Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 15. Европа в эпоху развитого средневековья: Франция и Англия в XI-XV веках



Формирование классового общества во Франции и его особенности. Социально-политические процессы во Франции ХI-ХII веков. Усиление королевской власти в начале ХIV века. Столетняя война. Политическое объединение Франции во второй половине ХV века.

К концу ХI века во Франции завершается формирование классов феодального общества.

Дальнейшее развитие классовой структуры общества связано с социально-экономическим развитием Франции. Происходят заметные сдвиги в развитии производительных сил, как в сельском хозяйстве, так и в городском ремесле. Развитие товарно-денежных отношений привело к замене продуктовой ренты денежной. Начинается процесс выкупа крестьян на волю.

Начинается процесс централизации государства. Устанавливается союз городов и королевской власти. Кроме того, в сильной королевской власти нуждались мелкие и средние феодалы. Противниками централизаторской политики оставались крупные феодалы, дорожившие своей политической самостоятельностью. Постепенно короли увеличивают размеры своего домена. Создается общегосударственный аппарат управления. Основной линией развития государственного аппарата была постепенная замена службы по вассальным обязательствам службой, оплачиваемой государством, которую несли чиновники.

В ХIV веке усиливается процесс дифференциации крестьянства. Возникает особая категория сельского населения – наемные работники. Изменения происходили и в среде господствующего класса. Сокращаются возможности дополнительного обогащения феодалов.

В конце ХIII- начале ХIV веков оформляется сословная монархия. В правление Филиппа IV закладываются основы государственной налоговой системы. Оформление этой системы

было тесно связано с реформами в армии.

Усиление королевской власти привело к конфликту с папством. Король ограничил имущественные и судебные права церкви.

В конце 30-х годов ХIV века началась Столетняя война Франции с Англией (1337-1453 гг.).

Столетняя война началась и проходила под знаком династических притязаний английской монархии. В ходе войны Франция столкнулась с серьезным недовольством народных масс, которое вылилось в ряд серьезных выступлений.

В 1439 г. Карл VII установил королевскую монополию на талью- побор, который взимался до тех пор и королем, и сеньорами на общественные нужды.

Франция одержала победу в Столетней войне. Победа означала ликвидацию притязаний Англии на французскую корону и земли на континенте.

Франции удалось за три десятилетия преодолеть урон нанесенный войной. Господствующий класс попытался наверстать упущенную выгоду, увеличив ренту и вернуть забытые баналитеты. Общины сопротивлялись этому давлению, а вот против налогового нажима со стороны государства они оказались бессильными.

После Столетней войны королевская власть усилилась, но не исключила сопротивление сил реакции и сепаратизма. Тем не менее. К концу ХV в. процесс объединения страны в основных чертах был завершен. Франция шла к новой форме государственности – абсолютной монархии.

Нормандское завоевание Англии. Социально-политическое развитие страны в ХI-ХII веках. Англия в ХIII веке. Социально-экономическое развитие Англии в ХIV-ХV веках. Особенности социально-политического развития Англии в ХV веке. Война Алой и Белой розы.

К концу ХI века в Англии завершался процесс феодализации. В 1066 г. Англия подверглась нормандскому завоеванию, которое способствовало окончательному завершению процесса феодализации Англии. После нормандского завоевания феодальная вотчина (манор) принимает законченную форму, подчинив себе ранее свободную сельскую общину. Основную часть крестьянства составляли вилланы. В стране была введена прямая вассальная зависимость всех феодальных землевладельцев от короля.

Нормандское завоевание усилило королевскую власть, политическое единство страны и создало предпосылки для образования в Англии относительно централизованного государства. Для укрепления государства была проведена судебная реформа. Она увеличила доходы короля. Генрих II провел военную реформу.

В ХIII веке в Англии совершенствовалось земледелие, утверждалось трехполье. Деревня играла большую роль в развитии внутренних связей. Основной хозяйственной и социальной ячейкой английского общества оставался манор. К концу ХIII в. преобладающей стала денежная рента. Коммутация ренты ускорила и углубила имущественное расслоение крестьянства.

В стране сложилась оппозиция королевской власти. В результате король вынужден был подписать 15 июня 1215 г. Великую хартию вольностей. Вскоре разразился новый политический конфликт в стране. Этот конфликт вылился в гражданскую войну.

В январе 1265 г. Монфор созвал собрание представителей различных слоев общества. Это стало началом английского парламента. Возникновение парламента и оформление сословной монархии отразило успехи политической централизации страны.

В ХIV в. идет процесс коммутации ренты и продолжается процесс личного освобождения крестьян. Обостряются противоречия в деревне, усилению которых способствовала эпидемия чумы. К этим бедствиям добавились невзгоды принесенные Столетней войной.

Во второй половине ХIV в. в Англии развертывается движение за реформу католической церкви. Король и парламент стремились освободить английскую церковь из-под влияния пап и наложить руку на ее земельные владения.

В стране усиливаются прогрессивные формы производства- мелкотоварное крестьянское хозяйство, а также помещичье хозяйство нового типа, послужившими в дальнейшем базой для зарождения капиталистических отношений в деревне. Важным моментом в жизни английской деревни ХV в.было личное освобождение основной массы вилланов.

В среде господствующего класса появляется новое дворянство, активно занимающееся хозяйственной деятельностью. Развивается ремесло и торговля.

В политической жизни страны временно возрастает роль анархии и господства феодальной аристократии. Народ отреагировал как обычно - восстанием под руководством Джека Кэда.

С окончанием Столетней войны феодальная аристократия сосредоточилась на борьбе за власть. Поводом для феодальных усобиц явились династические споры Ланкастеров и Йорков. В итоге споров и столкновений в стране установилась власть новой династии Тюдоров(1485-1603). Генрих 7 основатель новой династии продолжил борьбу с самостоятельностью баронов, за укрепление королевской власти. В конце XV века создаются уже предпосылки для перехода Англии к новой форме государства- абсолютизму.

 

Литература:7,8,11,16-18,23-26,28,29,48,60,67,99,102,111,113,116-122







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.