Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема этиопатогенеза смешанных кишечных инфекционных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных




На крупных фермах диареи молодняка сельскохозяйственных животных протекают как смешанные инфекции (вирус-вирус, ви­рус-микробы, вирус-микробы-простейшие, вирус-простейшие), осложненные грибами, что значительно затрудняет постановку диагноза. При смешанных инфекциях кишечное расстройство протекает более тяжело в отличие от симптомов при каждой из моноинфекций, входящих в ассоциацию.

При смешанных инфекциях трудно определить роль того или иного инфекционного агента, выделяемого от больных острым кишечным заболеванием животных, что приводит к выбору неэф­фективных средств лечения и профилактики. Обнаружение возбу­дителя в пробах от больных новорожденных с диареей не доказы­вает его этиологическую роль в патологии. На фермах с большой концентрацией молодняка в одном помещении создается ситуа­ция, при которой могут одновременно или последовательно цир­кулировать несколько возбудителей, относящихся к разным так­сономическим группам. Наиболее широкое распространение име­ют рота- и коронавирусные инфекции, обусловливающие желу­дочно-кишечные патологии как в скотоводстве, так и в свиноводстве (см. схему 3).

Промышленные условия с высокой концентрацией животных обусловливают наличие факторных инфекций. Невыб-ракованные и неизолированные из стада гипотрофики, отстаю­щие в росте и развитии переболевшие диспепсией новорожден­ные, т.е. животные в состоянии иммунодефицита, служат объек­том персистенции, размножения и накопления вирулентных свойств сапрофитных или, так называемых, условно-патогенных микроорганизмов.

Условно-патогенная микрофлора, или аутоинфекция — это за­ражение организма микробами, находящимися в нем и при опре­деленных условиях приобретающими болезнетворные свойства. Эта инфекция лежит в основе многих болезней с первичной лока­лизацией в коже (например, при пролежнях), в респираторном и желудочно-кишечном трактах. Аутоинфекция чаще проявляется, как уже отмечалось, вторичным процессом, но может протекать и самостоятельно, приводя к массовому падежу животных.

Развитие факторных инфекций изменяет эпизоотическую си­туацию, и на сегодняшний день уже нередкими являются диагно­зы — протейная инфекция молодняка, или псевдомоноз молодня­ка сельскохозяйственных животных, или клебсиеллез. Отмечают случаи клинического проявления кишечных патологий и септице­мии у телят, вызванных патогенными морганеллами, шигеллами и иерсиниями.

В условиях крупных комплексов изменяется и эпизоотический процесс при некоторых инфекционных заболеваниях. Например, актинобациллезная плевропневмония регистрировалась споради­ческими вспышками в свиноводческих хозяйствах. На многотысячном производстве в условиях кормового дисбаланса (наруше­ния поставки кормов) и зоогигиенических отклонений роль этой инфекции в общей структуре патологий свиней возросла. Все чаще регистрировали энзоотические и эпизоотические вспышки. В настоящее время при низкой заполненности свиноводческих комплексов и тенденции к развитию малых хозяйств эпизоотичес­кая значимость актинобациллезной плевропневмонии вновь сни­зилась.

Необходимо отметить, что в производственных условиях стресс может стать пусковым механизмом эпизоотии с максимальной степенью заболеваемости при таких болезнях, для которых харак­терна спорадичность. Например, отмечались случаи 100%-ной за­болеваемости телят 1—8-месячного возраста парагриппом-3 при повышении концентрации вредных газов и относительной влаж­ности вследствие двухдневной задержки удаления навоза (сломал­ся транспортер), или регистрировались вспышки колиэнтероток-семии с 60%-ной заболеваемостью после кастрации хрячков-отъе-мышей.

Часто приходится наблюдать переход кишечной формы заболе­вания в респираторную или случаи комбинирования их. Смешан­ная форма пневмогастроэнтеритов более сложна в лечении, не­редко переходит в септическую форму и заканчивается летально.

Факультативно-патогенный характер большинства возбудите­лей заразных болезней молодняка затрудняет определение истин­ных источников инфекции. К тому же возбудители этих заболева­ний могут находиться в организме клинически здоровых живот­ных.

Инфекционные заболевания молодняка различных видов имеют много общего в отношении предрасполагающих, этиологических, патогенетических факторов и клинического проявления. Наряду с этим у животных разных видов наблюдается и своеобразие в патоло­гических явлениях даже при некоторой общности возбудителя (эшерихиоз). Успех в борьбе с бактериальными и вирусными болез­нями молодняка зависит от своевременно поставленного точного диагноза, проведения комплексных организационных, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

В основу постановки диагноза и его дифференцирования долж­ны быть положены:

изучение санитарно-зоогигиенических условий выращивания молодняка, полноценности, сбалансированности и техники его кормления;

выяснение эпизоотологических факторов, способствовавших возникновению и распространению болезней молодняка;

подробная фиксация патологоанатомических изменений при вскрытии павших или вынужденно-убитых животных;

оценка эффективности проводимых обработок средствами про­филактики и терапии.

При терапии инфекционных заболеваний молодняка сельско­хозяйственных животных необходимо руководствоваться принци­пами комплексности и приоритетов. Как правило, в производ­ственных условиях мероприятия по борьбе с инфекцией необхо­димо начинать:

с изоляции животных первой группы — больных (с выражен­ными клиническими признаками);

со специфической лечебной обработки животных второй груп­пы — условно больных, или подозрительных по заболеванию (с предвестниками болезни, невыраженной клинической картиной, или находившихся в прямом контакте с животными первой груп­пы);

с профилактической (специфической или неспецифической) обработки животных третьей группы — условно здоровых, или по­дозреваемых в заражении (остальных животных неблагополучной фермы).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.