Здавалка
Главная | Обратная связь

Проявление эмоций и чувств



Все возможные проявления эмоций и чувств можно условно разделить на две группы: соматические и психологические.

То, что выразительные движения, проявляющиеся в мимике и пантомимике, способны отразить эмоциональные состояния и переживания, факт, не требующий доказательств. Каждый из нас сталкивается с этим постоянно. Вопрос заключается в том, насколько точно, с учетом качественной специфики эмоций и чувств, мы можем судить о переживаниях субъекта по выразительным движениям. Какие условия определяют точность этих суждений?

Попытки экспериментально установить истинную взаимосвязь выражения лица с конкретной эмоцией не дали положительных результатов (также как попытки установить однозначную связь способностей с конкретными участками мозга). Вместе с тем, выявились некоторые общие тенденции в выразительных движениях у различных лиц при одних и тех же эмоциях. Анализируя данную ситуацию, С.Л. Рубинштейн отмечал, что лишь с позиций общей теории эмоций можно рассматривать ту или иную концепцию выразительных движений. «Для того, чтобы понять выразительные движения, так же как и самое переживание, надо перейти от фиктивного индивида, только переживающего, к реальному индивиду. В отличие от точки зрения имманентно-психологической (феноменологической) и физиологической, эта точка зрения биологическая и социальная195.

Именно так, с биологической точки зрения, пробовал объяснить эмоции Ч.Дарвин196, рассматривая выразительные движения как руди­ментарные проявления прежде целесообразных действий (дополняя это основное положение двумя другими: выразительные движения являются проявлением разряда нервной системы и некоторые выразительные движения могли возникнуть в силу контраста; жесты, противоположные тем, которые выражают известные чувства, начинают употребляться как выразительные движения противоположных чувств). Связь эмоций с инстинктами не подлежит сомнению. Но даже на уровне инстинкта эмоции выполняют целый ряд функций, о которых мы говорили ранее, прежде всего мобилизационную и информационную. Вся система выразительных движений направлена на передачу определенной информации другой особи – это поза угрозы, ярости, агрессии и поза покорности, избегания. Именно данную функцию выразительных движений подчеркивает С.Л. Рубинштейн. Как бы выразительные движения не возникли, – пишет он, – они «не просто рудиметарные образования, потому что они выполняют определенную актуальную функцию, а именно – функцию общения; они средство сообщения и воздействия, они – речь, лишенная слова, но исполненная экспрессии»197.

Эта информационная функция выразительных движений не только сохраняется у человека, но и приобретает первостепенное значение. Но если у животного выразительные движения естественны и непроизвольны, то человек может сознательно регулировать мимику и пантомимику: радость встречи, приветливая улыбка, угроза, сексуальная поза и многое другое человек отражает через выразительные движения. В определенной мере эти движения регулируются социальной нормой.

Наряду с мимикой большое значение, может быть не до конца оцененное, в выражении эмоций играет общий тонус скелетной муску­латуры (гордая поза, унылая походка и т.д.).

В силу возможности произвольной регуляции выразительных движений последние часто служат у человека для маскировки истинных чувств, для провокации поведения других людей в желаемом для себя направлении. Иногда это просто безобидная приветливая улыбка, но часто и глубокая маскировка агрессивных намерений. Вместе с тем, исследования показывают, что когда человек не контролирует свое поведение, выразительные движения могут многое сказать о его чувствах и отношениях.

Одним из первых успешную систему для классификации мимических выражений отдельных эмоций предложил Вудвортс (Woodworth,1938). Он показал, что по мимическим выражениям могут быть достаточно успешно категоризированы следующие шесть чувств: 1) любовь, счастье; 2) удивление; 3) страх, страдание; 4) гнев, решительность; 5) отвращение; 6) презрение»198.

Особый класс выразительных движений составляют жесты. В определенной мере жесты можно рассматривать как развитие мимики и пантомимики. Жесты являются экспрессивным сопровождением речи. В силу сказанного, жесты тесно связаны с определенными эмоциями и наделены определенной семантикой и могут служить индикаторами определенных чувств и переживаний. При этом часто мы используем жесты не осознавая, поэтому они нас выдают. Существует целое направление в психологии, которое разрабатывает данную проблематику и ее практическое использование.

