Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационно-логическая структура сети Интернет. Архитектура сети, узлы, протоколы. Ресурсы и услуги.



Интернет - это глобальная информационная сеть, которая состоит из множества взаимосвязанных локальных, региональных и корпоративных сетей, включающая сотни миллионов компьютеров и обеспечивающая удаленный доступ к компьютерам посредством единого адресного пространства. В каждой такой локальной или корпоративной сети имеется хотя бы один компьютер, имеющий постоянно подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью - сервер. Основу сети Интернет составляют несколько сотен миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.

При создании компьютерных сетей является важным обеспечение совместимости по электрическим и механическим характеристикам и совместимости информационного обеспечения (программ и данных) по системе кодирования и формату данных. Решение этих проблем основано на так называемой модели взаимодействия открытых систем OSI (Model of Open System Interconnections). Стандарты этой модели разработаны Международным институтом стандартов (International Standards Organization) – ISO.

Согласно модели ISO/OSI архитектуру сети следует рассматривать на разных уровнях (общее число уровней – до семи). Самый верхний уровень – прикладной, где прикладные программы взаимодействует с вычислительной системой. Самый нижний – физический, он обеспечивает доступ к среде передачи данных между устройствами. Обмен данными в сети происходит в результате их перемещения с верхнего уровня на нижний, затем транспортировка и, наконец, обратное преобразование на компьютере клиента в результате перемещения данных с нижнего уровня на верхний.

Организация, которая обеспечивает подсоединение отдельных пользователей к Интернету и имеет право выделять постоянные или динамические IP-номера и доменные имена, называется узлом Интернета, поставщиком услуг Интернета или провайдером. Узлы Интернета могут быть коммерческими, некоммерческими, государственными, правительственными организациями, находиться в структуре высших учебных или научных учреждений. Узлы Интернета низшего уровня подключаются к более крупным узлам, которые обеспечивают работу группы узлов низшего уровня, разбросанных на определенной территории. Крупные узлы, в свою очередь, могут присоединяться к национальным узлам, имеющим постоянную связь друг с другом по всему миру.

Для того чтобы данные могли без проблем передаваться из сети в сеть, были разработаны специальные средства - протоколы - это правила, определяющие передачу данных. Протоколы могут быть реализованы аппаратно-программными средствами, поэтому программы, поддерживающие протокол, также называют протоколами.

Основные протоколы, используемые в работе Интернет:
- TCP/IP (протокол верхнего уровня, TCP, отвечает за правильность преобразования сообщений в в пакеты информации, из которых на приемной стороне собирается исходное послание. Протокол нижнего уровня, IP, отвечает за правильность доставки сообщений по указанному адресу. Иногда пакеты одного сообщения могут доставляться разными путями.)
- FTP (протокол передачи файлов специально создан для передачи файлов по Интернету)
- HTTP (протокол передачи гипертекста является протоколом более высокого уровня по отношению к протоколу TCP/IP - протоколом уровня приложения. HTTP был разработан для эффективной передачи по Интернету Web-страниц)
- WAIS (этот протокол был разработан для поиска информации в базе данных)
- WAP (разработан для того, чтобы предоставить доступ к службам Интернета пользователям беспроводных устройств, использующих различные стандарты связи)
- SNMP (используется для организации сетевого управления)
- TELENET (с помощью этого протокола можно подключиться к удаленному компьютеру как пользователь и производить действия над его файлами и приложениями)

Наиболее общий набор информационных ресурсов и услуг, предоставляемых при подключении к Интернету, может включать в себя:
- доступ к информационным ресурсам (FTP, WWW)
- электронную почту (E-mail)
- телеконференции Usenet
- удаленный доступ (Telnet)

WWW (World Wide Web) - это гипертекстовая информационно-поисковая система, использующая гипертекстовый язык разметки и поддерживающая различные протоколы Интернета для доступа к его информационным ресурсам. В WWW информация представлена в виде электронных документов, которые называются Web-сайтами и размещаются на компьютерах - Web-серверах. Сайт состоит из Web-страниц, содержащих текст, мультимедиа, гиперссылки. В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP, а сами страницы формируются с помощью гипертекстового языка описания документов HTML. Web-страница представляет собой файл с расширением .htm или .html.

FTP (File Transfer Protocol) - это метод передачи файлов, и одно из базовых приложений Интернета, предназначенное для обмена данными между ПК. Он является основным средством доступа к файлам, хранящимся в удаленных компьютерных системах и позволяет перемещать копию нужного файла на свои компьютеры или в свои локальные системы.

E-mail - это способ передачи информации в компьютерных сетях, используя протоколы пересылки сообщений. Одна из наиболее ранних и широко используемых служб Интернета.

Телеконференции Usenet содержат группы или разделы новостей, разбитые по темам. Каждый подписчик имеет возможность обратиться к интересующему его разделу и получать все поступающие туда новости или посылать свою информацию. Разделы появляются и исчезают в зависимости от интереса, проявляемого подписчиками.

Telnet - служба Интернета, которая позволяет пользоватею одного компьютера подключаться к другому и работать с ним удаленно, как на своем.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.