Здавалка
Главная | Обратная связь

Недвусмысленный Хирон.



Управитель. Здесь перед Хироном стоят очень большие задачи, но Телец дает ему и возможности их решения, материализуя и оформляя буквально все, чего касается Хирон, по крайней мере, развитый. На низком уровне Хирон дает сильное и постоянное давление внешних обстоятельств, недвусмысленно требующее пересмотра человеком своих взглядов на мир; в частности, тельцовский Хирон усиливает чисто материальное действие закона кармы в жизни человека, явственно демонстрируя ему возвратные удары в ответ на его неправильное внешнее поведение и даже внутреннее отношение к происходящему вокруг него (в каких сферах это действует в наибольшей степени, покажет положение Хирона в доме и его аспекты).

Проработка дает удивительные способности, стоящие на грани человеческого понимания, поскольку хиронический Телец может обратить в форму то, что раньше лишь интуитивно ощущалось. Если есть аспект Хирона к Венере, то проявляются способности к необыкновенному искусству, которое современники сочтут относящимся к будущему. В то же время без проработки, особенно при поражении карты в целом, человек при включении Хирона может оказаться буквально задавленным собственным несовершенством и внутренней безнадежной неуклюжестью, он будет ощущать себя телегой, которую хотят заставить участвовать в гонках скоростных автомобилей и уже ставят соответствующий двигатель. Здесь проблемы несоответствия внутреннего и внешнего мира, низшего и высшего "я" ощущаются физически и должны решаться соответственно, медленно и основательно, ибо подсознание и эволюционное положение очень устойчивы вообще, а у тельцовского Хирона в особенности.

Хирон в Близнецах

Связующий Хирон.

При проработке это очень многообещающий аспект, поскольку человек для решения эволюционных и специфически внутренних проблем может использовать силу разума и незаурядные комбинаторные способности. На низком уровне близнецовский Хирон глушится мельканием и энергетикой окружающей жизни до такой степени, что все цвета и звуки сливаются в один, и ориентировочный инстинкт отказывает. Близнецы (и другие знаки воздуха) ставят перед Хироном сложную задачу: он должен научиться по-другому думать, то есть осмысливать окружающий мир, находить в нем связи принципиально нового характера и, кроме того, видеть связи между процессами во внутреннем и внешнем мире и выражать их в словах или ментальных конструкциях.

В некотором отношении это сложный аспект, поскольку Хирон планета сущностного знания, а построение ментальных моделей всегда есть профанация, и при отсутствии должной внутренней честности и незаинтересованности возможны сильные искажения, то есть самообман, внутренний и внешний, когда человек под видом самопознания и внутреннего самосовершенствования познает и совершенствует вовсе не себя, а фантом - ментальный суррогат сущности, услужливо выстроенный подсознанием специально ради такого случая. Впрочем, отличить фальшивую внутреннюю работу от истинной не представляет труда для внимательного наблюдателя, особенно внешнего и незаинтересованного - ее результаты недвусмысленно видны в любом внешнем проявлении человека.

Хирон в Раке

Глубокий Хирон.

Это положение предполагает фундаментальную работу над собой, овладение эмоциональной жизнью и умением направлять внутренние трансформации - свои и чужие - по духовному пути. На низком уровне проработки Хирон устраивает шутовской спектакль, играя на эмоциях и самых, с точки зрения человека, интимных его чувствах, так что если человек будет воспринимать свои хиронические ситуации совершенно всерьез, он быстро умрет от горя. К счастью, Хирон дает такой невозможный оттенок переживаниям, что в какой-то момент поневоле делается смешно и происходит смещение взгляда на внешнюю ситуацию и, главное, своего эмоционального отношения к ней. При поражении все это может быть глубоко и больно, и вовсе не захочется вылезать из панциря своего эгоизма и пересматривать свои взгляды хоть на что-нибудь, а в особенности на справедливость своих эмоциональных обид, но Хирон сделает так, что обижаться будет еще больнее и, главное, очевидно смешно и глупо. Со стороны все это может выглядеть очень забавно.., но посмотрите на положение и аспекты собственного Хирона.

Здесь проработка дает возможность ликвидации больших кармических проблем чисто внутренними усилиями, но для этого потребуется выработка большой внутренней честности, которая нужна, в частности, для того, чтобы подняться над шквалами эмоций, защищающими наиболее уязвимые места подсознания (противостоять этим эмоциям невозможно, они собьют с ног любого, кто не сумеет стать для них прозрачным, то есть равнодушно наблюдать, как они приходят и уходят, почти не влияя на внешнее поведение и глубокое внутреннее равновесие, поддерживаемое духовной устремленностью и правильным отношением к эволюции проявленного мира: гуны вращаются, говорит Бхагавад-Гита, а мудрец бесстрастно наблюдает за ними).

Хирон во Льве

Идейный Хирон.

Львиный Хирон не так импульсивен, как овновский, но зато устранения эволюционных "хвостов" он требует куда настойчивее и, главное, постоянно (когда он включается, он включается надолго). Здесь человека сбивают с толку энергичные идеи, которые им овладевают часто помимо его воли, но реализовать которые без пересмотра жизненных позиций и взглядов на свою внутреннюю жизнь не удается.

При поражении можно попасть под полную власть энергичного черного учителя, который, проповедуя высокие (и глубокие) истины, захватит энергетический канал ученика и полностью подчинит его своей воле, заключив в энергетическое рабство (субъективно оно может переживаться как любовь и преданность, хотя и несколько искусственного, вымученного, поскольку наведены, толка). Выйдя из такого подчинения, человек может полностью потерять веру в высшие идеалы и смысл внутренней работы, но использовать полученные знания (если вернется энергетика) в корыстных целях, повторяя путь своего учителя, но может наоборот, усилием воли взять вину на себя (что Льву необычайно трудно) и переосмыслить полученный опыт как тяжелую, но необходимую школу. Тогда он оказывается в состоянии выйти на следующий эволюционный уровень и конструктивно использовать энергию своего Хирона, например, сжигая кармические узлы огнем своих проповедей, религиозных или мирских, посвященных практическому развитию духовности; его вдохновение может творить почти чудеса, если он научится точно включаться в ситуации, преодолев львиный эгоцентризм и сосредоточенность на энергии своего потока, а не состоянии слушателей. При плохой проработке первыми обнажаются проблемы завышенной самооценки, которую нужно привести в соответствие с фактическими, а не потенциальными возможностями.

Хирон в Деве







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.