Здавалка
Главная | Обратная связь

СПРАВЕДЛИВОРОССЫ ЗА ПРОДЛЕНИЕ СРОКА БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ



Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов вместе с группой коллег внес в Госдуму законопроект о продлении срока бесплатной приватизации еще на один год, до 1 марта 2017 года.

"Согласно ныне действующему законодательству, возможность приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года. Все ли успели или успеют приватизировать свои квартиры? Конечно, нет! Я сейчас говорю в первую очередь о тех, кто проживает в аварийных домах и общежитиях, которые, как известно, приватизировать нельзя. Когда у этих граждан после 1 марта будущего года появится свое жилье, они не смогут его приватизировать - срок, предусмотренный законом, истечет. Налицо неравные условия, которые создали не сами граждане и из-за которых они не должны страдать. Наш законопроект направлен на то, чтобы уравнять этих людей в правах с теми, кто имел возможность беспрепятственно в указанные сроки приватизировать свои жилые помещения", - разъяснил Сергей Миронов необходимость принятия закона.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что продление срока бесплатной приватизации особенно актуально для жителей Крымского федерального округа, где продолжается инвентаризация жилого фонда и прочие процедуры, необходимые для приватизации жилых помещений.

Сроки бесплатной приватизации жилья, начавшейся в 1991 году, продлевались уже неоднократно, в том числе по инициативе фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". "Разумность и актуальность такой меры подкрепляется тысячами писем и обращений, которые поступают из разных регионов России. Это vox populi - "глас народа". А раз так, то народные избранники должны его услышать!" - заключил Сергей Миронов.

Данный материал также опубликован в изданиях: Телепорт, Osradio.ru, Правдинформ, Ok-inform.ru

 

Источник: ИА Москва (mskagency.ru), Москва

Дата: 23 декабря 2015 10:21

ДЕПУТАТЫ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" ПРЕДЛАГАЮТ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДО 1 МАРТА 2017 Г.

Депутаты "Справедливой России" предлагают продлить сроки приватизации жилых помещений до 1 марта 2017 г., сообщает пресс-служба партии.

Отмечается, что 23 декабря Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Андрей Руденко, Анатолий Шеин, Ильдар Самиев внесли в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в ст. 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

"Согласно ныне действующему закону, возможность приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 г. Предлагаем продлить срок бесплатной приватизации еще на один год - то есть до 1 марта 2017 г. Разумность и актуальность такой меры подкрепляется тысячами писем и обращений, которые поступают из разных регионов России", - приводятся в материале слова лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

Согласно пояснительной записке, значительное число граждан в течение длительного времени стоят на учете на улучшение жилищных условий, проживают в аварийных домах, общежитиях, служебных помещениях, которые приватизировать нельзя. В будущем у таких граждан появится свое благоустроенное жилье и возможность его приватизации, из-за окончания приватизационной кампании "эти граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто успел в рамках этой кампании получить жилье в собственность бесплатно".

Кроме того, в марте 2014 г. в число субъектов Российской Федерации вошли два новых субъекта: Крым и Севастополь. "В Госдуму поступают обращения из этих субъектов Российской Федерации с предложениями о необходимости продления срока бесплатной приватизации жилых помещений. Это обосновывается тем, что в настоящее время на территории Крымского федерального округа продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет", - говорится в пояснительной записке.

Поясняется, что процесс заключения с гражданами договоров социального найма продолжается. А следовательно, продление срока бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе для жителей Крымского федерального округа, представляется особенно актуальным.

Данный материал также опубликован в изданиях: Inform-24.com, MosDay.ru, ИА Клерк.ру, Regions.Ru/Новости Федерации

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.