Здавалка
Главная | Обратная связь

Существенные условия



Существенные условия договора личного страхования закреплены в ст.942 ГК РФ в которой закреплено: при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

 

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

 

Форма

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования

 

 

35. Договор розничной купли-продажи: понятие, юридическая природа, форма, субъектный состав, содержание, существенные условия. Порядок заключения договора розничной купли-продажи. Ответственность продавца.

Понятие

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

 

Юридическая природа

Консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

 

Форма

Из ст. 493 ГК РФ следует, что договор розничной купли-продажи, как правило, считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Однако это не означает, что упомянутые документы можно рассматривать в качестве разновидности письменной формы договора — они лишь подтверждают факт заключения договора в устной форме.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, само по себе не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Свидетельские показания оцениваются судом при рассмотрении спора между участниками договора в совокупности со всеми иными доказательствами.

Поскольку в большинстве случаев договор розничной купли-продажи заключается и исполняется одновременно, обычно применяется устная форма.

 

Субъектный состав

Покупателями по этому договору являются в основном граждане, однако ими могут быть и юридические лица, в том числе коммерческие организации, при условии, что они приобретают товар не для извлечения прибыли и не для обеспечения предпринимательской деятельности (например, в качестве подарков своим работникам).

В качестве продавца по договору розничной купли-продажи выступают юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.

 

Содержание

Продавец обязан передать товар покупателю в определенном месте; со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару; в согласованном количестве и ассортименте; соответствующей комплектности; установленного качества; в надлежащей упаковке; свободным от прав третьих лиц.

 

Продавец должен предъявить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре и предприятии‑изготовителе и проинформировать его о специальных правилах использования, транспортировки и хранения товаров, опасных для жизни, разработанных его изготовителем.

Обязанности покупателя: оплатить товар.

Покупатель имеет право:

1) осмотреть товар до заключения договора и потребовать в его присутствии проверки свойств или демонстрации его использования;

2) на обмен доброкачественного непродовольственного товара на аналогичный товар, но другого размера, фасона, расцветки, комплектации в течение 14 дней после совершения покупки при условии сохранения им товарного вида, ярлыков и чека.;

3) на соразмерное уменьшение покупной цены, незамедлительное устранение недостатков, на замену товара либо на возмещение понесенных убытков в случае продажи ему товара ненадлежащего качества;

4) не возмещать разницу в цене в случае замены недоброкачеств. товара на аналогичный, однако при обмене на товар иного размера, фасона, сорта разница в цене подлежит возмещению;

5) на получение необходимой достоверной информации о товаре, условиях его продажи и изготовителе. В случае ее непредоставления он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, а если договор заключен, отказаться от его исполнения, потребовав возврата уплаченной суммы и возмещения др. убытков.

Права продавца: требовать плату за проданный товар.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.