Здавалка
Главная | Обратная связь

Направления спортивного движения



Спортивное движение — это специфическая форма социального движения, исторически обусловленный процесс создания, развития, сохранения, обмена и потребления ценностей спорта.

Значимость спорта как средства удовлетворения различных потребностей людей в настоящее время заметно возросла. В спортивном движении выделились два основных направления: массовый (ординарный) спорт и спорт высших достижений (большой спорт). Название первого направления (и соответствующего раздела) спортивного движения указывает на то, что в него вовлечена масса людей, занимающихся спортом (массовый спорт), а уровень результатов, достигаемых здесь, относительно невысок, общедоступен (ординарный спорт).

Из массового спорта наиболее одаренные и трудолюбивые спортсмены, получив соответствующую подготовку, переходят в большой спорт. Таким образом, восхождение спортсменов по ступеням спортивного мастерства базируется на массовом спорте, и чем больше людей будут в него вовлечены, тем больше шансов у высокопрофессиональных тренеров найти таланты и помочь им выйти на уровень выдающихся достижений.

Занимаясь спортом, люди преследуют различные цели. В связи с этим как массовый спорт, так и спорт высших достижений имеют свои внутренние подразделения. В массовом спорте выделяют два основные типа: базовый спорт в официальной системе образования-воспитания и кондиционно-оптимизирующий спорт (физкультурно-кондиционная тренировка, обеспечивающая достижение и сохранение базовой физической подготовленности). Среди модификаций ординарного спорта выделяют профессионально-прикладной спорт (прикладная подготовка к профессиональной деятельности, в том числе и к военной), спортивную рекреацию и спортивную реабилитацию (органическая часть системы подготовки спортсмена, восстановление функциональных и приспособительных возможностей организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий травм спортсмена).

Конкретная направленность массового спорта, его содержание и способы использования изменяются в зависимости от этапов возрастного развития человека и условий его жизни. В связи с этим в структуре социальной практики спорта различают пролонгированные («пролонгировать» — продлевать действие) варианты основных и модифицированных форм ординарного спорта в жизни различных социальных групп, которые позволяют возможно дольше сохранить достигнутый уровень подготовленности.

В спорте высших достижений различают супердостиженческий спорт (постоянное стремление к более высоким достижениям, тренировочный процесс организован с учетом закономерностей роста спортивного мастерства), профессионально-коммерческий спорт (отрасль бизнеса, в которой используются высокие спортивные достижения спортсменов) и их комбинированные формы (к примеру, подготовка атлетов к определенным коммерческим стартам осуществляется с учетом закономерностей построения спортивной тренировки).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.