Здавалка
Главная | Обратная связь

Сп-бы исчисления отн. вел-н стр-ры, координации, сравнения, их интерпретация.



В стат практике для аналитических целей примен относит показатели. Относительный показательпредст собой рез-т деления одного абсолютного или относительного показателя на другой и выражает соотнош между колич хар-ми соц-экон пр-в и явлений. Поэтому по отношению к абсолютным показателям относит показатели, или показатели в форме относит величин, явл производными, вторичными. Без относит показателей невозможно измерить интенсивность развития изуч явления, оценить уровень развития явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений, осущ простран-терр сравнения.

При расчете относит показателя абсолют показатель, находящ в числителе получаемого отношения, наз текущ или сравнив. Показатель же, с кот производится сравнение и кот находится в знаменателе, наз основанием, или базой сравнения. Рассчит относит показатель указывает, во сколько раз сравнив абсолютный показатель больше базисного или сколько единиц 1-го приходится на 1, 100,1000 и т.д. единиц 2-го.Относит показатель может выраж в коэфф, процентах, промилле, продецимилле или быть именованным числом.

Относит показатель координации(ОПК) представляет отнош одной части совокупности к другой части этой же совокупности: ОПК= число единиц определенной группы/число единиц группы, принятой за базу сравнения;Относит показатель сравнения(ОПСр) представляет соотнош одного и того же абсолют показателя, хар разные объекты (фирмы, районы, области, страны и т п.): ОПСр.= фактич. ур-нь явления на тер-рии А за опрпериод времени/фактич. ур-нь того же явления за тот же период времени на тер-рии В.


14. Способы исчис относит величин динамики, плана и реализации плана, их интерпретация

Относит показатель динамики(ОПД) предст отношение уровня исслед пр-са или явления за данный период времени и уровня этого же пр-са или явления в прошлом:

Величина показ, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующ или какую долю от последнего он составляет. Данный показатель может быть выраж кратным отнош или переведен в %.

Различают относит показатели динамики с постоянной и переменной базой сравнения. Если сравнение осущ с одним и тем же базисным уровнем, например первым годом рассматр периода, получают относит показатели динамики с постоянной базой (базисные). При расчете относит показателей динамики с перемен базой (цепных) сравнение осущ с предшес уровнем. Все субъекты фин-хоз сферы, начиная от небольших п/п и заканчивая крупными концернами, в той или иной степени осущ перспект планир своей деятельности,. Для этой цели использ относит показатели плана (ОПП) и реализации плана (ОПРП).

Относит показатель плана(ОПП) — хар напряженность плана, т.е. во сколько раз намеченный объем про-ва должен превысить достигнутый или сколько процентов от него составить

где i — номер периода.

Относит показатель реализации плана(ОПРП) — отражает фактич объем про-ва в процентах или в коэфф к планируемому уровню

Первый из показателей харнапряженность плана, т.е. во сколько раз намечаемый объем пр-ва превысит достиг уровень. Второй показатель отраж фактич объем пр-ва в процентах или коэфф по сравнению с плановым уровнем.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.