Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие индексов, их классификация и роль в статистическом анализе



 

В экономических исследованиях часто приходится сопоставлять не только отдельные признаки, но и сложные явления, состоящие из разнородных элементов, которые непосредственно суммироваться не могут. Изменение таких явлений изучают с помощью индексов.

Например, если необходимо дать характеристику изменения объема продукции промышленности. Отдельными элементами в этом случае выступают конкретные виды продукции в натурально-вещественной форме, имеющие разные единицы измерения (т, шт., л, м2 и т.д.), поэтому их не возможно сразу суммировать, сначала нужно найти для них общую меру, например, стоимость продукции.

Индекс – это обобщающий показатель, который выражает соотношение величин какого-либо сложного явления во времени, в пространстве или дает сравнение фактических данных с любым эталоном (план, прогноз, норматив и т.д.).

С помощью индексов можно определить количественные изменения самых различных показателей развития социально-экономических процессов. Например, в экономике с помощью индексов можно объективно и точно показать изменения в росте или снижении производства, изменения в урожайности, себестоимости и цен выпускаемой продукции, численности работающих, производительности труда, заработной платы, изменение в цене акций на фондовых рынках и пр.

В статистике индексы классифицируются по ряду признаков:

а) по содержанию изучаемых величин:

Индексы количественных показателей – все индексируемые показатели этих индексов являются объемными, т.е. характеризуют общий, суммарный размер (объем) изучаемого явления и выражаются абсолютными величинами. К таким индексам относятся, например, индекс физического объема промышленной продукции, розничного товарооборота, национального дохода и т.д.

Индексы качественных показателей – характеризуют уровень явления в расчете на ту или иную единицу совокупности. Например, индекс себестоимости единицы продукции, индекс заработной платы, индекс производительности труда, индексы цен и т.д. Они измеряют не общий объем, а интенсивность, эффективность явления или процесса.

б) по степени охвата единиц совокупности:

Индивидуальные индексы характеризуют изменение отдельных элементов сложного явления, например, показывает изменение количества или цен по какому-либо одному виду продукции. Он определяется путем деления величины показателя за отчетный период на величину этого же показателя за базисный период.

Сводные (общие) индексы отражают изменение всех элементов сложного явления, например, изменение физического объема продукции, включающей разноименные товары.

Субиндексы (групповые) используются, если охватываются не все элементы сложного явления, а только их часть, например индексы физического объема продукции по отдельным отраслям промышленности, индексы цен по группам продовольственных и непродовольственных товаров.

в) по методам расчета общие индексы делят на:

Агрегатные индексы - сложные относительные показатели, которые характеризуют среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов. Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес индекса).

Средние из индивидуальных - делятся на арифметические и гармонические и являются производными, т.е. они получаются в результате преобразования агрегатных и индивидуальных индексов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.