Здавалка
Главная | Обратная связь

УДАВКА ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ



Закон, обязующий СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении денег из-за границы, заручился в среду, последний день осенней сессии Госдумы, почти единогласной поддержкой депутатов. За его принятие проголосовали 434 народных избранника и только один воздержался.

При доработке проекта ко второму чтению депутаты серьезно смягчили его положения. Настолько, что глава профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что новый закон максимально учитывает положения медиаотрасли, "станет "комфортным" и "легко администрируемым для СМИ".

Как сообщили "Росбалту" в профильном комитете, перед вынесением на второе чтение проект обсуждался в Общественной палате, а также с представителями самой прессы. При этом, по словам собеседника издания, многие СМИ даже поддержали законопроект, однако он отказался перечислить их названия.

Из одиннадцати поправок, поступивших к документу, профильный комитет рекомендовал принять восемь. Самая главная из них исключает принятую в первом чтении норму о праве Роскомнадзора инициировать прекращение деятельности СМИ, отказавшегося повторно в течение года уведомить чиновников о получении денег из-за рубежа. Именно эта норма вызывала негативную реакцию медиаотрасли, которая сочла, что новый закон носит крайне репрессивный характер. В итоге СМИ-"рецидивистов" решено наказывать лишь рублем. Для должностных лиц штраф составит до 80 тыс. рублей, а для юридических лиц - от трехкратного до четырехкратного размера суммы грантов, говорится в проекте.

Депутаты также окончательно отказались от идеи маркировать СМИ, получающие иностранное финансирование, специальным знаком. Такую поправку предложил "эсер" Александр Казаков, но она не встретила поддержки в комитете. "У нас нет задачи клеймить СМИ теми или иными знаками", - пояснил Левин. Вместо этого информацию о зарубежных грантах будет публиковать на своем официальном сайте Роскомнадзор в течение десяти дней со дня получения от СМИ соответствующей информации.

Ко второму чтению в Госдуме также прописали минимальную сумму, о получении которой из-за рубежа СМИ должны будут уведомить чиновников. Если раньше, судя по тексту закона, газеты и журналы были обязаны отчитываться о каждой "чужой" копейке, то теперь речь идет о суммах свыше 15 тыс. рублей. При этом из-под действия закона решили вывести доходы от рекламы и подписки, в том числе, продажи контента иностранцам. Не подпадут под него и сделки СМИ с российскими гражданами, у которых при этом есть также иностранное гражданство.

Отчитываться о грантах нужно будет только раз в квартал, а не ежемесячно, как предполагалось ранее. При этом закон не будет распространяться на представительства зарубежных СМИ, работающих в России, а также российские СМИ, созданные в соответствии с международными договорами, например, МТРК "Мир".

Между тем, депутаты решили перекрыть некоторые лазейки, которые теоретически позволили бы СМИ обойти новые ограничения. Согласно одной из поправок, СМИ также будут обязаны сообщить чиновникам о грантах, которые они получают от НКО, работающих в статусе иностранного агента, а также российских организаций, учредителями или участниками которых выступают иностранцы или лица без гражданства.

Депутаты убеждены, что новый закон необходим в условиях развернувшейся против России информационной войны. "Пусть не все, но некоторые каналы финансирования СМИ из-за рубежа этот закон все-таки позволит выявить", - подчеркнул, в частности один из сторонников принимаемых мер, депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Тарнавский.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.