Здавалка
Главная | Обратная связь

Текстовый процессор Word 2007. Ссылки, закладки, сноски и примечания.



Ссылки делятся на 2 типа: гиперссылки и перекрестные ссылки. Гиперссылки служат для быстрого перехода на внешний источник и вставляются следующими действиями: выделяем необходимый текст, по выделенному тексту кликаем правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираем опцию «Гиперссылка». Перекрестные ссылки служат для быстрого перехода к нужному элементу документа и вставляются из панели “Названия”. В Ворде 2007 можно создавать перекрестные ссылки на следующие элементы: заголовки, сноски, закладки, названия, нумерованные абзацы.

Сноски предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации. Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста). Для работы со сносками предназначена панель "Сноски". Сноски нумеруются автоматически в соответствии с выбранной пользователем системой нумерации. При добавлении новой сноски или удалении существующей остальные перенумеровываются.

Закладки предназначены для быстроты и удобства навигации по документу - они позволяют быстро переходить к ранее помеченным местам в тексте. Для того, чтобы сделать закладку необходимо установить курсор в нужном месте документа и нажать кнопку "Закладка" на панели "Связи" ленты "Вставка".

Примечания предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации. Для добавления (и последующего управления) примечаний в документ предназначена панель "Примечания". Чтобы создать примечание, надо установить курсор в нужное место документа и нажать кнопку "Создать примечание". При этом фрагмент текста выделяется красным цветом, а на полях появляется поле для ввода примечания а на панели "Примечания" становятся доступными кнопки навигации и удаления примечаний.


 

31. Текстовый процессор Word 2007. Нумерация страниц, коллонтитулы, оглавление.

Для нумерации страниц служит кнопка "Номер страницы" (лента "Вставка", панель "Колонтитулы"). Необходимо выбрать вариант размещения номера на самой странице и при необходимости настроить формат самого номера. При необходимости элементы номеров страницы можно сохранять, добавляя в коллекцию стандартных блоков. Для этого, вставив и настроив номер, нажмите кнопку "Номер страницы" и выберите команду "Вверху/внизу страницы"-"Сохранить выделенный фрагмент как номер страницы".

Коллонтитулы представляют собой области, расположенные на верхнем и нижнем полях страниц документа. В колонтитулах, как правило, размещается такая информация, как название документа, тема, имя автора, номера страниц или дата. При использовании колонтитулов в документе можно размещать в них различный текст для четных или нечетных страниц, для первой страницы документа, изменять положение колонтитулов от страницы к странице и т.д. Для работы с колонтитулами в Ворд 2007 предназначена панель "Колонтитулы" (лента "Вставка").

Оглавление - это список заголовков документа. Для того чтобы быстро сделать оглавление документ должен быть отформатирован согласно встроенных форматов уровней структуры или стилей заголовков. Затем, установив курсор в месте вставки оглавления, нажмите кнопку "Оглавление" панели "Оглавление". В открывшемся окне выберите нужный формат оглавления.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.