Здавалка
Главная | Обратная связь

Нейропсихологические теории эмоций



(центральные теории эмоций)

Уже Эдуард Клапаред (1873-1940) - сторонник теории Джемса, отмечал, что эта теория сталкивается с большими затруднениями, "если эмоция - это только сознание периферических изменений организма, то почему она воспринимается как эмоция", а не как "органическое ощущение"? Почему испугавшись, я сознаю в себе "присутствие страха", а не просто некоторые органические впечатления, дрожание, биение сердца и т.д." Сам Клапаред отвечает на этот вопрос так: "Эмоции – это сознание глобальной установки организма. Известно, что в случае эмоционального восприятия более полезно знать общую установку тела, чем отдельные, объединяющиеся в целое, элементарные ощущения. Восприятие деталей внутренних ощущений не должно представлять для индивида большого интереса. Организму важнее всего действие...То, что сознание схватывает в эмоции, есть так сказать, форма самого организма, или его установка".1 В силу сказанного, эмоция непосредственно, безусловно "понимается" тем, кто ее испытывает. Эмоция содержит свою значимость в себе.

Серьезный шаг в объяснении возникновения эмоций можно сде­лать на основе физиологических и нейрофизиологических исследова­ний эмоций.

Исследования эти начались с начала XX века (Бехтерев, 1887, 1909; Гольц /Goltz.1892/; Моруцци и Мэгун /Morozzi, Magoun, 1949/; Пейпез /Papez, 1937/; Линдсли /Lindsley, 1951,1970).

Но особенно активно стали проводиться с 30-40-х годов по настоящее время. Цель этих исследований заключалась в поиске мозгового "субстрата" эмоций, в изучении отдельных отделов головного мозга в возникновении эмоций и в организации эмоционально-пове­денческих актов.

Выделим несколько работ, наиболее важных для нас. Это работы Кеннона (Gennon,I931), Олдза (Olds, 1960), Хуншпергера (Hunsperger,1962), Пенфильда(Реnfild,1966).

Кенноном и Бардом, в противовес господствующей тогда теории Джемса-Ланге, была сформулирована таламическая теория эмоций, согласно которой ведущую роль в формировании эмоций играют таламические структуры головного мозга. Именно эти структуры ответственны за эмоциональные процессы и эмоциональное оформление ощущений. Кеннон полагал, что в развитии эмоциональных состояний большое значение играет воздействие со стороны таламуса на кору головного мозга, в результате которых снижается тормозное влияние коры на таламус, что способствует развитию эмоциональных реакций.

Дельгадо, используя метод электрических раздражений структур мозга, с одной стороны, подтвердил определенную топологию эмоцио­нальных реакций, с другой, установил, что эмоциональная реакция зависит не только от активации конкретной "точки" мозга, но и от окружающих условий.

Олдз, одним из первых применивший метод самостимуляции, установил ряд зон в структуре головного мозга, ответственных за базовые эмоции. Работы в этом направлении позволили обнаружить моз­говой субстрат трех эмоций: страх, гнев, удовольствие, базовых, как было показано ранее, эмоций человека.

Хуншпергер, обобщив работы целого ряда исследователей, построил топографические схемы зон центрально расположенных структур, связанных с эмоциональными реакциями определенного типа.

Однако, дальнейшие работы в этой области показали, что трудно говорить об определенных субстратах, связанных с определенными типами эмоций и эмоциональных реакций. На характер эмоций, как уже отмечалось, влияют окружающая среда и индивидуальных опыт субъекта (А.В.Вальдман и др., 1972).

Важно отметить также работы Пенфильда (Penfild, 1966), в которых была показана многофункциональность отдельных структур мозга. В частности, многофункциональность височных областей неокортекса: они осуществляют не только слуховые, но и активационные и интегральные функции.

Таким образом, экспериментальные работы в области нейрофизиологии эмоций, убедительно показывают ведущую роль центральных механизмов головного мозга в формировании эмоций человека. Однако, в последние годы вновь пересматривается роль перцепции организменных сдвигов в детерминации эмоций. Шахтер и Зингер (Schachter, Singer. 1962), например, показали, что "висцеральные реакции могут облегчать наступление состояния гнева или эйфории, вызываемых соответствующей обстановкой или словами. Но адреналин сам по себе не ведет к появлению эмоциональных состояний, хотя и вызывает свойственные ему висцеральные реакции".1

Серьезным экспериментальным подтверждением теории Джемса-Ланге являются и исследования по эмоциональному стрессу.

Попробуем теперь, на основе современных нейрофизиологических данных, высказать гипотезу, отвечающую на вопрос, поставленный Клапаредом.

Любой раздражитель, воздействующий на организм, обладает двойным действием: специфическим, отражающим качественную природу раздражителя, и неспецифическим. Именно неспецифическое действие выступает в роли стрессора, воздействующего на ось гипоталамуса - гипофез - кора надпочечников и вызывающего приспособительную реакцию организма (по Селье), запускающего висцеральные реакции организма (описанные Джемсом). Одновременно, в силу того, что именно структуры гипоталамуса-таламуса включают в себя зоны базисных эмоций (гнева, страха, удовольствия), происходит избирательная активизация этих зон и субъект переживает удовольствие, гнев, страх и их комбинации. В результате человек осознает одновременно и специфический характер раздражителя и его эмоциональную окраску (и его переживания). Определенным основанием к такому заключению дают работы Пенфилда, показавшие многофункциональность отдельных подструктур мозга.

Процесс осознания периферических изменений как "эмоций", а не как "органического ощущения" происходит потому что существуют специализированные нейроны (или их сети), раздражение которых приводит к переживанию, связанному, прежде всего, с базовыми эмоциями, т.е. в принципе так же как происходит восприятие внешнего предметного мира. В эмоциях осуществляется восприятие внутреннего состояния организма, результатом этого восприятия является переживания. Также как восприятие внешнего мира (образы) осуществляется функциональной системой (зрительной), так и восприятие внутреннего состояния (переживание) осуществляется функциональной системой эмоций. Таким образом, можно сказать, что эмоции (переживания) являются свойством функциональной системы головного мозга, реализующей функции отражения внутреннего состояния организма.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.