Заметим, что для понимания выразительных движений большое значение имеет опыт личных переживаний и самоанализа. Несомненно, что пониманию выразительных движений способствует и специальное обучение.

Развитие выразительных движений у человека происходит в процессе общения, в котором субъект воспринимал выразительные движения других и раскрывал их символическое значение, формирует и свои выразительные действия. Форма и способ использования выразительных движений во многом определяется социальной средой в целом, национальными особенностями. Нетрудно заметить, что жестикуляция русского отличается от жестикуляции грузина, грека от финна, индейца от испанца. В выразительных движениях слито природное и социальное.

Мощным индикатором эмоционального состояния является речь человека199. Сравните речь, полученную на электронном синтезаторе, и естественную речь человека. Они не похожи друг на друга, хотя и могут передавать одну и ту же информацию. Но речь человека тем и отличается, что она живая, т.е. насыщенная переживаниями. В силу этого живая речь несет намного больше информации, чем составляющие ее слова. Эмоции и чувства проявляются в речи в виде интонаций, тембра, ритма, темпа, в виде повышения и понижения голоса, пауз. От волнения голос начинает дрожать, речь становится прерывистой, меняются гармонические характеристики, общий «рисунок» речи, ее построение.

Исследования, выполненные в психологии труда, показали, что характеристики речи служат надежным показателем напряженности труда, его эмоциональной насыщенности200. В голосе проявляется вся гамма отношений между людьми. Голос может быть ласковый и суровый, радостный и печальный, успокаивающий и угрожающий, пугающий и привлекающий и т.д.

Если учесть, что речь реализуется высшими отделами мозга и насыщена эмоциями, можно сделать вывод о том, что эмоции находятся под управляющим воздействием высших отделов головного мозга.

Эмоции проявляются не только в выразительных движениях и речи. Эмоции проявляются в симптомокомплексах личностных харак­теристик. В этом случае отдельные эмоциональные характеристики индивида объединяются в целостные эмоциональные образования, характеризующие человека как субъекта деятельности и как личность. В качестве примера могут выступать экстравертированный и интровертированный эмоциональные типы (по К. Юнгу)201, по преимуществу характерны для лиц женского пола.

Экстравертированный эмоциональный тип живет под руководством своих эмоций, которые развились в приспособленную и подвергнутую контролю сознания функцию. Эмоции данного типа соответствуют объективным положениям и общепринятым ценностям. Женщины этого типа любят «подходящего человека», который по своему званию, возрасту, состоянию, почтенности своей семьи соответствует всем разумным требованиям. Такие жены бывают хорошими подругами своих мужей и хорошие матери. Поскольку «правильно» чувствовать можно только тогда, когда ничто не мешает, а мешает прежде всего мышление, то мышление у данного типа подавляется. Такая женщина может думать очень много и очень умно, но поступать будет в соответствии со своими эмоциями. Мышление выступает добавкой к эмоциям. Любое логическое заключение, которое может помешать чувствованию, изгоняется. Поэтому бессознательным содержанием данного типа является прежде всего своеобразное мышление. Это мышление инфантильно, архаично и негативно.

В крайних степенях выражения для данного типа характерно, что как раз вокруг наиболее ценимого объекта собираются бессознательные мысли, которые безжалостной критикой лишают этот объект ценности.

Интровертированный эмоциональный тип характеризуется преобладанием интровертированного чувствования. Во внешнем проявлении женщины этого типа по большей части молчаливы, трудно доступны, непонятны. Они не блистают и не выдвигаются вперед. Истинные мотивы их поведения остаются по большей части скрытыми. Они проявляют приятное спокойствие, не стремятся принуждать другого к чему-нибудь, характеризуются легким оттенком инфантилизма и холодностью, которая может усилиться до равнодушия к благополучию и несчастью другого. Иногда начинают чувствовать ненужность собственного существования. К объекту, который вызывает симпатию, проявляют благожелательный нейтралитет, иногда с легким оттенком превосходства и критики, которые действуют расхолаживающе. Агрессивную эмоцию в свой адрес отражает с убийственной холодностью.

