Здавалка
Главная | Обратная связь

ГОСДУМА ЗАКАНЧИВАЕТ СЕССИЮ



В: Госдума сегодня завершила осеннюю сессию, а вместе с ней последний предвыборный год. Следующий период, который начнется после новогодних каникул, станет для многих депутатов 6-го созыва заключительным перед сентябрьскими выборами. В ходе осенней сессии парламентарии традиционно приняли закон о федеральном бюджете. Однако, в этот раз вместо 3-летнего периода лишь на год. Также были одобрены и другие важные инициативы в социальной сфере. Все подробности у Лилии Акиньшиной.

КОР: Сразу несколько елок, яркие игрушки. Настроение предпраздничное, но атмосфера более чем рабочая. В считанные дни до Нового года Государственная Дума приняла ряд важнейших решений.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСДУМЫ РФ): Государственная Дума приняла закон о продлении действия программы материнского капитала до 2018 года, ряд решений этой сессии, включая принятые нами поправки в Налоговый и градостроительный кодексы были направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями. В экономическом плане особого внимания требует региональная политика и поддержка малого и среднего бизнеса.

КОР: Непростая экономическая ситуация в России и международная обстановка сказались на принятых Госдумой законопроектах. Депутаты переверстали бюджет этого года в соответствии с новыми нефтяными реалиями. Главный финансовый документ страны 2016 приняли только на год, а не на три как раньше. Импортозамещение и подъем отечественной промышленности стали ключевыми словами. Уже под занавес уходящего года депутаты продлили амнистию капиталов до июля, а приватизацию до 2018-го года. В этом году гнет санкций на ряду со многими россиянами ощутили на себе и парламентарии. В июле МИД Финляндии отказался выдать разрешение на въезд председателю Госдумы Сергею Нарышкину для участия в сессии юбилейной парламентской ассамблеи ОБСЕ. Впрочем, сейчас политика изоляции сходит на нет, отмечают на Охотном ряду.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Я прожил минувший год под европейскими санкциями, да, значит, так же, как и все вместо французских сыров мягких, которые я люблю, значит, пришлось попробовать сыры, которые отечественные фермеры попробовали производить. Если серьезно, то, конечно, и в отношениях с европарламентариями происходят определенные перемены. На сегодняшний день такие заявления делают уже и председатель Европарламента Мартин Шульц, о том, что дальше Европе без России не выжить.

КОР: Жизнь бурлит не только в зале заседаний, но и в кулуарах.

(март 2015 г.)

КОР: Весной оперная дива и по совместительству депутат от "Единой России"

Мария Максакова проголосовала "за" брак с коммунистом Денисом Вороненковым.

(12 декабря 2015 г.)

КОР: А вот бывший эсер Илья Пономарев, судя по всему, скоро сменит не только прописку в паспорте, но и сам документ. В апреле Государственная Дума лишила его неприкосновенности в рамках расследования дела о махинациях с бюджетом фонда "Сколково". Трудности были и будут, говорит лидер ЛДПР, но парламентский год был хороший, по словам Жириновского, и благодаря его фракции. Хоть и не самая многочисленная, но весьма плодотворная. 20% принятых в этом году законов за авторством либерал-демократов.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Работаем день и ночь. Вот, с утра до вечера. Окна этого кабинета горят.

КОР: Елка с игрушками в корпоративных цветах ЛДПР и галстук в тон. Владимир Жириновский, даже готовясь к праздникам, думает о работе. Новый год он, по собственному опыту, рекомендует россиянам встречать дома. Такого же мнения придерживается и Геннадий Зюганов. Вспоминает свой самый экстремальный Новый год в середине 80-х.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Один раз, когда были лютые морозы, замерзла... замерз Транссиб, и сотни поездов остановились на Урале и в Сибири, я встречал на грузовом дворе в Челябинске, когда расталкивал замерзшие вагоны и спасал просто критическую ситуацию, было минус 40-42 градуса.

КОР: Последнее в этом году заседание Государственной Думы по традиции завершается исполнением гимна Российской Федерации.

(звучит гимн Российской Федерации)

КОР: Российские парламентарии профессиональны не только в законотворчестве, но и в исполнении гимна. В их рядах сразу два признанных певца - Мария Максакова и Иосиф Кобзон. В новом году на первое пленарное заседание депутаты Государственной Думы соберутся уже 18 января. Весной 2016-го парламентарии готовятся принять ряд законопроектов, направленных на улучшение социально-экономических условий в стране. Они вытекают из Послания Президента Федеральному Собранию. Владимир Путин, в частности, говорил о необходимости преобразований в экономике, которые позволят избавиться от сырьевой зависимости. Задача депутатов - подготовить для этого законодательную базу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.