют собаки, кошки и дикие животные. Сохранению вируса в стаде способствует повторное инфицирова­ние взрослых животных от молодняка.

Заражение телят происходит алиментарно после рождения. Имеются сообщения, что ротавирусы могут проходить через пла­центу и инфицировать плод.

Биологическая особенность возбудителя — поражение гетеро-логичных хозяев. Ротавирусы телят вызывают диарею у поросят; ротавирусы жеребят и ягнят также репродуцируются у свиней, ко­торые, в свою очередь, могут заражать телят; ротавирусы крыс — у людей; ротавирусы человека поражают телят, поросят, щенков. Антитела к ротавирусу телят обнаружены в сыворотке крови со­бак, лошадей и кошек.

Установлено близкое родство ротавирусов крыс и людей к штамму бычьего и свиного ротавирусов группы В.

Патогенез.Ротавирус репродуцируется и поражает эпители­альные клетки апикальной части ворсинок тонкого кишечника и мезентериальные лимфоузлы, вызывая вакуолизацию и преждев­ременное ел ушивание, что приводит к укорачиванию ворсинок кишечника и покрытию их незрелым кубическим эпителием. Всасывающая функция ворсинок частично или полностью пре­кращается.

Пораженные вирусом эпителиальные клетки выделяются с фе­калиями в первые 4—5 ч после начала диарейного синдрома, а сам вирус выделяется в течение 23 дней, а по другим данным — до 58 дней после инфицирования. Антитела, продуцируемые слизистой кишечника, появляются между 3 и 12 днями, а в фекалиях — между 4 и 18 днями после заражения телят. Поэтому реинфекция их через 5—70 дней после первичной болезни вызывает вторич­ный иммунный ответ.

Незрелые клетки эпителия ослабляют глюкозосвязанный транспорт натрия, что способствует развитию острой диареи и ча­сто приводит к летальному исходу.

Клинические признаки.На степень тяжести болезни могут вли­ять многочисленные различные факторы: штамм, вирулентность и доза вируса, возраст телят, иммунный статус молодняка, сопут­ствующие инфекции (эшерихиоз, протейная инфекция и др.).

Инкубационный период длится 16—24 ч. Течение острое. Симптомы болезни проявляются выделением водянистых фека­лий желтоватого цвета и кисловатого запаха. Температура тела, как правило, нормальная, иногда поднимается до 41 °С, аппетит несколько снижен. Телята угнетены, отказываются от воды, у них отмечают атаксию, депрессию.

При развитии болезни фекалии становятся грязно-желтого цвета, а в дальнейшем — с примесью крови. Отмечают западание глаз, дегидратацию и фибрилляцию мышц конечностей, истече­ние вязкой слюны, тахикардию, коматозное состояние. Болезнь длится от 2 до 5 сут. У телят 1—2-дневного возраста болезнь про­текает наиболее остро.

По данным X. Е. Хараламбиева и Д. Белчева, ротавирусный эн­терит более типичен для телят 4—12-дневного возраста и характе­ризуется средней тяжестью течения болезни с возможным выздо­ровлением.

Патологоанатомические изменения.При вскрытии обнаружива­ют язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пищевода и две­надцатиперстной кишки. Стенки кишечника истончены, слизис­тая оболочка гиперемирована, обнаруживают геморрагии, в ки­шечнике находится жидкое желтовато-зеленое содержимое. Уста­навливают увеличение мезентериальных лимфатических узлов, иногда их дегенеративно-некротические поражения.

Отмечают петехиальные кровоизлияния под серозной оболоч­кой предсердий и точечные на селезенке, дистрофическо-некро-тические изменения в печени и почках. Иногда отмечают гипере­мию и отечность слизистой бронхов, нехарактерные изменения в легких.

При гистологическом исследовании обнаруживают некроти­ческий энтерит. Наблюдают деструкцию ворсинок тонкого ки­шечника.

Диагноз.Ставят его комплексно на основании эпизоотологи-ческих данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, но основной метод диагностики — лабораторные ис­следования, включающие методы электронной и иммуноэлект-ронной микроскопии. В лабораторию направляют не менее 10 проб жидких фекалий, взятых от 2—14-дневных телят с клини­ческими признаками диареи на 1—3-й день заболевания, а также от трупов — тонкий кишечник с содержимым (не позднее 2—3 ч с момента гибели или вынужденного убоя), 10—15 проб парных сы­вороток крови больных и переболевших животных, а также 6— 10 проб сыворотки крови и молока коров. Для вирусологических и электронно-микроскопических исследований готовят 10%-ную суспензию фекалий на растворе Хенкса.

