Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЙОГИ



(НЕСЧАСТЛИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ ПЛАНЕТ В ГОРОСКОПЕ)

Ранее обсуждалась шубхакартари-йога, благотворная комбинация, когда дома или планеты окружены хорошими планетами. Подобным образом, папакартари-йога имеет место в том случае, когда дома или планеты окружены зловещими влияниями. Например, Раху в 6-м доме и Сатурн в 8-м доме образуют папакар- тари йогу для 7-го дома и ослабляют супружескую карму, или способность устанавливать отношения с другими людьми. Зловещие планеты, окружающие восходящий знак, приводят к болезненному телу или плохому характеру. Другой пример папа- картари йоги: Марс в 5° Водолея, Юпитер в 15° Водолея, и Раху в 28° Водолея. Юпитер помещен между пагубным Марсом и Раху (образующими папакартари-йогу). Человек будет испытывать слабость в областях жизни, находящихся под управлением Юпитера, то есть в его жизни будут долги, проблемы с детьми, заболевания печени, споры с религиозными людьми и т. д.

Основным принципом здесь является то, что хозяева зловещих домов, (особенно хозяева 6-го, 8-го и 12-го домов) образуют зловещую йогу везде, где бы они ни располагались. Лучше иметь этих зловещих хозяев вне хороших домов, квадрантов и триад, так, чтобы они не могли приводить в беспорядок важные области жизни. К тому же, хозяева 6-го, 8-го и 12-го домов, располагаясь в плохих домах, например, в 6-м, 8-м или 12-м, создают довольно хорошие йоги.

Некоторые зловещие йоги образуют хозяева 1 -го, 5-го, 9-го и

1- го дома, находящиеся в 6-м, 8-м и 12-м домах.

Расположение в этих домах хозяина 10-го дома называется дурь-йога. Это может сделать человека неспособным пользоваться плодами своей работы. Хозяин 9-го дома в 6-м, 8-м, или 12-м доме делает человека неудачливым, такие люди должны бороться за все, что они хотят достичь в жизни.

Луна, находящаяся под влиянием зловещих планет, является причиной умственных страданий. Раху, оказывающая влияние на Луну, может указывать на склонность к пьянству и т.п. Марс, оказывающий влияние на Луну, указывает на гнев и агрессивность. Сатурн, влияющий на Луну, дает одиночество и угнетенное состояние. Но в соответствии с астрологическими правилами, эти утверждения не следует принимать буквально. Вы должны оценить положение дома, положение знака, господство и т. д., прежде чем приписывать благотворные или зловещие качества чему-либо.

КЕМАДРУМА-ЙОГА

Образуется, когда нет благоприятных влияний на Луну или когда нет планет в знаке, принадлежащем Луне. Это дает грязные привычки, одиночество, грубость, болезни в период детства и другие проблемы.

ШАКАТА-ЙОГА

Образуется Луной, находящейся в 6-м, 8-м или 12-м домах, считая от Юпитера. «Шаката» означает «колесо», и эта йога указывает на радикальные перемены фортуны в жизни человека: то есть какое-то время человек будет жить в комфорте, а другие периоды жизни окажутся для него временем бедности.

КАЛДАШАРПА-ЙОГА

Указывает на человека, страдающего от проклятий или неудач. Происходит, когда семь главных планет, располагаются между Раху и Кету. Это обычно говорит о каких-то преступлениях, совершенных в прошлой жизни, и приводит к общению с плохими людьми и вовлечению в четыре главных вида греховной деятельности: в мясоедение, незаконный секс, пьянство (наркоманию) и в азартные игры.

«СГОРАНИЕ» ПЛАНЕТ

Когда какая-либо из планет находится слишком близко к Солнцу, она начинает «сгорать», «получает ожог» под воздействием энергии Солнца и не может проявить какие-то из своих способностей. Древние тексты дают точное значение градуса сближения с Солнцем для каждой планеты, при котором начинаете} «сгорание». В общем случае, если планета находится ближе 5° от Солнца, она «сгорает» Меркурий и Венера всегда расположены недалеко от Солнца, поэтому они могут меньше страдать от данной позиции. Если планета находится в одной навамше с Солнцем, то воздействие становится еще сильнее.

