Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление Процессом



Эффективное Управление Процессом базируется на отчетах для руководства, критических факто­рах успеха и ключевых показателях качества.

Отчеты для руководства

В случае возникновения чрезвычайной ситуации предоставляются отчеты о причинах и последстви­ях чрезвычайной ситуации и действиях по ее разрешению. Любое выявленное при этом слабое мес­то будет учтено в Планах по улучшению сервисов.

В отчеты для руководства по данному процессу также должны быть включены отчеты о тестирова­нии Плана восстановления. Должны также составляться отчеты о произведенных изменениях в пла­не по восстановлению как результатах изменения каких-либо частей ИТ-инфраструктуры.

Критические факторы успеха и ключевые показатели качества

Успех Процесса Управления Непрерывностью ИТ-сервисов зависит от следующих факторов:

? наличия эффективного Процесса Управления Конфигурациями;

? поддержки процесса всеми в компании;

? наличия современных эффективных инструментальных средств;

? проведения специального обучения для всех участников данного процесса;

? регулярного тестирования плана восстановления без предварительного уведомления.

Ключевыми показателями качества являются:

? количество выявленных ошибок в планах восстановления;

? потеря дохода компании в результате чрезвычайной ситуации;

? стоимость процесса.

Функции и роли

Задачи Руководителя Процесса Управления Непрерывностью ИТ-сервисов состоят во внедрении и обеспечении поддержки процесса ITSCM для постоянного выполнения всех требований по Управ­лению Непрерывностью Бизнеса (ВСМ) и представлении функций ИТ-сервисов в рамках процесса ВСМ.

В данном процессе можно определить несколько ролей и видов ответственности, а также установить различие между ответственностью в обычных условиях и ответственностью в кризисных ситуациях.

 

Совет директоров Инициация процесса ВСМ Выделение персонала и ресурсов Выработка политики Определение полномочий в рамках процесса Руководство действиями в кризисной ситуации Принятие корпоративных/бизнес-решений
Высшее руководство Управление Процессом ITSCM Утверждение планов, отчетов о тестировании и т. д. Коммуникации в компании и создание осведомленности в компании Интеграция процесса ITSCM в процесс ВСМ Координация и арбитраж (принятие окончательных решений) Предоставление персонала, ресурсов и финансовых средств
Руководство Проведение анализа рисков Определение, какие должны быть результаты работы Составление проектов договоров Руководство тестированием, оценкой и составлением отчетов Приведение в действие механизмов восстановления и обеспечения Руководство командами непрерывности Составление отчетов
Руководители команд и члены команд Проработка способов достижения результатов работы Ведение переговоров по предоставляемым услугам Проведение тестов, оценок и составление отчетов Разработка и внедрение процедур Реализация плана восстановления

Таблица 13.1. Примеры видов ответственности в рамках Процесса Управления Непрерывностью ИТ-сервисов

Проблемы и затраты

Затраты

Основные затраты, связанные с реализацией Процесса Управления Непрерывностью следующие:

? затраты времени и средств на инициацию, разработку и внедрение процесса ITSCM.

? затраты на организацию Управления Рисками и связанное с этим дополнительное аппаратное обеспечение. Эти расходы можно сократить, если включить эти действия в сферу деятельности Процесса Управления Доступностью на этапе разработки новых конфигураций.

? переходящие затраты на поддержку выбранных способов восстановления, такие как плата по Внешним Договорам по "горячему" старту, затраты на организацию тестирования и плата за пери­од поддержания в готовности средств восстановления.

? повторяющиеся операционные расходы на тестирование, аудит и корректировку планов.

Эти расходы возникают только после того, как сделан обоснованный выбор и проведено сравнение с возможными расходами в случае отказа от создания Плана восстановления. Хотя затраты на под­держку такого плана могут показаться высокими, часто они оказываются вполне сопоставимыми с общими расходами на страхование от пожаров и воровства. Более того, эффективный процесс ITSCM может помочь уменьшить расходы на страхование.

Проблемы

При внедрении данного процесса могут возникнуть следующие проблемы:

? Ресурсы – организация должна предоставить дополнительные мощности проектной команде для разработки и тестирования плана.

? Серьезность намерений (обязательства) – ежегодные расходы на процесс должны быть включе­ны в бюджеты организации, для чего требуется твердое намерение руководства поддерживать Процесс Управления Непрерывностью ИТ-сервисов.

? Доступ к средствам восстановления – для всех обсужденных выше способов восстановления требуется проведение регулярного тестирования соответствующих средств. Поэтому заключае­мые договоры должны обеспечивать регулярный доступ ИТ-организации к средствам восстановления.

? Оценка потерь – некоторые потери, такие как потеря репутации, нельзя измерить в денежном вы­ражении.

? Составление бюджета – не всегда удается добиться понимания необходимости в дорогих средст­вах восстановления функциональности, иногда происходит сокращение Планов восстановления.

? Отсутствие обязательств со стороны бизнес-руководителя – это ведет к неудаче в разработке процесса ITSCM, хотя заказчик может полагать, что все необходимое сделано.

? Постоянное откладывание – это бывает в тех случаях, когда отсутствует большинство составля­ющих процесса и, как следствие этого, реализация процесса постоянно откладывается. В таких случаях на вопрос о Процессе Управления Непрерывностью ИТ-сервисов даются ответы: "Да. Мы встречается по этому вопросу на следующей неделе", "Мы собирается создать комиссию специ­ально по данному вопросу" и тому подобное.

? Черный ящик – это бывает в тех случаях, когда поставщик ИТ-услуг отказывается от ответствен­ности, а также прекращает управлять готовностью процесса: "Кто-то еще этим занимается". Пос­кольку организация затратила много средств или передала часть своих операций поставщику, ру­ководство надеется, что затраченные деньги обеспечат возможность восстановления или же что у поставщика есть планы, которые помогут восстановить бизнес после чрезвычайной ситуации.

? ИТ-подразделение – в своей работе должно руководствоваться действительными пожеланиями и требованиями бизнеса, а не своими предположениями.

? Знание бизнеса – важно, чтобы бизнес поддерживал разработку процесса ITSCM путем опреде­ления основных направлений работы.

? Отсутствие осведомленности в компании – необходимо, чтобы вся организация знала о значимо­сти процесса ITSCM. Без информирования персонала и его поддержки процесс обречен на неудачу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.