Здавалка
Главная | Обратная связь

Неторопливый Сатурн.



Здесь в своем знаке, Сатурна, по крайней мере, никто не торопит. Козерог имеет в виду длинные кармические программы, что вполне устраивает Сатурна. Однако внешняя деятельность и практическое честолюбие, характерные для этого аспекта в начале сознательной жизни человека, будут подвергнуты долгим и трудным испытаниям, в ходе которых человек должен будет обратиться вглубь себя и понять, чего же на самом деле он хочет и добивается, и понять это будет непросто.

Козерог, особенно не слишком проработанный, уж очень сух и практичен, хотя и достаточно умен и гибок. У него не хватает фантазии, чтобы представить себе, что внутри себя он может найти серьезные источники помощи своим тяжелым, длинным и трудным проектам. Ему также сложно понять, что он может и должен отследить внутри себя социально наведенные мысли и представления и что от этого зависит реальная внешняя помощь, которую он получит. Здесь Сатурн, однако, не торопится, и тяжесть, возникающая вследствие неправильного распределения внешних и внутренних усилий, растет медленно, но неуклонно. Растет также и разочарование в своих честолюбивых устремлениях: поражения горьки, а победы бывают редко и приносят на удивление мало радости и удовлетворения. Здесь проработка покажет человеку, что в действительности карме нужна почти исключительно внутренняя работа над собой, но долгая и терпеливая, а внешние достижения тогда пойдут почти без усилий. Козерожий Сатурн вряд ли сделает быструю карьеру и уж точно не побежит вприпрыжку по эволюционной лестнице, но если он смирит внешнее честолюбие и перестанет смотреть на мир слишком приземленно, то со временем обгонит многих: этот аспект дает возможность большого духовного продвижения, которому всегда будут сопутствовать плоды мудрости: грецкие орехи или ананасы, на выбор.

Сатурн в Водолее

Сатурн-тяжелодум.

Здесь Сатурн второй управитель, и в глубине души человек ощущает необходимую сатурновскую грусть, предшествующую углублению в себя и самосовершенствованию. Водолейскому Сатурну очень нравятся идеи из будущего и смелость полета мысли, но, увы, здесь его что-то сдерживает. Яркие и блестящие идеи доступны ему только после долгого и тщательного их обдумывания, к чему он, особенно при сильном Сатурне, вообще говоря, склонен (правда, при поражении его может "заклинить" в совершенно неправильном или бесперспективном направлении мысли).

Но действительно большие достижения мысли доступны ему лишь при достаточном уровне концентрации внимания, которое необходимо для получения точной информации, и определенном бескорыстии, ибо мечты о научной славе или даже просто об успехе на внешнем плане, а не во внутреннем мире, являются сильным тормозом: Сатурн признает самодостаточной лишь внутреннюю работу, а на внешний мир предлагает обращать внимание лишь постольку, поскольку он помогает обнаружить внутренние проблемы и обозначает направление внутреннего развития. Там Сатурн обещает водолейскую помощь по высшему разряду, гениальные озарения и материализацию идей во внутренней реальности, а во внешних проявлениях, по крайней мере, до проработки придется смириться с некоторой тяжестью восприятия мыслей, особенно оригинальных и не вмещающихся в социальные штампы; по здравому размышлению их иногда можно признать, но первоначально они способны вызвать лишь полное неприятие; поэтому без проработки аспекта, особенно при напряженном аспекте Сатурна к Меркурию, можно прослыть тупым ретроградом и получить сильнейший комплекс неполноценности и страх перед любым процессом мышления.

Сатурн в Рыбах







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.