Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффект плацебо в действии.



 

Оказывается, «Каждое высаживаемое вами семечко содержит в себе огромный объем космической информации»[67]

Не надо опять врать. Какой такой космос? Если физический – тогда почему астрономы по полям не ползают и смотрят в телескопы, а не в микроскопы?

А если Космос Духов – тогда я, пожалуй, убежденным мясоедом стану. Ни к чему мне кушать огурцы с информацией о «семи Кумарах»[48].

Тут Анастасия сама себе противоречит. По дальнейшему тексту становится ясно, что идет речь о генетической информации. Когда расти и во что вырасти. Причем тут космос?

«Приносимые плоды предназначены для жизнеобеспечения человека»[68]. Звучит настолько банально, что даже не задумываешься о неправильности слов. А ведь плоды растений – это генеративные органы, то есть, попытка продолжения рода. Если хотите, один из этапов размножения растений. А то, что человек их ест – так это другой этап размножения, в идеале семечки огурца мы должны унести в своем животе в какое-нибудь другое место и там посадить их. Заодно и удобрив. Кстати, садово-огородные растения – это своего рода мутанты, полученные в ходе длительнейшей селекции.

И, если слова Анастасии действительны, тогда пусть попробует покушать зеленые ягодки, растущие на картофеле. Результат гарантирую. Рвота, головная боль, расстройство кишечника, летальный исход.

Вот эти банальные фразы служат для усыпления критического мышления и, как только мозг задремлет, убаюканный Пузаковым-Анастасией – бах! Новое открытие. Причем выраженное в одной, но очень длинной фразе:

«Эти плоды могут эффективно, сильнее, чем самые лучшие в мире рукотворные лекарства, ныне существующие и будущие, бороться и противостоять любому заболевания человеческого организма, но для этого о них должно знать еще семечко, чтобы в процессе своего вызревания насытить плод необходимым соотношением веществ именно для лечения конкретного человека, его конкретного заболевания или нескольких, если они существуют или есть предрасположенность к ним»[69].

Ровно 60 слов. Знаете, что компьютер по поводу этого предложения сказал? Он подчеркнул его зеленым цветом и выдал: «Слишком длинное предложение для грамматического разбора. Скорее всего, оно трудно для восприятия. Разбейте его на несколько более коротких, если хотите чтобы проверка была корректной».

Слушайте, компьютер и тот чувствует некорректность фразы и попытку отключения восприятия и критического мышления.

Послушаем железку и разобьем фразу на несколько коротких предложений.

Эти плоды могут лечить. Лечить лучше все лекарств. О болезнях плоды должны знать. Чтобы выработать необходимые вещества. Для конкретного человека.

20 слов. В три раза меньше объем и гонорар.

А теперь по смыслу. Да растения могут лечить. Малина – от простуды, валериана – успокаивает. А из ячменя пиво можно делать. Оно похмелье лечит.

Лучше всех лекарств? Если бы, если бы… Тогда наши бабушки-дачницы не стояли бы в аптеках и не сидели бы в больницах, а катались бы по всему миру как бодрые американские старички в шортиках и панамках.

Об этом плоды должны знать? Сейчас схожу на кухню, эксперимент поставлю – пойду с картошкой поговорю с ней о своих болячках, потом пожарю ее и буду ждать результата. Спина у меня на солнце обгорела, может поможет?

Ах да, она уже не выработает нужные вещества. Не успеет. Значит загвоздка в этом. Как дать знать картошке о моих болячках, чтобы она вырастила нужные вещества? Причем только для меня?

Поступим по рецепту Анастасии.

Берем одну или несколько незамоченных (а значит и немытых) картофелин, кладем их в рот минимум на 9 минут[49].

Затем 30 секунд держим ее между ладонями и встаем босыми ногами на то место, где будем сажать.

После этого открываем ладони, выдыхаем на картошку и еще 30 секунд держим.

