Здавалка
Главная | Обратная связь

Регистрация темы ВКР



 

По окончании преддипломной (научно-исследовательской) практики студент в письменной форме в виде заявления (Приложение 7) на имя заведующего выпускающей кафедры просит рассмотреть вопрос об утверждении темы ВКР.

Специалист выпускающей кафедры на основании утвержденных заявлений студентов по темам ВКР регистрирует их в «Журнале регистрации тем ВКР» в электронном виде (Приложение 8), в этом же документе указывается руководитель ВКР (консультант ВКР - если имеется).

Подготовка приказа об утверждении тем и руководителей ВКР

 

Согласно графику выполнения работ по ИГА (таблица 2) деканаты (отдел магистратуры) на основании подаваемых служебных записок от кафедр формирует распоряжения по темам и руководителям ВКР (в распоряжениях обязательно указывается шифр и наименование направления подготовки (специальности). Копии подписанных распоряжений по факультетам и отделу магистратуры передаются в организационно-учебный отдел в течение 10 дней со дня окончания преддипломной (научно-исследовательской) практики по направлению подготовки (специальности).

Организационно-учебный отдел на основании распоряжений факультетов (отдела магистратуры) формирует приказ по вузу о закреплении тем и руководителей ВКР в текущем учебном, утверждаемый ректором. Приказ должен быть подготовлен в сроки, указанные в графике выполнения работ по ИГА (таблица 2). Копия приказа о закреплении тем и руководителей ВКР через отдел делопроизводства передаётся в деканаты (отдел магистратуры) университета, которые на их основе заполняют базу данных приложения «Система учета успеваемости студентов» ИСУ для подготовки приложений к дипломам. Также копии приказа рассылаются по кафедрам.

 

Исследовательская и проектная деятельность, выполнение ВКР

Исследовательская и (или) проектная деятельность осуществляется в соответствии с заданием на ВКР и с учетом требований настоящего стандарта.Основным документом, которым руководствуется студент при выполнении исследовательской и проектной части ВКР, являются методические указания по подготовке и защите ВКР, которые входят в методический комплекс по ИГА направления подготовки (специальности) и разрабатываются в обязательном порядке на каждой выпускающей кафедре. Контроль наличия на кафедрах актуальных версий методических указаний по подготовке и защите ВКР осуществляется учебно-методическим отделом, он же проверяет их правильное оформление в соответствии с требованиями настоящего СТО и другими документами (инструкциями, положениями), разработанными университетом.

Оформление ВКР

 

Требования к оформлению ВКР приведены в Приложении 9.

Структура ВКР

 

Структурными элементами ВКР являются:

· титульный лист;

· задание на выполнение ВКР;

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· библиографический список;

· приложения (при наличии).

Все элементы ВКР располагаются в такой же последовательности, как представлены выше.

 

Титульный лист

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с Приложением 9 и Приложением 10.

Реферат

Реферат является второй страницей ВКР (номер на странице не ставится). Реферат представляет собой краткое изложение содержания работы и должен содержать следующую информацию на русском или иностранном (если предусмотрено требованиями кафедры) языках:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей работы, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста отчета, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать сущность выполненной работы, краткие выводы относительно её эффективности и области использования результатов исследования. Пример составления реферата приведен в Приложении 11.

Содержание

Содержаниедолжно включать: введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, библиографический список и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. Образец содержания приведен в Приложении 12.

 

Введение

Во введении приводится:

· обоснование актуальности темы;

· цель и задачи работы;

· объект и предмет исследования;

· методы исследования или проектирования;

· анализ источников информации;

· обоснование структуры работы.

Порядок изложения материала во введении должен соответствовать выше приведенному перечню. Объем данного раздела – 5-7 % от общего объема ВКР.

 

Основная часть

Содержание основной части ВКР зависит от ее формы. Объем ВКР – 70-90 страниц (не включая приложения). Разработка примерной структуры (количества и порядок расположения глав) содержания основной части и ее внутреннего наполнения (обязательно рассматриваемых вопросов и /или методов исследования и проектирования, расчета экономического эффекта др.) осуществляется выпускающей кафедрой в методических указаниях по подготовке и защите ВКР (см. раздел 5 данного Стандарта).

Кафедрой в методических указаниях по подготовке и защите ВКР внутреннее наполнение содержания излагается кратко, делается упор на важные, с ее точки зрения, вопросы, в остальном за разработку этой части ВКР несет ответственность студент.

 

Заключение

В заключении должны быть приведены основные результаты ВКР и сформулированы обобщающие выводы. Объем данного раздела – 5-7 % от общего объема ВКР.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.