Здавалка
Главная | Обратная связь

АКЦИЯ ПРОТИВ ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК



ВЕДУЩАЯ: В эти минуты у Администрации Президента на улице Ильинка в Москве проходит встреча депутатов ГД с избирателями по вопросу расширения зоны платных парковок. Подобные встречи уде стали регулярными. Теперь что бы выразить несогласие с действиями властей активисты не устраивают митинги, а участвуют в так называемых встречах власти с избирателями. Одна из таких встреч, проходившая 15 декабря на Пушкинской площади, переросла в митинг против платных парковок и закончилась задержанием 12 человек. Мой коллега Алексей Коростелев сейчас присутствует на встрече с депутатами и расскажет нам, что происходит в эти минуты.

КОР: Да Жень, добрый день. Собственно акция же закончилась. Минут 15 назад она завершилась, пришли гораздо больше, гораздо раньше людей, чем было на Пушкинской площади, скажем, я так насчитал несколько десятков, наверное, человек, с учетом того что здесь было очень много журналистов как и все предыдущие встречи с депутатами. И очень много было полиции, на удивление они никак не вмешивались, практически не вмешивались в процесс, но, тем не менее, их было здесь достаточное количество. Вот как вы можете видеть позади меня два автобуса, всего их здесь суммарно на Ильинке возле дома 15 находится три автобуса. Но как я уже сказал, они никаким образом не мешали проведению встречи. Единственное, что произносили раз за разом фразу, - "не мешайте проходу граждан" и делали это не в мегафон, если какие-то, если кто-то из активистов выходил на газон, допустим, ну как-то пытались они поддержать эту встречу в порядке. Что касается того что звучало со сцены импровизированной на этой встрече с депутатами. Опаять было посвящено много, уделено много внимания Максиму Ликсутову, главе департамента транспорта. Многие винят его к инициаторам введения полатных парковок в Москве. Кричали, скандировали "Ликсутова в отставку", кричали "позор, позор". Депутаты и собравшиеся на встречу с ними присутствовали на ней, на этой встрече, депутаты в основном от КПРФ - Валерий Рашкин, Владимир Родин, депутаты Московской городской думы Андрей Клычков даже взял слово. А также был депутат Александр Агеев от "Справедливой России", с которым мы сейчас поговорим. Александр здравствуйте. Собственно, вот прошла уже не одна встреча такая подобного рода, будут еще проходить, как сегодня анонсировалось. Каков предварительно можно сказать итог вот этих всех встреч, чего удалось дробиться уже к этому моменту?

Александр АГЕЕВ, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия": - Ну, во-первых, сразу хочу сказать, что мы не ставили сегодня задачу на массовость. У нас было это, фактически был анонс встречи с гражданами с избирателями депутатов государственной думы и анонс обращения на имя президента. Потому, что мы увидели его обращение со средствами СМИ, в котором он показал свое, то есть знание проблемы, но только однобокость с одной стороны. Видимо на самом деле до него не доводят, то есть позитив, который он обозначил. Это понятно, что мы тоже хотим, чтоб в Москве было меньше пробок, но в тоже время хотим, чтоб было цивилизованно, чтобы все было, действительно, были заранее озвучены и заранее обсуждены с людьми публично правила, по которым будет вводиться платная парковка, по которым жителям будут те или иные ограничения применяться. Потому мы хотели донести до президента, и мы пытались сегодня официальное обращение от депутатов ГД.

КОР.: Насколько я понимаю, это уже не первое обращение?

Александр АГЕЕВ, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия": - Ну, да. Это не первое обращение. Но Вы правильно сказали, что есть определенные достижения. Мы последовательно продолжаем работу. Вы знаете, что неделю назад я инициировал парламентское расследование, в котором пригласил, чтобы там не было какое-то фракционного решения, чтобы там не было политической какой-то однобокости. Я пригласил всех заинтересованных депутатов всех фракций подписать под этим расследованием. И вместе со мной подписался и представитель, избранный от "Единой России", Народный фронт, Вячеслав Лысаков и многие другие тоже сейчас постепенно подходят, подписываются. Самое главное - чтоб это было вот так вот не под копирку, а действительно люди, которые искренне заинтересованы в решении вопросов москвичей, а не поддерживают вот такой, какой-то волюнтаристские решения правительства Москвы и лично Ликсутова. Но посмотрите. Мы действительно смогли добиться с нашими, с нашей работой и бесплатного паркования в ночные и праздничные дни и бесплатной установки шлагбаумов для граждан, бесплатного, значит, паркования, т.к., по крайне мере, сейчас не везде, но это мы отстаиваем у социальных учреждений. Это сокращение размера парковочного места и многое-многое другое. Мы считаем это серьезными достижениями. Их сегодня 9. Я на прошлой неделе встречался, ходил на встречу главы департамента транспорта Максима Ликсутова с жителями, с активным гражданином и сам лично дождался, пока через 2 часа я смог задать ему вопрос. Ну, вот, привлек внимание к решению определенных проблем. Потому что мы более 3 лет с ним взаимодействуем.

КОР.: Какова реакция была Максима Станиславовича?

Александр АГЕЕВ, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия": - Моя главная была, конечно, вопрос: "Максим Станиславович, вот Вы всегда ссылаетесь на опыт Европы. Вот и он на самом деле показывает, что он есть и он позитивный. Но там, если бы столько людей выходили на улицы, уже бы давно любой руководитель ушел бы в отставку. Вот. Может быть, вы не заметили, но жители выходят на улицы, десятки тысяч. Вот сколько надо вывести людей, чтобы Вы действительно ушли в отставку? 30,50 тысяч? Вы скажите, и мы выведем такое количество". Вот, нам в ответ он, к сожалению, посмеялся и конкретно ничего не ответил. Я считаю, что это в любом случае некорректно.

КОР.: Спасибо большое. Это был депутат ГД от "Справедливой России" Александр Агеев. Ну, если касательно, вернуться к этой встрече с избирателями, то здесь было несколько таких курьезных моментов. Например, один мужчина начал выкрикивать из гущи людей, которая стояла здесь, на Ильинке, начал задавать вопрос касательно. Ну, вопрос его звучал так: "вот вы говорите, что все плохо. А какие решения (он свой вопрос адресовал коммунистам) вы собираетесь жителям предложить?" но так как форма вопроса была довольно забавная, поэтому многие ему в ответ просто посмеялись и сказали, что нужно, в частности, Николай Зубрилин, депутат от Московской городской думы сказал, что нужно меньше воровать. Ну, а завтра тот же депутат Московской городской думы Николай Зубрилин анонсировал акцию в Медведково. Она будет проходить так же в формате встречи с депутатами, которая не требует согласования с властями. Но эта акция уже подошла к концу. И вот, собственно говоря, ее итоги. Женя?

ВЕДУЩАЯ: Да, спасибо, Алексей. Это был мой коллега Алексей Коростелев.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.