Здавалка
Главная | Обратная связь

Огонек «Откровенный разговор»



Такой огонек проводится очень редко. Это не анализ, не обсуждение конкретного поступка. «Откровенный разговор»,- это огонек, на котором ведется разговор о каждом члене коллектива, дается оценка ему как человеку, как товарищу. «Откровенный разговор» - самый трудный огонек как для детей, так и для руководителя. Для детей - потому, что в социальном опыте у абсолютного большинства из них не было ничего похожего. В этом возрасте нелегко преодолеть барьер психологического комплекса «ложного товарищества». Для такого разговора требуется определенная ступень нравственной зрелости коллектива в целом. Для руководителя нелегко создать такой настрой, чтобы сработал фактор «эмоционального благополучия», чтобы огонек не превратился в разбор «персональных дел, чтобы не стал местом сведения счетов. Недаром руководители «Фрунзенской коммуны» разрешали проводить такой огонек не во всех, а только в самых дружных отрядах. Психологически этот огонек означает прикосновение (а иногда и «хирургическое вмешательство») в чрезвычайно сложную и ранимую область индивидуального самосознания подростка – его самооценку. Самооценка – отношение к себе как к личности и деятелю – является фактором, во многом определяющем специфику «вхождения», «включаемости» подростка в коллектив и того места, которое он в нем будет занимать. В психологической литературе (Л.И. Божович, И.С. Кон[7]) много сказано о влиянии самооценки на социальную активность личности и об опасности как завышенной так и заниженнойсамооценки для становления личности. Очевидно, что для действенного управления процессом развития личности необходимо принимать во внимание самооценку подростка и те изменения, которые она претерпевает с течением времени.

С первых же дней Вашего общения с ребятами начинается процесс выработки общего для всех «эталона» общепринятой «идеальной» нормы общения. Опыт показывает, что наиболее продуктивен и содержателен «Откровенный разговор» тогда, когда у ребят есть «эталон для сравнения». Это может быть литературный образ или реальный человек. Такой метод получил название «Этический рассказ» или «легенда». Здесь важен не столько текст, сколько эмоциональный подтекст – каким голосом, каким тоном, с каким выражением лица руководитель будет рассказывать. Главное – дать некий путь, «идеальный», недоступный сейчас, но реальный в будущем образец. Особый акцент в «легенде» делается на то, о чем хочется поговорить на огоньке, например: личностные качества или сплоченность коллектива и т.д. Во время проведения огонька не стоит «вводить эталон» сразу, легенда должна появиться тогда, когда назреет необходимость. Обычно после третьего-пятого человека начинаются повторы формулировок, затягиваются паузы,- это первые признаки того, что чего-то не хватает.Самое время для «легенды».

«Эталон для сравнения» (легенда) – вот первая особенность огонька «Откровенный разговор».

Второй особенностью является тональность разговора. Главная заповедь такого огонька – обсуждаем НЕ ЧЕЛОВЕКА, а его ПОСТУПОК. Что это значит? Можно ли одно отделить от другого, и разве поступок, совершенный человеком не характеризует его? Законные вопросы, но в том- то и сложность этого огонька, что руководителю необходимо «удержаться на грани», не свалиться к банальному разбору поступков, а рассматривать эту заповедь как выражение особой тональности разговора. Следуя этому принципу, мы как бы говорим: «Человек для нас не равен тому или иному поступку, важны те мотивы, по которым они (поступки) совершаются. Что бы ни было сделано тобой, ты все равно остаешься членом нашего коллектива, нам больно и горько за тебя и вместе с тобой, нам радостно и хорошо за тебя и вместе с тобой». Говоря о хорошем поступке, мы будто бы подразумеваем его закономерность (хороший человек не мог бы поступить иначе), говоря об отрицательном поступке – мы словно отчуждаем его от «автора», выражая тем самым свое удивление, сожаление и уверенность что «это не его», «случайное». И, наконец, это правило означает, что нельзя превращать огонек в разбор персональных дел.

Третьей особенностью этого огонька является добровольность и естественность как для ребят, так и для руководителя. «Откровенный разговор» не стоит проводить в обязательном порядке. Естественность означает, что такой разговор должен родиться из условий и состояния жизни коллектива тогда, когда конфликт назревает и нуждается в разрядке.

