Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы затрат (виды затрат)



После определения структуры калькуляции затрат (например, по подразделениям, услугам или за­казчикам), может быть определена система типов затрат для разнесения затрат по счетам. Число ти­пов будет зависеть от размера организации. Типы затрат должны иметь четкое и понятное описание и структуру, чтобы не возникало трудностей при их распределении.

Типы затрат могут также подразделяться на элементы затрат. Методы распределения затрат по ним могут быть определены на более позднем этапе. Существует шесть основных видов затрат, относя­щихся или к прямым, или к косвенным затратам.

 

Рис. 11.1. Типы затрат и их составляющие (источник: OGC)

 

Примерами этих видов затрат могут быть:

? Затраты на оборудование (Equipment Cost Unit – ECU) – все затраты на аппаратное обеспече­ние, например:

? серверы;

? устройства хранения информации;

? связь и сети;

? принтеры.

? Затраты на программное обеспечение (Software Cost Unit – SCU) – прямые и косвенные затраты на поддержку функционирование системы, включая:

? системное программное обеспечение;

? транзакционную систему;

? систему Управления Базами Данных;

? систему разработки приложений;

? программные приложения.

? Организационные затраты (Organization Cost Unit – OCU) – прямые и косвенные затраты на персонал, которые могут быть постоянными или переменными, например:

? заработная плата;

? расходы на обучение;

? командировочные расходы.

? Затраты на размещение (Accommodation Cost Unit – ACU) – все прямые и косвенные затраты, связанные с размещением, например:

? серверные комнаты;

? офисы;

? другие помещения и оборудование, такие как испытательные лаборатории, учебные помещения, кондиционеры и т. д.

? Трансферные затраты (Transfer Cost Unit – TCU) – затраты, связанные с товарами и услугами, предоставляемыми другими подразделениями, т. е. внутренние расчеты между подразделениями организации.

? Учет затрат (Cost Accounting – СА) – затраты, связанные с деятельностью самого Процесса Уп­равления Финансами.

Цели процесса

Целью Процесса Управления Финансами является содействие ИТ-организации в эффективном Уп­равлении ИТ-ресурсами, необходимыми для предоставления услуг. Для этого в рамках процесса вы­полняется разбиение общих затрат на составляющие части и их распределение по предоставляемым ИТ-услугам. Таким образом, процесс обеспечивает поддержку принятия решений по вопросам инве­стиций и способствует разумному пользованию ИТ-средств с учетом их стоимости.

Для выставления счетов может быть выбран метод, нацеленный на полное возмещение затрат, на возмещение с учетом дополнительного финансирования (предусмотренного в бюджете), или на воз­мещение с целью получения определенной прибыли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.