Здавалка
Главная | Обратная связь

О самоактуализации личности и способах ее изучения



 

В исследованиях, посвященных проблеме самоактуализации или самореализации, приводится новая концепция человека, а именно человека целостного, развивающегося и деятельного (В. В. Козлов, Л. А. Коростылева, Ю. Е. Зайцева).

Само понятие «самоактуализация» интерпретируется как стремление человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В. В. Козлов, Н. Н. Обозов). В этом контексте стали широко использоваться такие близкие по смыслу понятия, как «саморазвитие» и «самоутверждение», рассматриваемые как стремление к достижению максимальной полноты жизни.

Исследование проблемы самореализации предполагает выделение различных уровней. Так, Л. А. Коростылева выделила следующие четыре уровня самореализации личности: примитивно-исполнительский уровень, индивидуально-исполнительский уровень, уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста) и наивысший уровень самореализации - уровень смысложизненной и ценностной реализации (реализация сущностной аутентичности, достижение ресурса «Я-потенциального» (В. В. Козлов)). Прежде чем перейти к раскрытию содержания данных уровней, остановимся на типологиях, близких к рассматриваемой нами проблематике (под различным углом зрения, с разных сторон), для установления соответствий, уточнения и проведения последующего научного анализа и синтеза с позиций проблемы самореализации личности.

Известен ряд типологий, каждая из которых имеет определенное отношение к отдельным аспектам описания уровней самореализации личности. Прежде всего это типологии, которые рассматривают иерархию мотиваций (А. Маслоу), жизненных техник (X. Томе), смысла жизни {В. Э. Чудновский), жизненных миров (Ф. Е. Василюк), принципов психологических основании типологии индивидуальной жизни (А.А. Кроник), стратегий жизни (К. А. Абульханова-Славская). Сюда же можно отнести последние исследования продолжателей учения Я. Л. Пономарева о психологии творчества, касающиеся классификации и творческой направленности (Е. П. Варламова, С. Ю. Степанов, Ю. Н. Михайлова). Наибе лее полная самореализация состоит в реализации смысложизненных и ценностных ориентации, то есть имеет место сущностная, аутентичная самореализация - осуществление потребности в самоактуализации как стремление реализовать свои способности и таланты. Такую самореализацию называют самоотдачей, самоосуществлением. Нередки случаи, когда самореализующаяся личность может быть названа самоактуализированной. Такое синонимичное употребление в большей мере может касаться наивысшего уровня. Однако Маслоу ни теоретически, ни тем более экспериментально не рассматривал механизмы и барьеры на каждом из уровней, их феноменологию и особенности функционирования.

Основываясь на этом, диагностический инструментарий в данной работе был подобран с учетом следующих критериев личностной самореализации:

· реализация жизненных целей; личностные стратегии самоутверждения;

· готовность к профессионально-деятельностному саморазвитию;

· наличие потребности в саморазвитии;

· уровень парциальной самореализации.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.