Здавалка
Главная | Обратная связь

Литераторы эпохи эллинизма



Литераторы находились в материальной зависимости от поддерживавших их монархов, и поэтому свобода их творчества была ограничена. Знаменитый поэт Феокритназвал одну из своих идиллий "Похвалой Птолемею". Родился он между 315 и 300 гг. до н. э., в Сиракузах или на о-ве Косе — об этом спорили уже древние; более вероятным представляется первое предположение. Несомнено, что в юношеском возрасте он переселился на остров Кос, который был тогда одним из центров греческой интеллигенции, после падения Афин. Как ученик Филета, Феокрит стал членом косского кружка поэтов. В этом кружке поэтов существовал обычай, введённый — называть себя в шутку простонародными, пастушескими именами; так, сам Феокрит называл себя Симихидом. Под именем Феокрита до нас дошло 57 поэтических сочинений, из них 24 эпиграммы, остальные весьма разнородны по жанру. Это мимы, похвальные песни (энкомии), любовные стихотворения, эпиталамий, эпиллии (малые эпосы), буколики. Из двенадцати буколических сочинений не все принято считать подлинными: четыре из них, по всей вероятности, приписаны Феокриту позднее.

Другой поэт, Каллимах, написал поэму "Волосы Береники" о похищении из святилища пряди волос царицы Береники (супруги Птолемея III) и превращении этой пряди в созвездие. Родиной Калимаха была Кирена. Его деятельность связана с царской библиотекой. В его сочинениях есть ряд намёков на литературную борьбу, которые, хотя и обросли значительной научной литературой, не поддаются ясному истолкованию. Каллимах был крайне плодовитым автором, его сочинения, согласно словарю Суды, составляли более 800 книг. Он писал трагедии, сатировские драмы, лирику, ямбы, эпос и элегии. Стиль Каллимаха сжат, насыщен собственными именами и требует от читателя значительной эрудиции. Прозаические сочинения Каллимаха были тесно связаны с его поэтической деятельностью. Каллимах составил «Таблицы» — аннотированный каталог Александрийской библиотеки, составлявший 120 книг. В нём все сочинения были поделены на восемь групп.

Аполлоний Родосский— поэт и грамматик, родился около 290 г. до н. э. в Александрии (по другим сведениям, в Навкратисе). Произведение его «Аргонавтика», написанное в духе, совершенно противоположном тому, в котором писались обыкновенно поэтические произведения александрийской школы, не имело никакого успеха; оставил Александрию и отправился в Родос. Тут он переработал «Аргонавтику» и приобрёл себе вскоре как учитель и писатель такую славу, что родосцы даровали ему гражданство. Позже он вернулся в Александрию и стал руководителем библиотеки (как преемник Зенодота и предшественник Эратосфена).

Геронд, Герод (Herondas, Herodas) (гг. рождения и смерти неизвестны), древнегреческий писатель 3 в. до н. э. Творчество его стало известно только в 1891. Главное произведение — "Мимиамбы", небольшие бытовые сценки ("мимы"), написанные особым видом шестистопного ямба (холиямб); один из ранних памятников литературы эллинизма. Достоинства "Мимиамбов"— точность и правдивость бытовых зарисовок, живость диалога. Серьёзных общественных и моральных вопросов не поднимает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.