Для индикации и идентификации ротавирусов применяют ме­тод иммуноферментного анализа, метод моноклональных антител ELISA, реакции диффузной преципитации, торможения гемаг-глютинации, непрямой и прямой иммунофлюоресценции, нейт­рализации, связывания комплемента, радиоиммунологический метод. Выявление ротавирусов в патологическом материале воз­можно также с помощью электронной и иммуноэлектронной микроскопии с сывороткой реконвалесцентов или сывороткой ла­бораторных животных (кроликов, морских свинок), иммунизиро­ванных ротавирусом обезьян SA 11.

Для экспресс-диагностики используют реакцию латекс-агглю­тинации, которая обладает высокой чувствительностью. Рота- и ко-ронавирусы крупного рогатого скота способны образовывать бляш­ки в культуре клеток, особенно при добавлении около 0,5 мкг/мл трипсина, что может быть также использовано в диагностике.

Применяют методы встречного иммуноэлектрофореза, реак­цию диффузной преципитации в агаровом геле, электрофореза РНК в полиакриловом геле, реакцию обратной пассивной гемаг-глютинации, метод иммуноагрегатной реакции агглютинации.

При диагностике ротавирусной инфекции животных и челове­ка используют реакции непрямой или торможения гемагглютина-ции и связывания комплемента с диагностикумом «Ротатест», а также полимеразную цепную реакцию.

Ретроспективная диагностика серологическими исследования­ми имеет ограниченную ценность, так как в течение первых не­дель жизни не удается обнаружить прироста титра антител, не­смотря на прошедшую болезнь. В этом случае наиболее успешно применима реакция связывания комплемента: комплементсвязы-вающие антитела отсутствуют у большинства животных в первые дни болезни, к 7—10 дню их титр в сыворотке крови возрастает, достигая максимума к 21 дню.

При постановке диагноза следует учитывать, что ротавирусная инфекция крупного рогатого скота может протекать в виде сме­шанных инфекций с участием таких возбудителей, как бычий ко-ронавирус, парвовирус крупного рогатого скота.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исклю­чить диспепсию, корона- и парвовирусные инфекции, эшерихиоз и вирусную диарею, псевдомоноз, сальмонеллез, протейную и другие энтеробактериальные инфекции. Следует учитывать высокую вероятность смешанных инфекций (см. «Особенности разви­тия инфекционных болезней в производственных условиях»).

Лечение.Больных животных изолируют и проводят комбини­рованное лечение. Для специфической терапии применяют по­лиспецифическую гипериммунную сыворотку против рота-, корона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят. При ее отсутствии телятам вводят 15 см3 сыворотки животных-до-норов (реконвалесцентов с содержанием антигемагглютининов к рота- и коронавирусам в титре 1:32—1:128) с добавлением 0,3%-ного раствора зоолана в дозе 1,4—1,6 см3 1—2 раза в сутки. Такой спо­соб обеспечивал эффективность лечения до 100 %.

Применяют перорально смектит — гидрат силиката алюминия в виде порошка в дозе 500 мг/кг массы животного в день в течение 4 сут. Смектит предохраняет телят от диареи, вероятно, за счет ад­сорбции ротавируса и действия на прилежащий слой слизи, что обеспечивает защиту слизистой тонкого кишечника. Перорально в капсулах или с регидратационной жидкостью назначают реком-бинант 1 — гибрид интерферона из Е. coli.

Растворы электролитов без бикарбоната путем исключения за­менителя цельного молока предотвращают дальнейшее наруше­ние кислотно-щелочного равновесия (рН > 7,2).

При выявлении болезни больных животных изолируют и при­меняют противодиарейные средства: физиологический раствор (5—6 л в сутки), антибиотики (например, 10%-ный раствор байт-рила внутримышечно в дозе 1 см3 на теленка, канамицин перо­рально по 0,5 г 1—2 раза в день), электролиты внутрь. Для симпто­матической и патогенетической терапии разработан препарат комплексного действия — антидиарин.

