Здавалка
Главная | Обратная связь

АЛЕКСЕЙ КОЗИЦКИЙ: МЫ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕТЯМ БЛАГОПОЛУЧИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ



Депутаты фракции "Справедливая Россия" в ЗСПК стали инициаторами ряда законов для поддержки приморских семей.

В нынешнем депутатском корпусе Законодательного Собрания лишь четыре политика представляют партию "Справедливая Россия". Однако эта команда хорошо известна жителям Приморья благодаря активности каждого депутата. Справедливороссы за время работы пятого созыва ЗСПК выдвинули более 40 законодательных инициатив, многие из которых уже нашли свое воплощение в действующем региональном законодательстве. Большая часть законопроектов "Справедливой России" разработана конкретно для решения самых острых проблем в сферах образования, ЖКХ, защиты детей, поддержки семей и других. О семейных ценностях и безопасном детстве наш корреспондент побеседовала с руководителем фракции партии "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Приморского края, членом комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Алексеем Козицким.

- Алексей Анатольевич, достаточно ли "по-взрослому" относятся коллеги по депутатскому корпусу к решению вопросов, затрагивающих интересы детства и семьи?

- Защите прав детей Законодательное Собрание Приморского края уделяет постоянное внимание, как бы казенно это у меня сейчас ни прозвучало. Но исполнение "майских" указов Президента РФ - это решения чрезвычайной важности. В каком-то смысле мы иногда даже опережаем федеральные "тренды". Я имею в виду приморский закон о выделении бесплатных участков земли под индивидуальное строительство для молодых семей и семей, воспитывающих двух детей, а не только многодетным, как предусмотрено федеральным законодательством. Многие инициативы фракции "Справедливой России" в приморском парламенте также помогают улучшить жизнь и детей, и их родителей.

- Например, "миллион усыновителям"?..

- К сожалению, сумма, которая причитается каждой приморской семье, принявшей ребенка из детского дома, для улучшения жилищных условий, до миллиона недотягивает. Сегодня она составляет порядка 850 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от норматива стоимости квадратного метра по расчетам Минрегиона на текущий год. В Приморье это около одного миллиона рублей. Сумма достаточная, чтобы улучшить жилищные условия семьи. В сельской местности на эти деньги можно дом купить.

Действительно, закон, в соответствии с которым усыновители получили право на денежную компенсацию в размере стоимости 18 квадратных метров жилья, принят по инициативе депутатов, представляющих партию "Справедливая Россия". Мы с коллегами по фракции "СР" начали работать над законопроектом в 2012 году. В 2013-м закон был принят.

- Нет ли опасений, что крупная сумма может быть потрачена приемными родителями, как говорится, не "по целевому назначению"?

- Закон Приморского края обеспечивает "страховку" от подобных инцидентов. Получить материальную поддержку семьи могут только через три года после усыновления.

Все это время органы опеки и попечительства следят за семьей, контролируют, чтобы за ребенком был хороший уход. Кроме того, после усыновления ребенок вступает в имущественные права новой семьи, то есть получает долю в собственности. Это тоже обязательное условие. Таким образом, практически исключена вероятность того, чтобы детей усыновляли ради получения крупной суммы денег. Мы предполагаем, что благодаря этому закону число семей, которые возьмут под свое крыло сирот, увеличится, ведь нередко люди и рады бы принять ребенка, но не решаются на этот поступок из-за стесненных жилищных условий. Полагаю, что этот закон в какой-то мере устраняет несправедливость по отношению к приемным родителям, ведь если за другие формы устройства ребенка, в частности опеку или попечительство, государство платит пособия на воспитанников, то усыновители принимают все расходы по содержанию ребенка на себя.

- Расскажите, пожалуйста, об инициативе депутатов-справедливороссов, касающейся поощрения многодетных семей.

- Депутаты фракции "Справедливая Россия" предложили дополнить моральное признание заслуг материальным поощрением. Существующий закон Приморского края предусматривает награждение родителей, воспитавших пять и более детей, почетным знаком "Родительская доблесть" трех степеней. Но никаких "премиальных" при этом не полагается. Считаем, что это неправильно, и в ряде регионов Российской Федерации местным законодательством установлены меры финансового поощрения. Мы предлагаем вручать вместе с почетным знаком "Родительская доблесть" III степени 50 тысяч рублей, II степени - 70 тысяч рублей и I степени - 100 тысяч рублей.

- Современные подростки проводят времени в интернете едва ли не больше, чем за школьными занятиями. Мало кому из родителей удается наладить тотальный контроль за тем, по каким сайтам блуждает подросшее дитя во Всемирной паутине. Как вы защищаете нравственное и психическое здоровье подросших детишек?

- Стоит сказать о теме, которая была поднята мной как депутатом ЗСПК и была реализована в рамках общественного экспертного совета по развитию информационного общества. Это работа по ограничению и запрету на распространение незаконного контента в интернете. Ее мы ведем на протяжении уже трех лет. Мы приглашали множество экспертов, представителей Роскомнадзора, прокуратуры, IT-общественности для того, чтобы сначала обсудить эту тему, вскрыть проблемы, связанные с распространением незаконного контента, и решить, как можно этому противодействовать.

- Что подразумевается под понятием "незаконный контент"?

- Не секрет, что интернет сейчас - всеобщее хранилище как нужных и полезных сведений, так и откровенного информационного "мусора". Но речь идет о прямо запрещенном содержании, к которому мы относим самое гнусное, что, на мой взгляд, только может быть, - это детская порнография. Это также сайты суицидальной направленности - тоже чрезвычайно опасная тема. Не открою тайны, сказав, что именно подростки, студенты, оторвавшиеся от родительской опеки и заботы, особенно подвержены различным стрессам, нередко бывают внушаемы, подвержены резким перепадам настроения. Поэтому романтизация темы смерти для молодежи особенно опасна.

Есть определенные ресурсы, которые очень грамотно с точки зрения психологии эту тему эксплуатируют. Где предлагаются буквально инструкции, как "красиво" уйти из жизни. С моей точки зрения как отца троих детей - это абсолютное зло. И моя задача как депутата, как нормального человека, в конце концов, - оградить детей от такого рода контента.

- Но ведь сайты упомянутой направленности и так находятся вне закона?

- В ходе обсуждений на экспертном совете обнаружилась интересная вещь: мы знаем классический интернет, которым пользуемся постоянно. А существуют еще так называемые файлообменные сети. И в связи с тем, что законодательство несколько не успевает за научнотехническим прогрессом, технологии обновляются гораздо быстрее, чем нормативные документы, появились сети, в которых у пользователей есть возможность делиться друг с другом контентом вне контроля государства.

Результатом проделанной работы стало обращение Законодательного Собрания Приморского края к председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко и к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину по вопросу необходимости правового регулирования оборота информации в интернете в части запрета доступа к неправомерным ресурсам через файлообменные сети.

Когда я взялся за эту тему, меня в соцсетях называли чуть ли не душителем прогресса. Но речь идет исключительно о том, чтобы у контролирующих органов была возможность так или иначе остановить распространение потока деструктивных материалов. Мы обязаны обеспечить детям не только материальное благополучие, но и гарантированную безопасность.

 

Архангельская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.