Здавалка
Главная | Обратная связь

Сообразительный Юпитер.



В подвижном кресте, а особенно в Деве и Близнецах, где Юпитер в заточении, он может, а при поражении склонен, размениваться на мелочи; зато их будет много, и все будут ярко блестеть.

Близнецовский Юпитер пользуется, особенно при сильных аспектах, всеобщей любовью; хотя бы на короткое время в него должны влюбляться все представители противоположного пола - это как болезнь, которая быстро и без последствий проходит - и очаровываться все знакомые его пола. Однако эта влюбленность и очарование носят тонкий, ментально опосредованный характер - его любят за широту, легкость и яркость мысли, отсутствие (кроме совсем низкого уровня) сосредоточенности на самом себе, разнообразие интересов, в том числе к общим, социальным, религиозным вопросам. При недостаточной проработке все это выглядит хаотическим собранием обрывков мыслей, цитат неизвестно из кого, поверхностных суждений обо всем на свете и т.п., но в целом часто довольно обаятельно (кроме сильного поражения Юпитера, когда идет значительное искажение угла зрения и на мир, и на себя; создается фантастическая ментальная модель, утверждающая это искаженное видение и свою наполеоновскую роль, которая может не формулироваться явно, но все время сквозит в подтексте).

При проработке аспекта человек получает возможность прямой работы в больших эгрегорах, в частности, в роли связующего звена между ними, но для этого нужно выработать настоящую дисциплину, преодолеть соблазн бросаться вслед каждой приглянувшейся смазливой мыслишке и научиться работать с большими и тяжелыми мыслеформами.

Юпитер в Раке

Уютный Юпитер.

Кульминация. В Раке Юпитер предлагает самую важную для человека компенсацию - психологическую. Не слишком пораженный рачий Юпитер создает необычайно комфортное внутреннее состояние, человек умеет внутри махнуть рукой на все огорчения и всегда найти что-то хорошее, чему можно радоваться. Где-то в самой глубине его души как будто находится источник благодати, который постоянно посылает ее волны как самому человеку, так и во внешний мир - если человек склонен ее выпускать наружу. Впрочем, в гармоничном варианте ее так много, что ему не приходит в голову экономить. Вообще Юпитер предлагает Раку снять жесткий панцирь и понежиться на солнышке в голом виде, на радость окружающим, которые придут в полное восхищение от столь редкого и упоительного зрелища.

Поражение Юпитера (и, следовательно, Рака) создаст для этого существенные препятствия из-за повышенной уязвимости психики, особенно вследствие ложной гордости (в таких отношениях - покажут напряженные аспекты Юпитера; они же покажут направления необходимой душевной и психологической работы человека над собой и другими). Как всегда, когда планета стоит сильно, толкование аспекта во многом зависит от того, реализован принцип планеты или нет. Рачий Юпитер потенциально означает истинную широту души. Если она раскрывается, то это очень сильный человек, часто счастливый и приносящий глубокое эмоциональное раскрытие и счастье другим; если же нет, то возникают серьезнейшие психологические проблемы, и рачий панцирь бетонируется, чему сопутствует глубокий эгоизм, эмоциональная неудовлетворенность и уход от контактов с миром или черное учительство с психологическим уклоном и в выраженных случаях и при сильном поражении душегубством.

Юпитер во Льве

Роскошный Юпитер.

Львиный Юпитер расточает дары очевидные и недвусмысленные, так что деваться от них некуда. Если он влюбляется, то на предмет обожания направляется такой поток энтузиазма, энергии, цветов, билетов на представления и спектакли, ослепительных нарядов и блестящих предложений, что устоять в таком потоке просто невозможно. Точно так же сам человек с Юпитером во Льве не может устоять перед искушениями эгрегора, который приглашает его потрудиться на своих полях. Какими будут эти поля и условия работы на них, покажут остальные планеты, но соблазн будет сильным, и искушение открывающейся прямой власти над людьми не окажется из числа последних (козерожий Юпитер вполне удовлетворится и властью косвенной, через административный аппарат, но Льву это не подходит). Этот аспект символизирует мудрого властителя, просвещенного монарха, и именно такой образ будет господствовать в подсознании человека. В гармоничном варианте это дает большую снисходительность, умение общаться с сильными мира сего и вышестоящими гражданами и пользоваться их покровительством, при непроработанном поражении - патологическую гордость и претензии на власть и значимость своей персоны, иногда подсознательные или полусознательные стремления к мировому господству; если есть напряженный аспект Плутона, на этой почве возможны и психические сдвиги. При проработке - удача, прямая помощь во всех делах, связанных с аспектами Юпитера, много сил, энергии и энтузиазма, который способен заражать окружающих.

Юпитер в Деве

Конкретный Юпитер.

В заточении. Влюбившись, девий Юпитер окажется удивительно деловым и конкретно материальным. Но зато если Дева хотя бы немного проработана или Юпитер стоит гармонично, он сможет восхищаться и млеть, созерцая по очереди все подробности устройства любимого существа и обнаруживая сокровенные изгибы буквально везде, не только плеч, рук и шеи, но также и шпилек - на обуви и в волосах. Удачу и везение девий Юпитер также воспринимает совершенно конкретно, как находку давно недостающей детали конструктора или на более низком уровне просто новое пополнение его хорошей коллекции. При сильном Юпитере это может быть страстный и удачливый коллекционер (чего именно, покажут аспекты Юпитера), душу которого обычному человеку понять нелегко, потому что на низком уровне здесь процветает совершенно религиозный фетишизм и практически идолопоклонство, а проработка заточений и падений планет 3-4 уровней уже сильно затруднена.

На высоком уровне девий Юпитер может коллекционировать человеческие души и способы их оживления, но для этого он должен преодолеть девью приземленность и мелочность, а последнее нелегко по причине его высокомерия и самоуверенности; движение вверх его манит конкретными преимуществами, видимыми заранее, а для более высоких эгрегоров типична как раз тактика предварительной проверки человека, когда он служит из высших побуждений и с завязанными глазами, поэтому девий Юпитер гораздо легче дает расширение на горизонтальном уровне, нежели движение вверх. Зато при гармоничном Юпитере это положение может дать изобилие всего, что человек желает (на доступном ему уровне), правда, перемешанное с изрядным количеством мусора. При поражении возможны мелочность, жадность, высокомерие по отношению к владельцам худших коллекций, материальная профанация социальных, философских и религиозных концепций и веры; но иногда (а при проработке, как правило) снимет с себя последнюю рубашку и отдаст страждущему.

Юпитер в Весах







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.