Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с несколькими анализами



Можно одновременно работать с несколькими копиями приложения STATISTICA. В каждой из них может быть запущен специальный тип анализа, например, «Основные статистики и таблицы», «Множественная регрессия», «Дисперсионный анализ» и т.д. Более того, в каждом приложение STATISTICA можно одновременно запустить несколько анализов одного или различных типов, которые могут работать на основе одного или нескольких исходных файлов данных (можно одновременно открыть несколько исходных файлов данных).

Опции управления выводом результатов Анализа доступны в контекстном меню (вызываемом при нажатии правой кнопкой мыши на кнопке Анализа в строке Анализов).

Удобство использования экранов с большим разрешением. Пользователи, которые работают с большим разрешением экрана, могут выключить опцию минимизации диалогов Анализов, поскольку эти диалоги не занимают много места на экране. Вы можете настроить эту опцию специально для одного Анализа (отменив выбор команды Авто скрыть в контекстном меню Анализа) или глобально для всей программы (используя вкладку Анализ/График в диалоге Параметры, доступном при выборе команды Сервис - Параметры).

После работы с Анализами STATISTICA вы можете закрыть их, выбрав команду Закрыть все Анализы. Вы также можете открыть новое приложение STATISTICA, в котором можете заново организовать работу соответствующим образом.

Неограниченный размер

Важное преимущество таблиц данных STATISTICA (и технологии мультимедийных таблиц) заключается в возможности работы с таблицами неограниченного размера. Практически отсутствуют любые ограничения на число наблюдений (строк), переменных (столбцов), длину текстовых меток и имен наблюдений. Реальные размеры ограничены только аппаратной частью.

Диапазон численных значений, которые можно вводить в ячейки

Действительные числа (в формате Двойной) сохраняются в STATISTICA согласно 64-битной нотации IEEE представления числа с плавающей точкой в диапазоне ±1.79769313486231E+308 (то есть, ±1.79769313486231*10308).

В ячейку можно ввести число не более 9.9999..E+30, но в ячейках могут храниться и намного большие значения, полученные в процессе импорта или в результате преобразований данных в STATISTICA.

Типы данных

Файлы таблиц данных STATISTICA поддерживают работу с четырьмя основными типами переменных: Двойной (стандартный), Целый, Байтовый и Текстовый.

Форматы отображения

Таблицы данных STATISTICA позволяют выбирать для каждой переменной следующие форматы отображения: общий, числовой, дата, время, научный, например, 1.2345e-02, денежный, процентный, дробный (простая дробь).

 

Импорт и экспорт

Открытие файла используется для импорта файла или рабочей книги Excel в Рабочую книгу или Таблицу данных STATISTICA. Для этого следует выбрать команду Открыть в меню Файл или нажать соответствующую кнопку на панели инструментов.

Для импорта файла или рабочей книги Excel в рабочую книгу STATISTICA следует нажать кнопку «Импортировать все листы в Рабочую книгу». Для импорта выбранного листа Excel в Таблицу данных STATISTICA следует нажать соответствующую кнопку.

Рабочие книги являются стандартным способом управления выводом. В ней каждый документ (таблица данных, график STATISTICA, файл Microsoft Word или Excel) представлен в виде отдельной вкладки.

Рабочие книги упорядочены в иерархическом виде. Используя дерево Рабочей книги, можно легко управлять её структурой. Выбранные Документы можно скопировать или переместить с помощью метода "перетащить и отпустить" в окно Отчета или в рабочую область другого приложения. Отдельные ветви можно перемещать целиком.

Каждая Рабочая книга имеет две области: слева находится «навигационное дерево», а справа находится область просмотра документов. Рабочая книга может содержать в качестве своих элементов любые Документы STATISTICA, включая Таблицы данных, Графики, Отчеты, Макросы и Анализы, а также таблицы Excel и документы Word. Чтобы изменить любой из этих Документов следует дважды нажать на Объекте в дереве Рабочей книги. Соответствующий документ Word будет открыт в области просмотра.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.