Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 12. Западная Европа в конце раннего средневековья



Утверждение феодального строя Западной Европы к концу ХI в. Классовая структура феодального общества. Возникновение Французского королевства. Социально-экономическое и политическое развитие Италии до конца ХI в. Германия в Х-ХI вв. Англия до середины ХI в. Особенности процесса феодализации. Социально-экономическое и политическое развитие Испании в V-середине ХI в.

Франция в IХ-ХI вв. Французское королевство начинается с Верденского договора 843 г.

На рассматриваемый период приходится заключительный этап процесса феодализации.

Это означает, что французское крестьянство стало феодально-зависимым. Общественное положение и уровень эксплуатации конкретного крестьянина определялись целым рядом факторов: размерами, состоянием и юридическим статусом той земли, на которой этот крестьянин сидел, его происхождением, формой зависимости, связывавшей его с господином договором, локальными обычаями и пр.

Италия до конца ХI в. Страна была раздроблена.В VI-VIII вв. в Северной и Средней Италии начался процесс становления феодальных отношений. Идет расслоение крестьян ,земельные участки превращаются в аллод, а это путь к росту крупного землевладения. Свободные крестьяне же ,как и другие категории сельского населения, превращаются в феодально- зависимых крестьян. Процесс феодализации ускорился в связи с франкским завоеванием. Медленнее этот процесс шел в Южной Италии и Сицилии. Большую роль в стране играли города. В городах развивались товарно-денежные отношения. Активной была внешняя торговля. Со временем города вступают в борьбу за свои права, которая приводит к образованию самоуправляющимся городским коммунам. Многие становятся самостоятельными городами-республиками.

Германия в Х-ХI вв. В Германии несмотря на медленные темпы феодализации уже сложились основные классы крупные земельные собственники-феодалы и зависимые от них в разной степени крестьяне. Но в стране еще сохранялась племенная судебная и военная организация. Тем не менее, появляются предпосылки для усиления королевской власти. Этими предпосылками воспользовались короли Саксонской династии (919-1024).

Короли этой династии и способствовали образованию Германскому раннефеодальному государству. Для укрепления центральной власти Оттон I хотел установить союз с церковью, которую он стремился поставить на службу государству. Отсюда и стремление установить контроль над папством. Борьба империи и папства завершилась подписанием Вормского конкордата (1122)-соглашения регулировавшего порядок выборов и утверждения епископов. В ХII в. в Германии начинается период феодальной раздробленности.

Северная Европа в IХ – ХI вв. Этот период в истории Скандинавии характеризуется усилением распада родоплеменных отношений и зарождением предпосылок возникновения первых государственных образований. Раннефеодальный период длился в Скандинавии до ХII-ХIII вв.Феодальные отношения в этом регионе отличались своеобразием: личная зависимость крестьян и барщина не имела большого распространения, а Норвегия их вообще не знала; права феодалов на лены более ограничены, а вассальные отношения- менее развиты, чем в странах Западной Европы.

Основное население составляли свободные-бонды.

Классовое общество в Скандинавии складывалось медленно. Большую роль играли органы местного самоуправления- тинги, областные и окружные собрания бондов.

Постепенно усиливалось влияние знати. Первые скандинавские короли оставались предводителями племен и племенных союзов.

Англия до середины ХIв. Процесс феодализации англосаксонских государств проходил медленно. Основную массу населения до IХ в. составляли свободные крестьяне-общинники-кэрлы. Родовая знать представлена эрлами. Социальную структуру дополняли рабы и полусвободные люди- лэты и уили.

В 829 г.король Уэссекса Экберт объединил все англосаксонские королевства. Большую роль стал играть новый орган – «совет мудрых» (уитенагимот).

К середине ХI в. в Англии феодализм в основном сложился.

Испания в VIII-середине ХI веков. В начале VIII века Испания была завоевана арабами. Мусульманская Испания представляла собой процветающий регион Европы. В сельском хозяйстве господствовало мелкое крестьянское хозяйство. Не было здесь и прикрепления крестьян к земле и связанные с ним тяжелые формы личной зависимости.

Но вскоре начался процесс освобождения (реконкиста) завоеванных земель, который длился почти восемь веков. В ходе этого процесса шло формирование классов феодального общества.

 

Литература:7,8,11,16,22-26,28,29,67,89,99,111,113,116-122







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.