Здавалка
Главная | Обратная связь

Существуют ли бесы?



Согласно некоторым христианским идеям, любую болезнь можно рассматривать как подселение в тело человека некоего "беса" – в нашей терминологии это энергетическое сущность. Священники, которые берутся за лечение, занимаются "изгнанием" из организма бесов болезни. В рамках этой системы взглядов существуют бесы алкоголизма, наркомании и других болезней.

Некоторые целители работают только в рамках такой модели болезни и занимаются только изгнанием этих сущностей (40). Другие рассматривают их лишь как один из возможных факторов, приводящих к заболеванию.

Нужно сказать, что эта система взглядов имеет некоторые практические подтверждения.

Во-первых, это многочисленные фотографии различного рода полупрозрачных амебоподобных существ. Подобные фотографии обычно получаются случайно и часто их принимают за брак печати или пленки. На самом деле, если делать серию снимков, то на них видно, как это амебоподобное существо перемещается в пространстве – цикл фотографий браком печати объяснить уже сложно.

Во вторых, техники бионергетического лечения часто построены на том, что биотерапевт руками что-то вытягивает из тела больного человека и тут же сжигает на пламени свечи. Поскольку это обычно помогает, даже если мы сомневаемся в его способностях, то, похоже, он действительно что-то вытягивает.

В-третьих, это случаи действительного изгнания чего-то из организма, после которых человек резко выздоравливает. Обычно процесс изгнания сопровождается довольно неприятными явлениями – судорогами, спазмами, рвотой и т.д.

Нам известен случай, когда с помощью техники, очень похожей на рейки (путем наложения рук и чтения молитв) из молодого человека после судорог и бессознательного состояния вышло "что-то". В этот самый момент в комнате распространился сильный запах алкоголя, хотя все были трезвы и водку никто не разливал. После сеанса этот молодой человек полностью отказался от алкоголя (вполне добровольно). Очень похоже, что в ходе целительского воздействия из него был изгнан этот самый "бес алкоголизма" (это происходило в мусульманской стране, где к идее о наличии бесов" относятся вполне критически).

В системе ДЭИР тоже признается наличие энергетических "подселенцев" и приводятся приемы борьбы с ними с помощью мыслеобразов (17). Поэтому, в принципе, трудно закрывать глаза и утверждать, что этого нет и не может быть.

Может, их нет?

С другой стороны, если рассматривать восточные оздоровительные и целительские системы (йога, цигун, аюрведа, рейки и пр.), то там никаких самостоятельных эфирных сущностей не существует (во всяком случае, нам ни разу не попадались упоминания о них). Есть энергии, которые протекают в теле человека и с которыми нужно работать (прана, Ци, Инь и Янь и пр.). Если энергий мало или они не те, что нужны (вместо энергии "земли" много энергии "огня" и т.п.), то орган заболевает. Стоит выправить энергетические потоки, как орган выздоравливает. Такова основная логика оздоровления восточных школ, и бесам в ней нет места.

Поэтому возникает естественный вопрос – существуют эти самые сущности в реальности, или это последствия чрезмерного воображения отдельных, избыточно впечатлительных наших соотечественников?

Откуда корни

Откуда берутся корни идеи о наличии энергетических сущностей, понятно. Они явно вытекают из языческой веры, которая была распространена на Руси до прихода христианства. Люди молились многочисленным богам, а в окружающем мире жило множество "нечисти" – разного рода домовых, леших, кикимор, водяных, оборотней, ведьм и т.д. (41). Причем эти обитатели не были всего лишь персонажами сказок – они реально присутствовали в жизни людей. Они пугали животных, прятали мелкие вещи, наводили беспорядок в доме, издавали разные звуки и всякими другими способами подтверждали свое существование. Поскольку эти эфирные сущности были ориентированы на сельский уклад жизни, то с развитием цивилизации и урбанизации они, скорее всего, либо повывелись, либо изменили форму существования (например, на так называемый "полтергейст").

В общем, сомневаться в том, что эти существа имели место, вряд ли приходится. Но тогда подтверждается версия о возможном влиянии этих сущностей на людей.

Все едино

Почему же так различаются описания процессов заболевания в русской и восточных подходах?

Нам представляется, что это разные способы описания одного и того же явления. Ведь любое завихрение или застой энергопотока, который ясновидящие воспринимают как темное пятно в ауре, при желании можно признать отдельной энергетической особью, решающей свою задачу (обычно это задача выживания за счет наших ресурсов). А когда это завихрение рассасывается или перемещается в другое место, то можно говорить, что эфирное существо ушло или переместилось в другое место.

В общем, эта идея тоже имеет право на существование, поэтому нужно посмотреть, что же можно использовать для изгнания из нас этих самых энергетических сущностей. Здесь, видимо, можно опираться на религиозный и народный опыт.

Что можно сделать с эфирными сущностями, которые могут как-то повлиять на ваше здоровье? Нужно сделать так, чтобы они держались от вас подальше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.