Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристические параметры четырехполюсников



Характеристические параметры четырехполюсника являются аналогом волновых параметров, если рассматривать участок длинной линии, как четырехполюсник

( - волновое сопротивление; - постоянная распространения).

Рассмотрим симметричный четырехполюсник:

  I1 I2 U1U2 ZH

Подберем нагрузку так, чтобы входное сопротивление данного ЧП равнялось нагрузочному. Это будет согласованный режим работы, аналогичный согласованию длинной линии и нагрузки:

, . Здесь для симметричного ЧП А11=А22 и

- характеристическое или собственное сопротивление для симметричного ЧП.

Характеристическое сопротивление симметричного четырехполюсника – такое сопротивление, что если нагрузить на него ЧП, то входное сопротивление ЧП будет ему равно (согласованный режим ЧП с нагрузкой).

.

Определим входное сопротивление ЧП в режиме холостого хода и короткого замыкания:

; .

Тогда характеристическое сопротивление с учетом А11=А22 будет равно:

. Для полного согласования внутреннее сопротивление источника сигнала (генератора) ZИ(Г) должно быть равным ZC. Это будет согласование источника с ЧП. В этом случае по аналогии с передачей сигнала в длинных линиях не будет отражений сигнала от ЧП и от нагрузки, если она равна ZC.

Второй параметр для симметричного четырехполюсника носит название характеристической меры передачи. Ее оценивают в логарифмических единицах по отношению напряжений на входе/выходе, токов на входе/выходе в согласованном с нагрузкой режиме:

Здесь Ас – вещественная часть, характеристическое ослабление;

Вс – мнимая часть, характеристическая фаза (рад. или град.).

Характеристическое ослабление показывает, как изменяется отношение напряжения (тока) на входе и на выходе в логарифмических единицах:

Если характеристическое ослабление , то напряжение (ток) на выходе в е раз меньше, чем на входе. Характеристическая фаза определяет сдвиг фаз между входным и выходным напряжениями или токами (ΨU1U2).

Поскольку и ,

то ,

и .

Характеристические параметры можно распространить и на несимметричные ЧП. Из одного несимметричного четырехполюсника можно сделать два симметричных.

У несимметричного ЧП будет два характеристических сопротивления:

- со стороны входа; - со стороны выхода.

 

Если несимметричный четырехполюсник нагрузить справа на сопротивление , то получим входное сопротивление, равным , если нагрузить слева на , то получим выходное сопротивление, равным .

Если четырехполюсник – необратимый, то существует две меры передачи (в одну сторону и в другую), а если обратимый, то одна.

Для обратимого ЧП

Здесь АС оценивает ослабление полной мощности в неперах . Для полного согласования сопротивление источника сигнала ZИдолжно быть равным ZC1.

Для обратимого ЧП







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.