Терапевтический эффект получен от применения препаратов: фоспренила (из хвои сосны) — вводят в дозе 0,4 см3/кг внутримы­шечно двукратно на 1-й и 4-й дни лечения; гамавита, содержаще­го большой спектр аминокислот, витаминов, микроэлементов, производных нуклеиновых кислот, биогенный стимулятор — эк­стракт плаценты и иммуномодулятор — натрия нуклеинат. Его ре­комендуют вводить внутривенно в дозе 0,2 см3/кг также на 1-й и 4-й дни лечения.

Для вяжущего и противовоспалительного эффекта в желудочно-кишечном тракте применяют щавель конский и ромашку аптечную в виде настоя (25 г на 1 л воды) в суточном объеме 10 мл/кг массы животного в 3—4 приема в течение дня за 20 мин до кормления. Кроме того, назначают пробиотики, например ацидофиллин, био-тин, бактонеотим, биод 5 и др. Комплексное лечение проводят 3—4 дня.

Иммунитет.У коров и овец антитела к ротавирусу секретируют-ся в наибольших концентрациях в первый день и резко падают к третьему дню после рождения. Многие новорожденные живот­ные, инфицированные ротавирусом, имеют антитела, адсорбированные из молозива. Считают, что колостральный иммунитет обеспечивает устойчивость новорожденного теленка к вирусу или снижает тяжесть переболевания.

Для иммунизации животных разработаны и применяются вак­цины: ассоциированная вакцина «Ротавак К-99», «Роко-81», «Ро-ковак» (ВГНКИ), ассоциированная вакцина против рота-, коро­на-, герпесвирусной инфекций и эшерихиоза; сорбированная, инактивированная бивалентная вакцина против рота- и коронави-русной инфекций крупного рогатого скота; сорбированная, инак­тивированная вакцина ВНИИЗЖ против рота-, корона- и реови-русной инфекций крупного рогатого скота.

Профилактика и меры борьбы.Для более полного выявления инфицированных животных целесообразно проводить 1 раз в год поголовное обследование коров с целью выявления антител к ро-тавирусу и исследование сыворотки крови телят в реакции тормо­жения (непрямой) гемагтлютинации на 1—5-й дни после рожде­ния и повторно на 10—20-й дни. Исследование фекалий телят с це­лью выявления антигена ротавируса необходимо проводить с 1-го до 10-го дня жизни.

Общая основа профилактики — предупреждение стрессов. Важное значение имеет правильное и полноценное кормление ко­ров, предупреждающее нарушение обмена веществ и поддержива­ющее достаточную концентрацию каротина в плазме крови.

На комплексах необходимы профилактические обработки жи­вотных иммунной сывороткой реконвалесцентов.

Своевременное выпаивание достаточного количества молозива от коров-матерей, двукратно иммунизированных инактивирован-ной вакциной против рота- и коронавирусных инфекций, и при­менение новорожденным телятам синкогеля значительно сокра­щает заболеваемость диареей и гибель телят.

Стельных коров вакцинируют ассоциированной вакциной «Ро­тавак К-99» внутримышечно однократно вдозе 2 см3 за 2 нед до оте­ла. Значительному повышению специфических антител в молозиве способствует двукратная вакцинация коров инактивированной вакциной «Роко-81» за 20—40 дней до отела в заднюю четверть вы­мени в дозе 2 см3. Титр антител 1:64 предохраняет телят от болезни.

Ассоциированную против рота- и коронавирусного энтерита телят вакцину «Роковак» (ВГНКИ) выпаивают новорожденным за 30 мин до первого приема молозива. Иммунитет наступает через несколько часов за счет образования интерферона в клетках сли­зистой кишечника и сохраняется в течение периода чувствитель­ности теленка к вирулентным штаммам.

Применяют также ассоциированную вакцину против рота-, ко­рона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят, которую вводят внутримышечно глубокостельным коровам и нетелям за 30—35 дней до отела двукратно с 14—15-дневным интервалом в дозе 10 см3.

В хозяйстве при ротавирусной диарее крупного рогатого скота необходимо проводить вынужденную дезинфекцию помещений растворами 10%-ного формалина, 5%-ного лизола, хлорсодержа-щими препаратами с не менее 5 % активного хлора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.