Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма государства. Государственное устройство РФ



Соотношение понятий «форма государства», «форма правления», «политический режим». Формы правления. Республиканская форма правления в Российской Федерации, ее правовые особенности.

Демократический режим как способ реализации политической власти в России.

Понятие и принципы национально-государственного устройства РФ. Структура государства. Формы национально-государственного устройства РФ, их конституционное закрепление.

Содержание и правовое закрепление российского федерализма. Государственный, народный и национальный суверенитеты, их соотношение. Формы реализации государственного и национального суверенитетов. Государственный суверенитет и компетенция государства. Унитаризм и унитарное государство. Федерализм и федеративное государство. Виды федераций: договорная, конституционная, симметричная, ассиметричная, интеграционная, деволюционная. Автономия. Конфедерация. Содружество государств.

Становление и развитие советской федерации. РСФСР, ЗСФСР, СССР: особенности их правового положения.

Становление и развитие России как федеративного государства. Федеративный договор о разграничении компетенции и предметов ведения РФ и ее субъектов от 31 марта 1992 г.

Государственный суверенитет РФ: понятие, его конституционное закрепление. Политическая, экономическая, правовая основа государственного суверенитета РФ. Государственные символы РФ.

Административ­но-территориальное деление в Российской Федерации.Понятие и принципы административно - территориального деления РФ. Развитие административно - территориального деления РФ. Административно – территориальные единицы.

Тема 9.

Субъекты РФ

Российская федерация и ее субъекты, характер их взаимоотношений, принципы разграничения полномочий и предметов ведения между органами РФ и ее субъектов. Понятие, виды и типы субъектов РФ. Принятие в РФ и образование в ее составе новых субъектов. Федеральные округа.

Республика, входящая в состав РФ как государство, ее конституционный статус. Компетенция республики и ее суверенитет. Развитие и особенности правового статуса Республики Татарстан.

Автономия в России. Понятие, принципы и формы автономии в РФ.

Типы и виды автономии. Формы автономии: автономная область, автономный округ, входящие в состав РФ как национально-государственные образования, их конституционный статус. Компетенция автономной области, автономного округа, входящих в состав РФ.

Край, область, город федерального значения, входящие в состав РФ как государственно-территориальное образование, их конституционный статус. Компетенция края, области, города федерального значения, входящих в состав РФ.

Понятие территории. Административно-территориальное деление субъектов РФ, его принципы. Базовые и первичные административно-территориальные единицы. Закрытые административно-территориальные образования.

Распад СССР и образование СНГ. Состав и правовые основы СНГ, его органы. Соотношение правовых основ СНГ и конституционного права России. РФ - член Содружества Независимых Государств.

Тема 10.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.