Внешняя холодность может быть обманчива, эмоции данного типа могут быть интенсивны, но они развиваются в глубину. Положительное отношение к другим выражается чаще не эмоционально, а словами и поступками. Внутренние эмоциональные переживания, сострадание к другим может внезапно вылиться в героический поступок.

Личная скрытность приводит к подозрению, что и другие все скрывают, это порождает подозрительность, подверженность к влия­нию слухов, склонность к интриге и соперничеству. Такой тип ха­рактеризуется мнительным честолюбием и злобной жестокостью.

Приведенные выше показатели выраженности эмоции можно объединить в группу психологических показателей. Вторая группа относится к соматическим показателям.

Во второй группе выделим прежде всего электрофизиологи­ческое выражение эмоций: в показателях электроэнцефилограммы (ЭЭГ), кожно-гальванической реакции (КГР), электрокар диаграммы (ЭКГ).

Отдельные эмоции и степень их выраженности находят на ЭЭГ отражения в процессах активации или депрессии различных частот. Обобщая экспериментальные данные, Броун (Brown, 1971) приводит следующие данные по репрезентации различных эмоций в частотах ЭЭГ (таблица 3).

Достаточно выраженно эмоциональные состояния представлены в показателях КГР и изменениях сопротивления кожи внешнему электрическому току. Экспериментально наблюдается падение сопротивления при страхе, гневе и ориентировочной реакции и возрастание при утомлении и дремоте. Эмоции находят отражение в показателях деятельности сердечно-сосудистой системы. Происходят системные изменения в ЭКГ (в частности, хорошим показателем эмоциональной напряженности является изменение амплитуды зубца Т и Р), объемного пульса (плетизмограмма), кровяного давления, частоты и амплитуды дыхания. Сильное волнение проявляется в торможении слюноотделения (пересыхает во рту) и в повышенном выделении пота, в замедлении речевых и сенсомоторных реакций.

Таблица 3

Состояния, наиболее характерные для преобладания в ЭЭГ субъекта различных частот (по Brown, 1971)202

Бета Альфа Тета
удивление расслабление неопределенность
возбуждение покой планы
любовь ясность изменение темы
    размышления
голод удовольствие
забота решение технических и житейских проблем
напряжение
бдительность «сон наяву»
страх
гнев

 

Отдельную группу составляют показатели гармональной деятельности. Еще в экспериментах У. Кеннона (1932) было установлено, что сильные эмоции (ярости и страха) вызывают усиленное выделение адреналина («экстренная секреция адреналина»), под воздействием которого в крови выделяется повышенное количество сахара. Позднее, как известно, данный фактор вошел в синдром стресса (по Селье).

Эмоции оказывают мобилизующее действие на все системы организма, освобождают запасы организма для экстренных действий, обеспечивают приток крови к рабочим органам, обогащенной сахаром и кислородом. Эмоции стимулируют процесс свертывания крови, что очень важно при ранениях.

Как установлено Г. Селье, стрессор воздействует также на ось гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, которая участвует в развитии многих болезненных явлений. Эти болезненные явления также могут служить индикаторами эмоциональных переживаний. (Возможна и обратная диагностика: наличие постоянных эмоциональных переживаний отрицательного характера дает основание предполагать наличие у субъекта определенных болезней).

Многочисленными экспериментами последних 30 лет установлено, что под влиянием стресс-факторов в крови изменяется уровень катехоламинов, 17 - оксикортикостероидов, серотонина.

В качестве итога, можно комментировать, что эмоции находят выражение во всех органических системах организма, при этом каждая из систем выступает как часть целого, всего организма, т.е. на воздействие факторов, порождающих эмоции (потребностей, стресс-факторов) организма реагирует системно. Следовательно, адекватный вывод о характере эмоций и их воздействия на деятельность и поведение человека можно только (как и в случае психологических показателей) с позиций синдромологической оценки.

В заключение отметим, что все проявления эмоций в показате­лях деятельности организма и в показателях психической деятельности можно использовать (и они используются) при изучении эмоций и чувств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.