Бог Солнца, в эту эпоху известный как Вивасван, обладает огромным излучением; он является царем планет. Если бог Солнца придет в тот же дом, что и мы с вами, то мы покажемся весьма незначительными по сравнению с ним. Подобно этому, когда планеты находятся слишком близко к Солнцу, они не могут проявить присущих им возможностей.

Знание йог и способность увидеть важные йоги, возможно, важнейший фактор в процессе оценки гороскопа. Планета, находящаяся в хорошем знаке, или хороший дом сам по себе имеют меньшее значение, чем объединенное влияние нескольких планет на какой-либо знак или дом. Например, имеется множество гороскопов с экзальтированным Сатурном в 10-м доме. Но само по себе это расположение может не дать человеку большого профессионального уровня. Если же, однако, имеется раджа-йога, связывающая Сатурн и Венеру и влияющая на 10-й дом, то человек, несомненно, может ожидать высокого статуса в профессиональной области или возможности совершения им работы, важной для людей. Если зловещее Солнце также оказывает свое влияние на эту раджа-йогу в 10-м доме, то вы должны, соответственно, умерить ваши надежды.

Другими словами, изучение йог, так же как изучение гороскопа в целом, является очень тонким, деликатным делом, требующим оценки многих факторов перед составлением прогноза. Например, если хозяин 9-го дома вовлечен в какую-либо йогу, то это является большой удачей, но если хозяин 9-го дома одновременно является хозяином 6-го дома, и если он находится в ослабленной навамше, или же если он находится под влиянием хозяина 12-го дома, тогда ваши надежды на полное раскрытие тех возможностей, которыми обладает хозяин 9-го дома, должны быть уменьшены. Так же как человек должен установить свои вечные отношения с Богом в процессе серьезной практики йоги, так и к оценке йог в гороскопе он должен подойти серьезно.

ТОЛКОВАНИЕ ГОРОСКОПА

Предварительная оценка гороскопа начинается прежде всего с анализа положения хозяина восходящего знака. Первый дом - дом личности - это основа гороскопа. Если его хозяин расположен хорошо, то жизнь человека может быть успешной, он может занимать высокое положение в обществе и т.д.

Затем следует оценить положение Луны в гороскопе. Если Луна располагается в хорошем доме и дружественном ей знаке, а также испытывает влияние благотворных планет, то человек имеет хороший ум, сильный характер.

Правильно оценить положение Луны важно также и для того, чтобы консультация человека, пришедшего к Вам с вопросами, проходила правильно. Астролог должен хорошо понимать мысли и чувства своего клиента (их символизирует Луна) и вести разговор в соответствии с тем, что человек может понять, или с тем, что ему необходимо услышать. Отношения между астрологом и его клиентом - чрезвычайно деликатная вещь. Астролог должен быть благочестивым и образованным человеком, он должен заниматься своим делом с намерением способствовать духовному подъему человека и достойно представлять Веды. Клиент должен очень почтительно относиться к астрологу и к астрологической науке; приходя к астрологу, он должен принести тому что-либо в дар. Если установлено надлежащее настроение, прогнозы и советы астролога дадут хорошие результаты.

После оценки положения Луны следует посмотреть, как расположен хозяин знака Луны, а также оценить позицию хозяина звезды, в которой расположена Луна, а затем следует оценить силу Солнца. Многие классические тексты говорят о важности хозяина того знака, в котором находится хозяин восходящего знака.

Итак, составляя предварительное мнение о гороскопе в целом, необходимо учитывать шесть факторов:

1. Восходящий знак и его хозяин;

2. Луна;

3. Хозяин знака Луны;

4. Хозяин той звезды, в которой находится Луна;

5. Солнце;

6. Хозяин того знака, в котором находится хозяин лагны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.