Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1.

Настоящая Конституция подлежит немедленному опубликованию по всей Республике в торжественной обстановке приносится присяга о соблюдении и защите Конституции; однако, за исключением положений, относящихся к выборам верховных властей Федерации и штатов и вступающих немедленно в силу, Конституция в целом начнет действовать с 1 мая 1917 года, когда должен торжественно собраться Конституционный конгресс и когда принесет присягу на верность закону гражданин, избранный во время предстоящих выборов Президентом Республики.

Во время предстоящих выборов, согласно следующей статье, не будет действовать пункт V статьи 82, и в силу этого не будет препятствий для избрания Депутатами или Сенаторами лиц, находящихся на действительной службе в армии, если они не командуют войсками в Федеральном округе; также не будет препятствий для избрания в будущий Федеральный Конгресс Государственных секретарей и их заместителей в том случае, если они подадут в отставку в день объявления о выборах.

Статья 2.

Глава исполнительной власти Республики немедленно после опубликования настоящей Конституции объявляет о дне выборов федеральных властей, исходя из того что Конгресс должен быть собран в должный момент с тем чтобы произвести подсчет голосов поданых на президентских выборах, и объявить лицо избранное Президентом Республики, а также осуществить то, что установлено предыдущей статьей.

Статья 3.

Будущий конституционный период начнет исчисляться для Депутатов и Сенаторов с 1 сентября прошедшего года, а для Президента Республики – с 1 декабря 1916 года.

Статья 4.

Сенаторы, которые на предстоящих выборах стояли в списках четным номером, будут выполнять свои обязанностей в течение двух лет, для того чтобы Сенат обновлялся в дальнейшем наполовину каждые два года.

Статья 5.

Федеральный Конгресс изберет членов Верховного суда Республики в мае месяце, с тем чтобы этот высокий орган был торжественно открыт 1 июня.

При этих выборах не будет действовать

Статья 96 в отношении предложений кандидатур законодательными органами штатов, но избранные члены Суда будут состоять в этой должности только два года в соответствий с положениями статьи 94.

Статья 6.

Федеральный Конгресс соберется на внеочередную сессию 15 апреля 1917 года и в качестве Избирательной коллегии произведет подсчет голосов и определит результаты выборов Президента Республики, сделав затем заявление о них, а также примет органический закон об окружных и районных судах и органическй закон о судах федерального округа и территорий; после этого Верховный суд Республики произведет немедленно назначение окружных и районных судей, а Конгресс – выборы членов Верховного трибунала и судей первой инстанции Федерального округа и территорий; Конгресс рассмотрит также все законопроекты, предложенные исполнительной властью Республики. Окру~жые и районные судьи, а также члены Верховного трибунала и судьи Федерального округа и территорий приступят к исполнению своих обязанностей до 1 июля 1917 года, в силу чего прекратится деятельность судебных властей, назначенных нынешним главой исполнительной власти Республики.

Статья 7.

Во время предстоящих выборов подсчет голосов, поданных за Сенаторов, будет произведен счетной комиссией первого избирательного округа каждого штата или Федерального округа, образованного для подсчета голосов, поданных за Депутатов; этим же советом будет произведена выдача удостоверений избранным Сенаторам

Статья 8.

Верховный суд Республики рассмотрит все поступившие ходатайства о применении приказа о защите, основываясь на действующих законах.

Статья 9.

Гражданин Главнокомандующий конституционной армией, Глава исполнительной власти Федерации, уполномочивается разработать избирательный закон в соответствии с которым будут произведены предстоящие выборы в органы Федерации.

Статья 10.

Лица, входившие в состав правительства, поднявшего мятеж против законных властей Республики, или участвовавшие в мятеже с оружием в руках и оказывавшие содействие или услуги силам, выступавшим против конституционного Правительства, подлежат суду в соответствии с действующими законами, если они не были помилованы законым Правительством.

Статья 11.

Федеральный Конгресс и законодательные органы штатов одновременно издают законного земельному и трудовому вопросам, претворяя в жизнь по всей Республике основы, закрепленные настоящей Конституцией для этих законов.

Статья 12.

Мексиканцы, которые служили в конституционной армии, их дети и вдовы и другие лица, которые оказались услуги делу Революции или установлению общественного порядка, имеют преимущественное право на льготы, установленные статьей 27, и другие льготы установленные законами.

Статья 13.

Погашаются полностью все долги, которые по условиям работы до принятия настоящей Конституции должны были уплатить трудящиеся предпринимателям, членам семей или посредникам.

Статья 14.

Ликвидируется Министерство юстиции.

Статья 15.

Глава исполнительной власти Федерации. уполномочивается издать закон об ответственности инициаторов, пособников и укрывателей преступлений, совершенных против конституционного порядка и против конституционного правительства в феврале 1913 года.

Статья 16.

Конституционный Конгресс во время очередных сессий, открывающихся с сентября каждого года издает все органические законы в осуществление Конституции, не изданные во время внеочередной сессии, о которой идет речь в статье 6 настоящих Переходных положений, отдавая предпочтение законам, связанным с гарантиями прав человека, и Статьями 30 32, 33, 35, 36, 38, 107 и заключительной части статьи 111 настоящей Конституции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.