Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к чертежу детали



 

5.2.1.1Чертеж детали содержит различные изображения, данные о ее конструктивных и технологических элементах, размеры, их предельные отклонения, шероховатость поверхностей, сведения о покрытиях и другие технические требования, которым должна соответствовать деталь.

5.2.1.2 Для упрощения изображений деталей на чертежах допускается использовать ряд условностей:

- если деталь имеет несколько одинаковых элементов, расположенных на равных расстояниях (отверстия), то допускается показывать один - два таких элемента и указать общее их число;

- на видах и разрезах допускается вместо лекальных кривых проводить дуги окружности или прямые линии;

- элементы деталей (отверстия, фаски, пазы) с размерами на чертеже, равным 2 мм и менее, изображают с увеличением масштаба ( то же и для незначительных конусности и уклонов).

5.2.1.3На чертежах деталей, подвергающихся покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхностей до покрытия. Если необходимо эти данные указать после покрытия, то соответствующие размеры и обозначения шероховатости отмечают знаком «*» и в технических требованиях чертежа делают запись «Размеры и шероховатость поверхности после покрытия».

5.2.1.4 Если кромку детали необходимо притупить или скруглить, то на чертеже помещают соответствующее указание. Отсутствие указания обозначает, что кромка должна быть острой.

5.2.1.5 Если в окончательно изготовленном изделии должны быть центровые отверстия, их изображают с нанесением размеров на основном изображении или на выносном элементе.

5.2.1.6 Допускается центровое отверстие не изображать, а показать условным знаком , при этом от места отверстия выполнить запись его условного обозначения на линии-полки или в технических требованиях. Если центровое отверстие недопустимо, это оговаривают в технических требованиях или на основном изображении условным знаком .

Пример

Отв. центр. Н М20 ГОСТ14034-74  

 

5.2.1.7 На детали, отдельные элементы которых подлежат совместной обработке с другими деталями, выпускают отдельные чертежи. Размеры, получаемые совместной обработкой, заключают в квадратные скобки, а в технических требованиях делают соответствующую запись.

5.2.1.8 На чертеже детали, получаемой гибкой из листового материала, рекомендуется выполнять развертку с нанесением линии сгиба тонкой штрихпунктирной с двумя точками линией.

5.2.1.9 На чертеже детали в основной надписи указывают стандартное условное обозначение материала.

5.2.1.10 При необходимости на чертеже детали указывают направление волокон материала.

Нанесение размеров

5.2.2.1 При нанесении размеров на чертеж детали учитывают ее положение в изделии, удобство и экономичность изготовления, сборки, ремонта и замены.

5.2.2.2 Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

Размеры, необходимые для изготовления детали, называют исполнительными. Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу, указываемые для удобства пользования чертежом, называются справочными. Эти размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают «*Размеры для справок».

К справочным относят следующие размеры:

- один из размеров замкнутой размерной цепи;

- размеры, перенесенные с чертежей изделий-заготовок;

- размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащих обработке по другой детали;

- размеры деталей из сортового, листового и другого проката. 5.2.2.3 На чертежах деталей у размеров, контроль которых технически затруднен, наносят знак «*», а в технических требованиях записывают «* Размеры обеспечить инструментом».

5.2.2.4 Размеры, определяющие расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют от конструктивных или технологических баз с учетом возможностей выполнения и контроля этих размеров.

Конструктивная база определяет положение детали в собранном изделии; такой базой может быть как реальная поверхность, так и геометрические элементы детали (оси или плоскости симметрии).

Технологические базы определяют положение детали при обработке и являются реальными поверхностями; такую базу выбирают с учетом последовательности операций технологического процесса.

Технологические базы могут совпадать (не совпадать) с конструктивными.

5.2.2.5 На чертежах деталей, изготовляемых литьем, штамповкой, ковкой или прокаткой с последующей механической обработкой, наносят две системы размеров: для механически обрабатываемых поверхностей и для остальных поверхностей. Каждая система размеров должна иметь свою базу, связь между которыми задают не более чем одним размером по каждому координатному направлению.

У литых деталей за базу выбирают необрабатываемую поверхность, от которой удобнее отсчитывать размеры литейной формы.

5.2.2.6 При нанесении размеров, определяющих форму поверхностей, употребляют условные знаки: (диаметр), (квадрат), (уклон), (дуга), R (радиус) и др.

5.2.2.7 При расположении элементов детали (отверстий, пазов, зубьев, цилиндрических поверхностей вала и т.п.) на одной оси или на одной окружности размеры, определяющие их взаимное расположение, наносят следующими способами:

- от одной общей базы (поверхности, оси);

- от нескольких баз заданием размеров нескольких групп элементов;

- заданием размеров между смежными элементами (цепочкой).

Выбор способа нанесения размеров зависит от требований к точности детали и от технологического процесса ее обработки.

5.2.2.8 Один из размеров детали, составляющих размерную цепь, необходимо оставлять свободным, т.е. его на чертеже или не наносить, или указывать в качестве справочного размера.

5.2.2.9 Размеры детали, не установленные стандартами на конкретные изделия и их элементы и не обусловленные особыми требованиями, должны быть выбраны из рядов нормальных линейных размеров, нормальных углов и нормальных конусностей.

5.2.2.10 Размерные линии можно проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

5.2.2.11 Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных линий.

5.2.2.12 Выносные линии не должны пересекать размерные.

5.2.2.13 Размерные числа и предельные отклонения не допускается пересекать или разделять какими бы то ни было линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают.

5.2.2.14 Размеры детали, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т.п.), рекомендуется группировать на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно.

5.2.2.15Повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях, в технических требованиях не допускается.

5.2.2.16 Размеры нескольких одинаковых элементов детали наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов.

Примеры

1 4 отв. Ø 17

2 Ø17

4 отв.

5.2.2.17 При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности, вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов, указывают только их количество.

5.2.2.18 При большом количестве однотипных элементов изделия, неравномерно расположенных на поверхности, допускают координатный способ их нанесения с указанием размерных чисел в сводной таблице.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.