Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА



ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (24.12.15)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ЛИДЕРЕ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: Россия 1 # Вести, Москва

Дата: 23 декабря 2015 20:02

ЗАСЕДАНИЕ ГОССОВЕТА

В2: Ликвидировать третью смену в школах, максимально снизить бюрократическую нагрузку на учителей и создать общегосударственную систему их профессионального роста. Такие задачи Владимир Путин поставил сегодня на заседании Госсовета, посвященного проблемам общего образования в России.

В1: Президент также посоветовал отечественному бизнесу уделять школам побольше внимания, а вот о том, какого внимания ждут от государства, - Анастасия Саховская.

КОР: Никаких минусов, только плюсы - зарплата учителей не должна пострадать ни при каких экономических обстоятельствах. Заседание Госсовета Президент начинает с ключевого звена в системе образования.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Все мы хотим, все без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы. А для этого мы обязаны обеспечить им соответствующий уровень подготовки в школах. Вот для того, чтобы это произошло, нужно не снижать внимание к учителям, и теперь вот это... вот этот уровень, средний, по экономике заработной платы для учителей, стало положением закона. Его нужно выполнять, несмотря ни на какие, даже объективные, трудности.

КОР: Принципы оплаты труда уже изменены. Утвержден профессиональный стандарт педагога, который введут в школах с 2017.

Сегодня требования к учителям постоянно возрастают. Им нужно не просто учить, но постоянно учиться самим. Это залог успешного развития всей сферы образования. И Президент предлагает создать Общенациональную систему профессионального роста учителей. Это передовые практики обучения в лучших вузах, эффективный механизм поощрения и четкие критерии оценки, с учетом мнений не только чиновников, но и коллег и даже выпускников.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Сейчас учителям присваиваются звания, категории, и за это предусмотрены денежные надбавки. Но по факту эта система в значительной степени потеряла свою стимулирующую роль. Человек добился определенных успехов, вышел на новый профессиональный уровень и остановился, а положенную надбавку воспринимает просто как часть заработной платы. Право на дополнительное вознаграждение, свой профессиональный статус необходимо периодически подтверждать.

КОР: Просторные кабинеты для учебы, игровые комнаты для перемен. А они большие. В Белгородском районе сразу четыре школы новостройки. При этом в регионах много зданий с износом выше 50%, а кое-где до сих пор учатся в 2-3 смены. Эти задачи решит программа модернизации школа.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): В следующем году из Федерального бюджета выделяется 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ. Это, кстати говоря, не значит, что эти средства должны замещать региональные деньги, ни в коем случае. В регионах как предусматривали средства на развитие школ и школьного дела, так они там и должны остаться.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ): У нас до 2025 года нужно ввести в строй школы, мощностью 7,5 миллионов мест. Это огромнейшая работа. Программа, которая начинает действовать, касается и ремонта, и модернизации. И в тех случаях, когда важнее отремонтировать школу, особенно когда речь идет о малокомплектных школах, об удаленных школах, нужно планировать финансирование именно на эти цели.

Это ремонт и это возврат тех школьных зданий, которые в 90-е годы, в начале двухтысячных были переданы из системы образования куда-то еще. Но мы, уже начиная со следующего года, будем строить в каждом субъекте Российской Федерации новые, самые современные школьные здания.

КОР: Электронные доски, виртуальные лаборатории, Интернет есть во всех школах. Проект "Российская электронная школа" включает еще и дистанционное обучение, но Людмила Вербицкая напоминает: читать нужно не только с экрана. Президент Российской академии образования - давний и известный борец за чистоту и сохранение русского языка.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Секрет вам открою, когда у меня у самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией. Некоторые случаи были, когда я прямо с борта самолета звонил, впереди какое-то мероприятие, и мы с коллегами не могли, как бы, прийти к общему мнению, а как правильно сказать: так или иначе. Вот, Людмилу Алексеевну, о чем ни спросишь, она прямо, по-моему, в эту же секунду, ну, в эту же секунду, все знает. Спасибо вам большое. Мы будем стараться.

ЛЮДМИЛА ВЕРБИЦКАЯ (ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ): Кроме Вас никто не обращается, Владимир Владимирович.

КОР: Учителя, наоборот, перегружены бумажной работой. Вот простая математика.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Классных руководителей обязали регулярно отмечать в электронном журнале по каждому ребенку его активность по восьми позициям, включая участие в школьных и внешкольных мероприятиях. Простейшие расчеты показывают: если на заполнение таких отчетов по каждой позиции занять хотя бы 10 секунд, 5 часов в день педагог сидит и вот это, значит, строчит, причем действительно в двойном экземпляре.

СЕРГЕЙ КОЧЕРЕЖКО (ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА-2015", УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ГИМНАЗИИ №1 Г. САМАРЫ): Учитель заполняет сначала рукописный журнал, потом он должен привести в соответствии с этим электронный журнал. Вопрос - вот я могу тратить время на это, а могу тратить время на главное, и на то, на что я хочу тратить время - на подготовку уроков, да, и на работу с детьми.

КОР: Владимир Жириновский даже вспомнил, как кормят в школьных столовых.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Я до сих пор помню этот пирожок с повидлом за 5 копеек. Нельзя, чтобы дети были голодные в школах. Обеспечьте питание 100%. Это будущая оппозиция. Это они голодные в школе, непонятые в вузе, затертые в трудовых коллективах, и они выходят на улицы.

КОР: А Геннадий Зюганов предложил наладить систему профориентации.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): У нас в Татарстане, Владимир Владимирович, организована блестящая подготовка по профессиональным знаниям. Давайте все возьмем с них пример и организуем такую работу в каждом субъекте. Прежде всего, ребенок должен научиться многое делать руками, а не только тыкать в электронные компьютеры.

КОР: Спортивные секции, творческие студии в большинстве школ предлагается создать в ближайшие 2 года.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Вот к этой теме так же, как и к теме здравоохранения, мы должны возвращаться постоянно. Она не должна никогда уходить у нас на второй план, вот знаете, так как со скорой помощью. Провели в свое время мероприятие, деньги из Федерального бюджета качнули, обновили парк, обновили оборудование в надежде на то, что затем в рабочем режиме ритмично будем поддерживать соответствующий уровень и идти дальше, а потом раз, раз, раз и все сползло. Ни в здравоохранении, ни в образовании ничего подобного допускать нельзя.

КОР: Изменения в образовании - задача, конечно, комплексная, но нужно учитывать и уроки нацпроекта, и опыт регионов, чтобы все прошло "на отлично".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.