Здавалка
Главная | Обратная связь

УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ РОССИИ



В: И сейчас вновь вернемся к одной из главных тем дня - Украина официально отказалась выплатить суверенный долг России в размере 3 млрд долларов. Правительство Яценюка сегодня объявило мораторий. Как сообщают информационные агентства, в эти минуты решение уже вступило в силу. Технически это уже означает дефолт Украины, что также подтверждает первая реакция экспертов, политиков и финансистов - Россия готовит иск в Международный арбитражный суд.

(прямое включение)

В: Но сейчас на прямую связь из Госдумы выходит наш корреспондент Николай Захаров. Николай, какая теперь процедура ожидает Москву и Киев, и какая позиция у наших политиков?

КОР: Позиция однозначна - защищать свои интересы. Рассудить эту ситуацию сможет Лондонский арбитраж, и эксперты говорят, что если Россия подаст туда документы, то высшая в этом случае инстанция наверняка потребует у Украины долг вернуть. Все равно коммерческий или суверенный, ну то есть государственный этот долг, там будут читать условия контракта. И депутаты Государственной Думы в данном случае однозначно поддерживают Президента: подавать в суд нужно. Надо еще пояснить, откуда взялся этот долг - 3 млрд, 582 млн долларов. Большая его часть - 3 млрд долларов - это ценные бумаги, которые Украина выпустила в декабре 2013 года и которые Россия купила. После того как Международный валютный фонд признал долг суверенным, ну то есть государственным, Украина должна его вернуть до 20 декабря. А если этого не произойдет, (а уже понятно, этого не произойдет), страна должна будет объявить дефолт после 30 декабря.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ, ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Ну это воровство, председатель Правительства уже сказал, это сродни тому, чтобы вы кому-то одолжили деньги и тот, которому вы одолжили сказал: нет, я не верну. Теперь придется, конечно, государству нашему обращаться в суд. Уверен, что суд мы выиграем.

ВЛАДИМИР КАШИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Украина в данной ситуации делает, что ей вздумается. Она не признает не только российский долг, она не признает долг многих других стран, она ведет себя вызывающе, мне думается лишь только потому, что у нее есть соответствующие покровители.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Это означает банкротство Украины. Это ее финансовая агония. Это означает, что Украина сама расписалась в отсутствии государства. Она не хочет никому отдавать долги, она хочет только брать. Это попрошайка, это как бы иждивенец, вот. У Европы висит такая украинская гиря и все должны кормить ее. Это не получится.

АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Мораторий, который введ... ввел Яценюк, отражает, во-первых, неспособность Украины платить по долгам, во-вторых, фактический дефолт Украины, которая прикрывается, так сказать, якобы вот временной невыплатой, в-третьих, по-прежнему крайне деструктивную позицию Яценюка по всем вопросам отношений с Россией от авиасообщения до торгово-экономических связей. И отсекая фактически возможность любых договоренностей с Россией, Яценюк добивает украинскую экономику. Я уверен, что в следующий раз его вынесут с трибуны.

КОР: Эксперты говорят, что по идее дефолт, вызванный невозможностью вернуть деньги России, для Украины не так, в принципе и страшен, страшны его последствия. Ведь Украина назанимала по всему миру 127 млрд долларов. Если другие кредиторы увидят, что страна им... страна не вернула деньги одним, то они могут потребовать вернуть деньги им и Украина столкнется с тем, что от нее одномоментно будут требовать отдать огромную сумму. Шансов на то, что Лондон встанет на сторону Киева мало, так как это будет фактическое нарушение норм английского права. Игорь?

В: Да, Николай, спасибо. На прямой связи из Госдумы, где обсуждают мораторий Украины на выплату долга России, был Николай Захаров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.