Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольная карта числа дефектных изделий в партии (pn)



Существуют признаки, которые нельзя выразить числом, например, когда используют калибры. Проверенные изделия классифицируют на годные и дефектные. Карта типа pnиспользуется, когда контроль качества продукции производится по альтернативному признаку и применяется для отслеживания числа дефектных изделий в одинаковых партиях продукции. Это позволяет производить констатацию реального уровня дефектности в текущее время и определение реальных возможностей процесса на ближайший период. Число бракованных изделий (pn) статистически описывается биномиальным законом распределения.

Построение pn- карты производится в следующем порядке:

- Все изделия по мере их изготовления объединяются в одинаковые по количеству партии, каждой из которых присваивается порядковый номер j от 1 до k, где .

- При контроле определяется число дефектных изделий в каждой j-ой партии. Значение заносится в контрольную карту.

- Когда набирается 25 – 30 точек, вычисляется среднее значение по формуле:

- Вычисляются контрольные границы по формулам табл. 8.2.

Контрольная карта текущего контроля при малых объемах выборок n является разновидностью pn - карты и часто оказываются более эффективными. Хотя выборки большого объема содержат, разумеется, больше информации, однако приводят к увеличению издержек. Карта текущего контроля, классифицируя изделия по видам отклонений, дает знать о том, где следует искать нарушения процесса. Она позволяет лучше использовать оборудование и материалы, способствует повышению квалификации рабочих и ответственности персонала. С другой стороны КК текущего контроля имеет только верхнюю линию, поэтому трудно заметить наступление существенного улучшения в процессе, как это можно увидеть в обычных картах.

Для построения КК текущего контроля через определенные промежутки времени берут для контроля выборки небольшого объема. При этом детали с отклонениями от нормы исключаются из дальнейшей обработки (выборки «без возвращения», см. § 4.1). Объем выборок составляет от 5 до 10 % продукции смены.

Контрольная карта доли дефектной продукции (p)применяется в тех же случаях, что и карта pn, также способствует улучшению качества изделий даже без вмешательства в производственный процесс, но она может быть использована при различном числе изделий в каждой партиикак при сплошном, так и при выборочном контроле.

Порядок построения КК типа p:

1. Определяется число изделий в каждой партии , где j – порядковый номер партии (Желательно, чтобы число проверенных изделий было не меньше 100).

2. Определяется число дефектных изделий в каждой партии .

3. Вычисляется доля дефектных изделий в каждой партии.

4. При числе партий 25 – 30 вычисляется и наносится на график средняя доля дефектных изделий во всех партиях как отношение суммы дефектных изделий к сумме всех изделий во всех партиях:

5. Вычисляются контрольные границы по формулам табл. 8.2 и наносятся на график.

Ординатами точек р-карты служат доли бракованных изделий, а абсциссами - текущие номера контролируемых партий или выборок, взятых из этих партий.

При продолжительном процессе производства особый интерес представляют не только самые высокие, но и самые низкие точки. Выход за нижнюю контрольную границу может свидетельствовать не только о значительном улучшении процесса, но и о снижении качества контроля.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.