Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЯТЬ ЙОГ ВЕЛИКОЙ РАДОСТИ



(ПАНЧА-МАХАПУРУША-ЙОГИ)

1. ХАМСА-ЙОГА

Юпитер, находящийся в квадранте в своем собственном знаке или в экзальтирующем его знаке, создает хамса-йогу. Слово «хамса» означает «лебедь», и эта йога указывает на очень благоприятный, благочестивый характер. Эта йога проявится и тогда, когда Юпитер находится в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м домах в своих собственных знаках Стрельца или Рыб или в экзальтирующем Юпитер знаке Рака. Этот человек может быть богат, образован, или будет принимать участие в праведных делах, в зависимости от того, в каком доме располагается Юпитер. Если в гороскопе присутствует Хамса йога, то можно предсказать удачу в тех областях жизни, которые управляются тем домом, в котором она присутствует. Например, если Хамса йога присутствует в 4-м доме, то человек будет владеть значительной собственностью, иметь доброе сердце, хорошее образование и хороших друзей.

Это свойство можно приложить ко всем йогам, да и к прочтению гороскопа вообще.

Если налицо хорошее влияние на какой-либо отдельный дом, то качества, предоставленные этим домом, ярко расцветут в жизни данного человека. Например, если человек имеет хорошие планеты, влияющие на 2-й дом, или благотворные йоги, связанные со 2-м домом, то он может наслаждаться семейной жизнью или хорошими заработками, или же будет склонен к философии.

2. МАЛАВЬЯ-ЙОГА

Эта йога образуется, когда Венера располагается в своем собственном знаке или в экзальтирующем Венеру знаке в квадранте (1-м, 4-м, 7-м или 10-м домах). Это дает человеку сильные чувства, материальное богатство, сексуальные удовольствия, талант учителя или артиста.

3. БХАДРА-ЙОГА

Эту йогу создает Меркурий, находящийся в квадранте, в своем собственном или экзальтирующем Меркурий знаке. Это указывает на интеллектуальные или литературные достижения. Человек будет дружелюбен, хорошо одет, будет обладать способностями и общении и окажется полезным для своих родственников.

4. РУЧАКА-ЙОГА

Эта йога образуется, когда Марс располагается в квадранте к своем собственном или экзальтирующем Марс знаке. Это указывает на человека весьма энергичного. Ему будет присущ воинственный дух или он будет обладать качествами лидера. Такие люди могут управлять какой-либо собственностью и иметь успех в конкуренции, в спорте, сельском хозяйстве или каких-либо иных областях жизни, управляемых Марсом.

5. ТТТАТТТИ-ЙОГА

Эту йогу создает Сатурн, располагаясь в квадранте в своем собственном или экзальтирующем Сатурн знаке. Это будет человек, способный очень многое сделать; у него может быть очень долгая жизнь, он может повлиять на жизнь многих людей, или же его имя будет вписано в страницы истории. Может быть склонность к заработку посредством не очень возвышенных методов.

Помимо перечисленных, имеется еще значительное число иных благотворных йог, их количество исчисляется даже сотнями.

Однако, если гороскоп не имеет благоприятных планет, расположенных на видных местах, таких как квадранты и триады, или же в нем нет ни одной из йог, упомянутых выше, то едва ли какие-то другие йоги, с которыми вы можете ознакомиться дополнительно, дадут значительный эффект.

ПАРИВАРТХАНА-ЙОГИ

Эти йоги образуются, когда две планеты обмениваются домами между собой. Например, если Меркурий находится в знаке, принадлежащем Солнцу, во Льве, а Солнце находится в знаке, принадлежащем Меркурию, в Деве, то Солнце и Меркурий вовлечены в паривартхана йогу. В зависимости от того, какие планеты вовлечены в эту йогу - благотворные, средние или пагубные, и особенно в зависимости от того, хозяевами каких домов являются планеты, вовлеченные в йогу, эти йоги могут быть благотворными, средними или пагубными.

То есть, если обе планеты являются хозяевами хороших домов (скажем, Меркурий является хозяином 5-го дома, а Солнце - хозяином 4-го дома), то йога благотворна, и она будет способствовать делам, соответствующим тем домам, которыми управляются эти планеты, а также способствовать делам, соответствующим этим планетам. В случае если хозяева 4-го и 5-го домов обменялись знаками, человек может получить хорошее образование или может сделать хорошие капиталовложения в собственность, или он может давать консультации важным лицам. Вы можете интерпретировать это, соединяя представления, связанные с этими домами, а затем оценивая в соответствии с гороскопом в целом, какая из областей, соответствующих этим домам, будет применима к нашему примеру с хозяевами 4-го и 5-го домов. Вспомним, что

4- й дом управляет такими качествами, как высокое образование, собственность, дружба и т. д., а 5-й дом управляет качествами разумности, общительности, успешностью капиталовложений и т. д.

Поэтому, соединяя йоги, связанные с обоими домами, приходим к выводу, что человек с данной паривартхана йогой может войти в педагогические круги или сделать хорошие капиталовложения в какую-либо собственность. И если из остальной части таблицы видно, что Юпитер ослаблен, и поэтому человек не может преуспеть в педагогике (так как Юпитер правит обучением), если Марс, указывающий на собственность, ослаблен или находится в 12-м доме, доме потерь, убытков, тогда толкование, говорящее о хороших капиталовложениях в собственность, может быть неверным. Этому правилу следуйте дальше: смотрите по нескольким признакам, указывающим на одну и ту же вещь. Если вы обнаружите три или четыре признака, указывающих на то, что человек будет религиозным, или богатым, то вы можете предсказать это качество. Не делайте смелых утверждений, если ваши предположения не подкрепляются несколькими указаниями гороскопа.

Но вернемся к паривартхана йогам. Если домами меняются хозяева хороших домов, то можно ожидать хороших результатов. Если обмен происходит между хозяевами менее хороших домов, то могут проявиться средние или менее значительные результаты. И если обмен происходит между хозяевами плохих и хороших домов, это уменьшает возможности гороскопа. Например, обмен между хозяевами 9-го и 1-го домов, указывает на удачливого и религиозного человека. Обмен между хозяевами 10-го и 1го домов приводит к славе и удаче. Хозяева 5-го и 10-го домов, обмениваясь, делают человека хорошо известным, образованным и дают ему хороших детей. Обмен хозяев между 1-м и 2-м домами приносит человеку деньги, достающиеся ему без особого труда. А обмен между хозяевами 8-го и 1-го домов - это йога, означающая хроническую болезнь и отвратительные привычки. Обмен хозяев 12-го и 5-го домов указывает на потерю детей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.