Четвертая особенность – время проведения. Разговор очень длительный и потребуется не менее 1,5 часов.

Примерный «сценарий» огонька «Откровенный разговор».

Ребята собрались на месте проведения огонька. Внимание: размещение должно быть продумано так, чтобы всем было удобно. Иначе начнутся «ерзания», а это будет отвлекать и может свести «на нет» все Ваши усилия при проведении огонька. Звучат песни для настроения (обратить внимание на подбор песен, они не должны быть веселыми и задорными, а скорее наоборот – настраивающими на серьезный разговор). Во время «общей спевки» руководителю необходимо внимательно наблюдать за ребятами. «По глазам» станет понятно, что к разговору они готовы. Взрослый (огонек проводит ТОЛЬКО руководитель)начинает разговор: «Добрый вечер. Пусть он сегодня действительно будет добрым для всех нас, ведь именно доброта, доброе отношение к людям понадобится нам сегодня как никогда. Нам предстоит серьезный разговор, может быть самый серьезный за все время существования нашего коллектива и очень хочется, нет, я просто уверен, что этот разговор сделает нас всех чуточку лучше. Мы прожили вместе….. и сделали много интересных и полезных дел. Каждый отдал коллективу все, что смог и то, что хотел отдать. Именно поэтому мы стали такими, какие есть. Но ведь само понятие «МЫ» состоит из многих «Я». Кто мы, какие мы? Наверняка, каждый из нас задавался этими вопросами, пытаясь понять свое место в общем деле и отношение товарищей к себе. Вот об этом мы и будем говорить сегодня. Пусть каждый, до кого дойдет очередь, выберет троих, чье мнение о себе он хотел бы услышать сначала, а уж потом скажут остальные, если этого захотят. Только давайте договоримся, что мы не будем говорить о человеке в третьем лице, ведь он сейчас сидит с нами в одном кругу, волнуется и ждет правды, и ему можно сказать «ты». Попробуем сегодня не употреблять банальных словосочетаний «хороший парень» и «хорошая девчонка». Наш русский язык достаточно богат, чтобы подобрать иные, более точные слова. И еще, давайте помнить, что умение выслушать правду, пусть даже и не очень приятную, и, уж тем более, быть благодарным за нее есть проявление собственной силы.

Как видно из предложенного сценария вступительного слова, руководитель настроил на разговор, рассказал, что будет происходить и как это будет происходить (дал схему разговора). Теперь остается только внимательно следить за тем, когда понадобится «эталон для сравнения» (легенда), в данном случае акцент в легенде должен быть сделан на человеческих качествах. Некоторое «вмешательство» взрослого может потребоваться и в начале разговора. Дело в том, что ребятам легче говорить о ком-либо в третьем лице и необходимо мягко, но настойчиво их поправлять, обращая внимание на то, что лучше обращаться непосредственно к тому, о ком сейчас идет речь. Нельзя также пропустить момент, когда может понадобиться «переключение внимания». Ребята устают и тихая общая песня, вплетенная в разговор, снимет усталость. Переходя от одного члена коллектива к другому, мы приближаемся к руководителю. Всем своим видом он должен подчеркнуть, что выполняет правила огонька, и тоже будет выбирать троих, чье мнение о себе он хотел бы услышать в первую очередь. Это очень волнительный момент для ребят. Прошел «полный круг обсуждения», наверняка есть те ребята, которые услышали о себе не очень приятные слова и их настроение, что называется, «не из лучших». Вот их-то и стоит просить сказать о руководителе в первую очередь и ОБЯЗАТЕЛЬНО поблагодарить за их высказывания.

Итак, что должно быть обязательно на огоньке «Откровенный разговор:

· особая тональность разговора;

· «легенда»;

· разговор о каждом по принципу «свободного микрофона»;

· достаточное количество времени;

· добровольность и естественность в организации и проведении.

Творческой частью огонька является:

· содержание легенды;

· порядок обсуждения.

Чего не должно быть:

· разбора «персональных дел»;

· сведения счетов, взаимных оскорблений или наоборот, беспричинного захваливания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.