Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценивающий Сатурн.



Кульминация. Как и в Близнецах, весовский Сатурн затрудняет поверхностную мысль, в данном случае оценку, требуя углубиться в себя и услышать точный ответ не в виде социального штампа, а из глубин сущности. Кульминация прорабатывается с трудом, и поначалу, наоборот, человек полон штампованных суждений и чужих оценок, авторитетных для него по социально-элитарным причинам. "Эта книга хороша потому, что так считают компетентные и уважаемые критики" - таково его убеждение и, к сожалению, ощущение. Здесь сложности внешнего мира проявляются в том, что мышление, в особенности оценочное, работает-таки плохо, человек часто попадает впросак, но ему трудно в этом себе признаться.

При оппозиции Сатурна к Овну слишком большая резкость суждений, при квадрате к Козерогу возможна и приземленность и привязанность оценок к конкретной цели, недостаточная широта взглядов, при квадрате к Раку она же, по причине эмоциональной чувствительности и уязвимости - влияют защитные программы подсознания. Проработка дает высокие результаты (кульминация!) - умение найти тончайшую гармонию в глубине себя, точное положение равновесия любой ситуации и то гомеопатическое влияние, которое ее сбалансирует. Но для этого нужно отказаться от ментальной гордыни, преодолеть искушение рационального мышления и с его помощью, но руководствуясь, главным образом, своим гораздо более точно встроенным чувством гармонии, найти канал в высокий эгрегор и некоторое время ему преданно служить, осваивая его этику... Нужно, впрочем, не отчаиваться, а помнить, что сатурновские программы рассчитаны на много лет и что видимое отсутствие его ограничений следует рассматривать как очень положительный знак... если человек достаточно честен сам с собой.

Сатурн в Скорпионе

Колючий Сатурн.

Сатурн обращает человека внутрь себя, и под влиянием Скорпиона его намерения весьма недвусмысленны: человек должен переродиться из плохого стать неважным, из неважного никаким, и из никакого хорошим, - но, конечно, не сразу, поскольку ни Сатурн, ни Скорпион не любят спешки. Этот аспект дает большую эмоциональную чувствительность, но в отличие от Сатурна в прочих водных знаках, и недвусмысленную яростную агрессию, по крайней мере, на низком уровне проработки карты.

По идее, скорпионий Сатурн должен глубоко преобразовывать себя, но он делает это поначалу грубо и неосознанно, а большая часть его трансформирующей (часто просто уничтожающей) силы идет вовне - и последствия не заставляют себя ждать. Когда человек одновременно эмоционально уязвим, агрессивен и ядовит, он либо становится местным страшилищем либо решительно побивается окружением и, забившись в угол, страдает от неврозов и фобий в ипостаси серой ящерицы.

Здесь конструктивная работа с собой возможна только тогда, когда человек учится успокаивать свои эмоции, усваивает, что ненависть к миру и к себе неэтична, преодолевает низшую скорпионью гордыню ("да кто вы такие, если я в любой момент могу вас убить!?") и спокойно осознает свои недостатки, из которых главные (по данному аспекту!) суть нетерпимость, неуважение к реальности, неуместные сильные эмоциональные реакции и максимализм. Проработка выводит скорпионий Сатурн на уровень, когда появляющаяся мудрость соединяется с трансформирующей силой, действующей на малой энергетике, что дает тонкого психолога, священника или святого со способностями к астрологии, особенно если есть мажорный аспект Сатурна к Урану.

Сатурн в Стрельце







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.