Здавалка
Главная | Обратная связь

Публичное обещание награды



 

Деятельность по организации и проведению азартных игр осуществляется исключительно самими организаторами с соблюдением требований, предусмотренных нормативными правовыми актами. Лицо, которое публично объявило о выплате денежного вознаграждения или выдаче награды в другой форме тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок и в указанных размерах, обязано выплатить обещанную награду любому.[22]

Обязанность выплатить награду возникает при условии, если возможно установить кем она обещана. Отозвавшееся на обещание лицо, вправе потребовать подтверждения обещания в письменном порядке, но несет риск последствий, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению сторон, а в случае спора - судом.

В случаях, когда отозвавшихся лиц будет несколько, право на получение награды приобретает тот, кто совершит соответствующее действие первым. Если указанные советующие действия совершены двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил данные действие первым, подобно случаю, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится в размере, предусмотренном соглашением или как чаще всего происходит награда между отозвавшимися делится поровну, а в случае спора - судом.[23]

Обязательство из публичного обещания награды по своей правовой природе носит внедоговорной характер, хоть и подразумевает волеизъявление сторон возникшего правоотношения. Каждое из этих волеизъявлений представляет собой самостоятельную сделку. Одна из них - объявление о публичной награде, а другая – это обращение за выплатой выигранной награды, отозвавшегося лица.

Лицо, которое публично объявило о выплате награды, так же вправе и отказаться от данного обещания. Лицо не может отказаться от обещание в случаях: если к моменту отказа уже были выполнены указанные в объявлении действие одним или несколькими лицами, если в самом объявлении упоминается о недопустимости отказа или указан определенный срок выполнения действий, за которое обещана награда. [24]

Публичное обещание награды – это односторонняя сделка, в результате которого создаются гражданские правоотношения. Обязанной стороной, то есть должником является объявивший награду, а отозвавшееся лицо, которое выполнило требуемое правомерное действие, наделяется субъективным правом (кредитор).

Лицо, которое за лучшее выполнение работы либо за достижение других результатов публично объявило о выплате вознаграждения в денежной или в иной форме, должно выплатить награду тому, кто будет признан его победителем, согласно условиям конкурса.

Объявление о публичном конкурсе по крайней мере должно содержать и предусматривать следующие условия: во-первых, сущность задания; порядок и критерии оценки результатов достижений; порядок их представления, срок, место, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Лицо, которое объявило публичный конкурс, имеет возможность изменить условия конкурса или отменить его вовсе, но лишь в первую половину установленного срока. Об изменении условий или отмене конкурса должны быть извещены все участники, причем тем же способом, каким и был объявлен конкурс.

Решение о выплате награды должно быть вынесено в соответствующие сроки, установленные в объявлении конкурса и в обязательном порядке проинформированы его участники. При выполнении указанных результатов в объявлении конкурса совместно двумя или более лицами, то награда распределяется согласно договоренности и соглашения между ними. В случае недостижения соглашение или в случае спора, порядок распределения награды определяется судом.

Объявление публичного конкурса также является односторонней сделкой. Субъектами возникшего обязательства являются должник и кредиторы. Должник лицо, которое по итогам конкурса, публично объявляет о выплате награды. Кредиторы, лица, которые принимают участие в конкурсе, и лицо, ставшее победителем, то есть лицо лучше других выполнивший задание организаторов.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с участием в играх и пари равно их организации, не подлежат судебной защите. За исключением лиц, которые участвовали в играх или пари под влиянием обмана, угрозы, насилия, а также в случаях, когда победителям не был выплачен выигрыш или выплачен в несоответствующих размерах, в форме и в срок предусмотренных условиями проведения игр и пари.

Объявление о публичном конкурсе по крайней мере должно содержать и предусматривать следующие условия: во-первых, сущность задания; порядок и критерии оценки результатов достижений; порядок их представления, срок, место, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Лицо, которое объявило публичный конкурс, имеет возможность изменить условия конкурса или отменить его вовсе, но лишь в первую половину установленного срока. Об изменении условий или отмене конкурса должны быть извещены все участники, причем тем же способом, каким и был объявлен конкурс.Решение о выплате награды должно быть вынесено в соответствующие сроки, установленные в объявлении конкурса и в обязательном порядке проинформированы его участники.
Договор об игре оформляется выдачей лотерейного билета, или иного документа, предусмотренного правилами организации игр. Заключение договора об участии в игре должно содержать условия о сроке ее проведения, размера выигрыша, если срок выплаты не указан, то выплата производится не позднее десяти дней с момента объявления результатов игр.[25] После объявления результатов, организаторы обязаны в течение определенного срока выплатить победителям денежные средства или другие обещанные награды.

Итак, обязательство из публичного обещания награды по своей правовой природе носит внедоговорной характер, хотя и предполагает волеизъявление сторон возникшего правоотношения. Каждое из этих волеизъявлений представляет собой самостоятельную сделку. Одна из них - объявление о публичной награде, а другая - обращение отозвавшегося лица или лиц за выплатой награды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.