Потом сажаем. Причем «обязательно необходимо[50] в выкопанной лунке своими руками и пальцами босых ног помять землю, плюнуть в лунку»[70].

Представили себе картину?

Стоит человек босиком на участке, руками копает лунки, затем пытается запихать в рот сырую грязную картошку, стоит так 9 минут, а потом еще минуту производит непонятные магические манипуляции, в конце в каждую лунку «обязательно-необходимо» плюет.

Да я свои шесть соток так буду засеивать до морковиного заговенья! За один час я смогу посадить от силы 6 кустиков! Это если лунки копать не буду. А если с лунками максимум четыре кустика[51].

То есть участок, где 100 кустов картофеля, я засажу минимум за 25 часов! Если не буду ни есть, ни пить, ни спать, ни отдыхать.

При этом Анастасия говорит, что посадку лучше всего проводить в благоприятные для каждого овоща дни.

Так ведь я не успею за день!

Конечно, более ранняя посадка страшна, но не так как поздняя. Поздняя страшнее. Поэтому придется выходить на посадку раньше.

Впрочем, чего это я ерничаю и глумлюсь. Ведь Анастасия действительно облегчает жизнь дачникам.

Например, все сорняки выпалывать не надо. Они, оказывается, предохраняют растение от заболевания и дают дополнительную информацию. Хороший совет для ленивых садоводов.

Съесть желательно урожай в первые три дня. Вот это по-нашему, это по-русски. Гуляй душа три дня, а потом хоть трава не расти!

Если послушать Анастасию, то нашу страну ждет помимо энергетического и топливного (см. 1 главу) еще и продовольственный кризис.

Вы представьте себе крестьян, таким интересным образом засевающих свои огромные поля. Вы, уважаемый читатель, представьте, как доярка запихивает корове семена клевера, а потом, через 9 минут, пытается их отобрать и посадить. Чтобы корова сама не болела и молоко давала целебное[52].

А то, что потом, поля сорняками зарастут и будем мы все голодными, так это ничего, это пустяк. Зато здоровье будет богатырское. «Плоды, выращенные таким образом… способны излечить его (человека) от любых заболеваний, значительно затормозить старение организма, избавить от дурных привычек, во много раз увеличить умственные способности, дать душевный покой»[71]

Куда там академику Лысенко до рецептов Анастасии.

Конечно, Владимир Мегре понимает абсурдность таких методов, поэтому он и предлагает так засевать не все грядки, а только часть.

И заметьте, обращается он к садоводам-любителям, а не к профессионалам-крестьянам.

Представляю, как шукшинские мужики оборжали бы дичайшие советы по посадке овощей и фруктов от «величайшего ученого современности»[53] Мегре. Вообще на подобные сказки могут купиться только городские жители. Сельские просто и коротко оценят эти байки о белках, приносящих на завтрак орешки, о зубатых младенцах, о медведях, вылизывающих ему грязную попку, орлах, катающих ребёночка под облаками и волшебной картошке.

А насчет лечебного эффекта – так науке он давно известен и называется «эффект плацебо».

Это когда больному дают таблетку мела, сахарина или делают инъекцию физраствора и говорят ему, что это новейшее лекарство, экспериментальная разработка, еще не пущенная в массовое производство. В большинстве случаев наступает улучшение. Некоторые симптомы вообще исчезают. С одним необходимым условием – больные должны быть убеждены в эффективности предлагаемого им лекарства или предписываемого режима. На самом деле ни режим, ни препарат никакого действия не оказывает. Все дело в силе веры больного.

Убежден, что найдутся анастасийцы, которые действительно, посадив, таким образом, огурцы с помидорами, излечатся от своих заболеваний, будут отличать эти плоды по вкусу от других.

А вот бы поставить эксперимент – завязать анастасийцу глаза и кормить его помидорами с 10 разных участков, но одного сорта. Сумеет он по вкусу найти тот, который его? Шанс 1 к 10, на угадывание. А потом также с огурцами и картошкой. И с тем самым самогоном.

Слабо?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.