Здавалка
Главная | Обратная связь

МИРОНОВ НАЗВАЛ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЛИШЕНИЮ МАНДАТА ДЕПУТАТА-СПРАВОРОССА ВАНЧУГОВА



Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал "политическим" обращение Заксобрания Санкт-Петербурга к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с требованием лишить мандата депутата Госдумы от справороссов Романа Ванчугова.

"На сегодняшний день я вижу очень много политики в этом непростом деле. И в этом обращении моих коллег из питерского Заксобрания на 98 процентов - политика", - заявил он сегодня ТАСС.

При этом Миронов назвал некорректными обвинения питерских законодателей в "крышивании криминального бизнеса" со стороны Ванчугова. "Это надо доказать в прокуратуре и суде. До решения суда выносить такие вердикты не корректно", - подчеркнул Миронов. Есть действительно проблемы, споры хозяйствующих субъектов, но их пытаются использовать в политическом плане, считает лидер справороссов.

При это он обратил внимание, что вопрос лишения мандата не решается обращением на имя спикера Госдумы. "Должен быть обвинительный приговор суда", - заключил Миронов.

Парламент Петербурга принял обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой лишить депутатского мандата депутата Романа Ванчугова, сообщил сегодня ТАСС один из инициаторов принятия обращения депутат Максим Резник."Это не политическое решение, тут не важно, кто к какой партии принадлежит. По нашему мнению, Ванчугов использует свой мандат, чтобы "крышевать" криминальный бизнес", - заявил Резник. "Нам удалось убедить парламентское большинство в нашей правоте, на фоне тех событий, которые происходят вокруг дольщиков ГК "Город"", - добавил он.

Василеостровский райсуд Петербурга арестовал 29 октября предпринимателя Максима Ванчугова, председателя совета директоров строительной группы "Город". Еще один фигурант дела, его брат Руслан Ванчугов, был задержан на 72 часа.

Оба брата были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Такое задержание подразумевает, что гражданин приобретает статус подозреваемого, а по истечении 48 часов с момента задержания гражданин должен быть арестован по решению суда или отпущен на свободу.

Как ранее сообщал ТАСС, накануне в квартире Ванчугова был проведен обыск в рамках нового уголовного дела, возбужденного 15 октября в отношении неустановленной группы лиц. Сотрудники правоохранительных органов провели также обыск в приемной брата главы ГК "Город", депутата Госдумы Романа Ванчугова, расположенной в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

В полиции подтвердили факты обысков, в том числе, в депутатской приемной, уточнив, что они "никак не связаны с депутатской деятельностью".

ГК "Город" возводит в Петербурге три жилых комплекса, квартиры в которых купили около 5 тысяч дольщиков: это жилые комплексы "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда". Летом 2014 года Смольный внес часть объектов в список проблемных: по ним истекали сроки действия разрешений на строительство и договоров аренды на землю. В качестве причин называли отзыв лицензии у банка "Фининвест", на счетах которого "зависли" средства застройщика. На данный момент объекты не достроены.

Между тем, согласно закону, полномочия депутата могут быть прекращены в строго оговоренных случаях, как то: смерть, признание по суду без вести отсутствующим, переход на службу в исполнительную власть или избрание депутатом других законодательных органов, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, ведение предпринимательской деятельности, отсутствие в установленный срок деклараций о доходах и т.д.

Ванчугов входит в состав фракции "Справедливой России", занимает пост зампреда комитета по финансовому рынку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.